Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Один в четырех стенах

Фильм "Один в четырех стенах" удостоился первого приза недели критиков Кинофестиваля Локарно, первого приза Нового берлинского кинофестиваля, «Кентавра» за лучший полнометражный документальный фильм. А также Призы на фестивалях: Max Ophüls Festival и Sundance Film Festival. В поле зрения режиссера Александры Вестмайер, попали не сироты и не больные дети, а вполне нормальные, здоровые и бодрые подростки с покалеченной судьбой. В силу различных обстоятельств эти дети не успели разобраться в моральных и человеческих нормах поведения в обществе и совершили преступления различной степени тяжести, от кражи варенья до серийных убийств. 

Рейтинг фильма IMDB: 7.1

Один в четырех стенах / Allein in vier Wänden / Alone in Four Walls

      


Один в четырех стенах / Allein in vier Wänden / Alone in Four Walls

Год выпуска: 2007
Страна: Германия
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:54:20
Перевод: Не требуется
Язык: русский
Английские субтитры: есть (вшитые)

Режиссер: Александра Вестмайер / Alexandra Westmeier


Можно бесконечно говорить о счастливом и безоблачном детстве, восторгаться ребяческой непосредственностью, спорить о правильном воспитании… Все эти теории, однако, разбиваются вдребезги, когда речь заходит о тех, для кого детство уже никогда не станет счастливым воспоминанием. Документальный фильм "Один в четырех стенах" германского производства не зря был номинирован на приз "лучшая документальная лента" фестиваля "Санденс". В поле зрения режиссера Александры Вестмайер, уроженки Челябинска, живущей теперь в Германии, попали не сироты и не больные дети, а вполне нормальные, здоровые и бодрые подростки с покалеченной судьбой. В силу различных обстоятельств эти дети не успели разобраться в моральных и человеческих нормах поведения в обществе и совершили преступления различной степени тяжести, от кражи варенья до серийных убийств.

120 подростков, которым на момент преступления не исполнилось еще 14 лет, проживают в челябинской глуши, в так называемом "воспитательном учреждении закрытого типа". Раньше это называлось – колонией для малолетних преступников, и возникающие при этом ассоциации весьма пессимистичны: колючая проволока, строевая подготовка, учеба, принудительная работа, драки, разборки и, наконец, – свобода с неопределенным будущим.

Фильм Александры Вестмайер удивительно красив и аполитичен. Режиссер не ставила перед собой никаких назидательных целей, но постаралась разглядеть в этих малолетних преступниках тех, кем они на самом деле являются, – потерянных детей. Как ни странно, но именно за решеткой этим маленьким людям предоставляется первый в их жизни шанс перестать сражаться за существование. Просто ходить в школу, есть, спать, заниматься спортом. Делать все то, что кажется обыденным и простым их благополучным сверстникам на воле.

Как знать – быть может, именно эти ребята, вступив во взрослую жизнь, научатся как никто другой ценить свободу, солнце, семью, друзей и право на выбор. Право на иную судьбу.

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 4238 | 2011 » Февраль » 19 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer