Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Суэцкий кризис

В июле 1956 года правительство Египта провело национализацию Суэцкого канала. При этом пострадали интересы его основных прежних владельцев — крупнейших финансово-промышленных групп Великобритании и Франции, которые стали искать возможность восстановления своих прав. 

        

        


Суэцкий кризис / The suez crisis

Год выпуска: 2007
Страна: Великобритания
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:50:09 + 00:49:43
Перевод: Профессиональный (двухголосый)
Режиссер: Мэрион Милн / Marion Milne


Суэцкий кризис 1956 года (Суэцкая война, Синайская война, вторая арабо-израильская война) — международный конфликт, связанный с определением статуса Администрации Суэцкого канала.

Египет поддерживал Фронт национального освобождения Алжира, что послужило еще одним аргументом для Франции выступить против правительства Насера. 29 октября 1956 в рамках операции «Кадеш» израильские войска атаковали позиции египетской армии на Синайском полуострове. 31 октября британские и французские вооруженные силы в рамках операции «Мушкетёр» начали бомбардировку Египта. В тот же день британские крейсер «Ньюфаундленд» и эсминец «Диана» потопили египетский фрегат «Думьят» («Дамиетта»). 5 ноября союзники высадили десанты в районе Порт-Саида. В тот же день израильтяне заняли Шарм-эль-Шейх, расположенный на южной оконечности полуострова. Под их властью оказался почти весь Синайский полуостров, а также сектор Газа.

С критикой действий Великобритании, Франции и Израиля выступили многие страны. Особенно активной была позиция СССР. Советский лидер Н. С. Хрущев угрожал Великобритании и Франции самыми решительными мерами, вплоть до ядерных ударов по Парижу и Лондону. Прекратить агрессию на Ближнем Востоке потребовали от своих союзников и Соединенные Штаты Америки.
2 ноября 1956 чрезвычайная сессия Генеральной ассамблеи ООН потребовала прекратить военные действия и отвести войска на исходные позиции.

Угроза международной изоляции вынудили Великобританию и Францию вывести свои войска из Египта в декабре 1956. Израиль оставил захваченные земли в марте 1957.

2 ноября 1956 года в район Суэцкого канала были введены миротворцы ООН; это была первая миротворческая операция в современном понимании этого термина

Историческое | Смотрело: 1079 | 2011 » Март » 7 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer