Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Красный Франкенштейн. Секретные опыты доктора Иванова

Весной 1816 года английский поэт-романтик Перси Биши Шелли, его жена Мэри Шелли и ее сводная сестра Джейн Клэрмонт заключили пари на скорейшее написание готического романа. К всеобщему удивлению, выиграла Мэри. В 1818 году она опубликовала в Лондоне свой роман "Франкенштейн, или современный Прометей" ("Frankenstein, оr Тhe Modern Prometheus"). Герой этого произведения замыслил с помощью скальпеля создать рукотворного человека и таким образом вступить в соревнование с Богом.  Спустя 100 лет в СССР появился реальный доктор Франкенштейн, вознамерившийся сотворить доселе невиданное существо - гибрид человека и обезьяны. В центре фильма - увлекательная и экзотическая история профессора-зоотехника Ильи Ивановича Иванова, ныне совершенно забытого. Его исследования, занесенные в сводки закрытых учреждений, хранились под грифом "Совершенно секретно". 

Красный Франкенштейн. Секретные опыты доктора Иванова

        


Год выпуска: 2006
Жанр: Документальный
Продолжительность: 44 минуты
Режиссер: Дмитрий Дёмин

Итак, декабрь 1924 года. Москва. Наркомпрос. Заседание Государственного ученого совета. Профессор Илья Иванов предлагает произвести в СССР первое в мире искусственное осеменение: самок шимпанзе - спермой человека, и женщин - спермой приматов.

К проведению беспрецедентного эксперимента побуждала не только забота о трудящихся, но и тайны кремлевского двора.

Добытых в Африке обезьян собирались использовать не только для гибридизации. Двое самцов шимпанзе, пойманных в Гвинее, предназначались для операций по омоложению советских вождей. Кремль беспокоило преждевременное старение, поразившее лидеров победившей революции. Спасти кремлевских пациентов могли только пересадки сегментов мошонки обезьян. Такие хирургические операции в Париже проводил друг Иванова - французский профессор русского происхождения С.А. Воронов.

Иванову выделялись небывалые для голодающей республики валютные средства на научные консультации в Берлине, Париже и непосредственно на экспедицию в Гвинею для поимки и доставки половозрелых самцов шимпанзе в лечебно-санитарное управление Кремля. В появлении человекообразных существ было заинтересовано Военно-химическое управление Красной Армии: люди-обезьяны

могли бы стать подсобным материалом для исследования свойств боевых отравляющих веществ.
Сохранившийся документальный материал позволил воссоздать эту историю, которая благодаря утечке информации стала отправным пунктом для произведений Михаила Булгакова - "Собачье сердце" и "Роковые яйца".

Были ли скрещены человек и обезьяна в Сухумском заповеднике? Получилось ли жизнеспособное потомство? Что стало с профессором Ивановым, и каковы последствия экспериментов, проходивших под неусыпным контролем ОГПУ-НКВД-КГБ?

Историческое | Смотрело: 851 | 2011 » Февраль » 14 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer