Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Красная капелла

Съемка и монтаж фильма проведены Телевизионным информационным отделом Службы внешней разведки Российской федерации. Он повествует о деятельности и борьбе крупнейшей антифашистской организации и одновременно крупнейшей агентурной сети внешнеполитической разведки СССР в Германии накануне и в период Великой Отечественной войны.

Красная капелла

      


В фильме использованы материалы архива и кабинета истории СВР. В нем говорится о том, кто входил в ее состав, какую информацию смогли они добыть и передать в Москву, о судьбах членов организации — интеллектуальной элиты Германии. А также о работе сотрудников внешнеполитической разведки по созданию агентурных групп, входивших в сеть — групп "Корсиканца" — Арвида Харнака, "Старшины" — Харро Шульце-Бойзена и "Старика" — Адама Кукхоффа, о попытках разведки организовать накануне войны радиосвязь с этими группами.  

Подробно анализируются причины неудач в организации радиосвязи. Рассказывается об успешной попытке восстановить временно связь с группами с помощью Разведывательного управления Генштаба Красной Армии.

Готовясь к войне против СССР, нацистская контрразведка тщательно зачищала Германию от иностранной, особенно советской агентуры. Но уже 22 и 23 июня "функабвер" засекла на территории Бельгии, оккупированной нацистами, активную работу нескольких радиопередатчиков. А в ночь с 25 на 26 июня была засечена радиоточка в самом Берлине. Немецкая радиоконтрразведка установила, что все эти радисты работали с Москвой.

Абвер и гестапо немедленно начали совместный поиск этих радиостанций, а начатую операцию назвали "Красная капелла", объединив в разработке две разные советские агентурные сети — сеть военной разведки и наиболее крупную сеть — сеть разведки НКГБ — внешнеполитической разведки.

В заключительном слове генерал-лейтенант в отставке Вадим Алексеевич Кирпиченко дает краткую оценку деятельности "Красной капеллы".


Советская разведка в сетях мифотворцев. Александр Колпакиди

Александр Колпакиди расскажет кто и зачем создает мифы о работе спецслужб СССР? Какими "мистификациями" овеяна деятельность "Красной капеллы"?

Историческое | Смотрело: 968 | 2011 » Июль » 10 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer