Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Русский крест над Балканами

В 1876 году болгары подняли восстание против османского ига. Султан приказал наказать виновных. Десятки тысяч мирных жителей были убиты. Россия встала на сторону Болгарии и объявила Турции войну.

Русский крест над Балканами.

        

Фильм Алексея Денисова.

В апреле 1876 года в Болгарии вспыхнуло народное восстание против пятивекового османского ига. Взбешенный султан приказал утопить его в крови, чтобы преподать урок всем балканским славянам. Против болгарского населения были брошены отряды турецкой иррегулярной пехоты, именуемые башибузуками. В считанные недели башибузуки вырезали в Болгарии более тридцати тысяч мирных жителей, включая женщин, стариков и детей. Сотни болгарских сел были сожжены, разрушены и разграблены.

Эти зверства вызвали взрыв возмущения во всем мире. Французский писатель Виктор Гюго воскликнул: "На глазах цивилизованной Европы убивают целый народ, но наши правительства этого похоже не видят!".

Действительно, в Европе дальше политических деклараций и сбора средств на помощь пострадавшим дело не пошло. Многие западноевропейские правительства не были заинтересованы в серьезном ослаблении Турции, которую они рассматривали как противовес России на юге Европы и на Кавказе. Англичане и немцы продолжали поставлять Стамбулу самое современное вооружение и оказывать другую помощь.

Известия о резне в Болгарии ошеломили и всколыхнули все русское общество. Возмущенный император Александр II потребовал от Стамбула прекратить избиение балканских христиан и предоставить им полноценные гражданские права вплоть до национальной автономии. Но когда турецкий султан, поддержанный Англией, отклонил этот ультиматум, Россия объявила Турции войну.

По свидетельствам современников, в большинстве болгарских городов и сел местное население с восторгом встречало своих освободителей. Навстречу русским частям под колокольный звон выходили крестные ходы с хоругвями и иконами, народ подносил солдатам хлеб-соль и ракию. Совсем другую реакцию вызвало вступление русских войск на территорию Болгарии в Западной Европе. В большинстве европейских изданий началась самая настоящая информационная война против России и русской армии. Западные журналисты описывали эту освободительную войну как "захватническую" со стороны России.

Всего в ходе боевых действий в 1877-1878 годах за свободу Болгарии сложило свои головы более двухсот тысяч русских солдат и офицеров.

Историческое | Смотрело: 998 | 2011 » Февраль » 27 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer