Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Картографы. Карта – не просто гегорафическое изображение земли, она отображает политическое, религиозное и культурное представление общества о самом себе. Программа рассказывает о картографии на примерах из истории. Каждый эпизод имеет четкий сюжет, повествующий о конкретной карте и основных аспектах развития картографии. В программу также вошли натурные съемки, интервью с экспертами, и информация о современной картографии. Скачать часть 1 часть 2 часть 3

Часть 1. Карта Вальдзеемюллера 1507-го гогда Кто впервые назвал Америку Америкой? Оказывается, не политики, не короли, а картографы из французского городка Сен-Дье. Именно они взяли на себя право решать, кого считать первооткрывателем нового континента - Христофора Колумба или Америго Веспуччи. Впервые это название появилось на самой известной в мире карте - карте Вальдзеемюллера. Ее еще называют "свидетельством о рождении Нового Света".

        

Часть 2. Атлас Меркатора 1572-го годаБорьба за религиозное господство и власть в Европе 16 века. Шотландский шпион и картограф, который составлял карты для Генриха VIII и позже бежал с секретной информацией во Францию, чтобы направлять католические силы на континенте. На основании этих секретных данных была составлена карта знаменитого географа Меркатора. Оба картографа стали пешками в опасной игре, в результате которой возникла угроза вторжения в Англию сил католического альянса Франции и Шотландии, в самом начале правления королевы Елизаветы I. Карта Британии, появившаяся таким образом, хранится в библиотеке Британского музея, и является чатью первого Европейского Атласа.

        

Часть 3. Карты вторжения союзных войск в ЕвропуЭпизод рассказывает о картах военного времени, и так называемых «биготных» картах, сверхсекретных картах второй мировой войны, содержавших информацию о территории и обороне врага. Одна такая карта была украдена из нацистского штаба красильщиком/шпионом, который спрятал ее за зеркалом, а затем передал союзникам. Программа рассказывает невероятные истории храбрости и предательства, связанные с составлением и передачей «биготных» карт.

        

Научно-популярное | Смотрело: 1238 | 2011 » Апрель » 6 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer