Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Американский бунтарь: история Дина Рида

Этот биографический фильм о Дине Риде создал режиссер Уилл Робертc, американский документалист, который провел пять лет своей жизни бок о бок с Дином Ридом, ставшим его близким другом. Премьера "Американского бунтаря" состоялась на Денверском кинофестивале в апреле 1985 года и была подготовкой Дина к его предстоящему творческому турне по США.

Рейтинг фильма IMDB: 7.9

        

Американский бунтарь: история Дина Рида / American Rebel: The Dean Reed story

Страна: США
Жанр: документальный фильм
Год выпуска: 1985
Продолжительность: 01:28
Режиссер: Уилл Робертс/ Will Roberts

В фильме участвуют: Дин Рид, Уилл Робертс, Рут Анна Браун (Ruth Anna Brown) - мама Дина Рида, Сирил Рид (Cyril Reed) - отец Дина Рида, Пейтон Прайс (Payton Price) - наставник, Фил Эверли (Phil Everly) - друг, Ясир Арафат, Валентина Терешкова, Рената Блюме (Renate Blueme) - последняя жена и др.


Фильм получил некоторое освещение в американской прессе, но только после сюжета «Перебежчик» в программе «60 минут» на американском телевидении, где Рид не побоялся быть заново представленным американской публике. В этой острой программе с ведущим Майком Уоллесом Рида попытались показать как наивного и обманутого соотечественника, живущего в ГДР в обмен на служение ее интересам. Он был представлен как друг Ясира Арафата, а не как активный защитник мира, кем считал себя Рид. Дин Рид аргументированно возражал Уоллесу в ходе интервью, рассказывая детально о преимуществах социaлизма, о бесплaтном здравоохранении и образовании, об отсутствии безработицы и преступности и обсуждал свои визиты к Фиделю Кастро, Даниэлю Ортеге и другим лидерам, обьявлeнным «пугалами» в американской внешней политике. (Надо сказать, что Дин Рид был смелым человеком. Так, он, конечно, рисковал своей жизнью, выступая на концерте для шахтеров в пиночетовской Чили в 1983 году, где исполнял песни борьбы – акт, который вызвал уважение у чилийских шахтеров.) Дин напомнил Уоллесу и о том, что «слово революция - это не ругательство». По логике времен холодной войны Рид был показан устроителями этого тенденциозного шоу, по меньшей мере, изменником. Редакторы программы, идеологически манипулируя, использовали разработанную идею американского телевидения отрицать законность альтернативных идей. Согласно Робертcу, эта программа вызвала больше враждебных писем, чем какая бы то ни было другая, за всю долгую историю этой телекомпании. Зрители на волне национал-шовинистической ненависти называли Дина не только предателем родины, но еще и обещали его при случае убить. 

Как же оказалось возможным, что долгие годы Дин Рид практически оставался неизвестным в Соединенных Штатах, своей родной стране, несмотря на свою большую известность и популярность певца и актера во всем остальном мире? То, что в США не писали о нем и не исполняли его песен, Рид сам однажды назвал «заговором молчания». Наверно, это можно объяснить тeм, что он жил в социалистической стране, никогда не боялся высказывать вслух свои отличные от американских стандартов политические взгляды борца зa мир, а также ксенофобией американской прессы. Возведя перед ним железный занавес умолчания, сильные мира сего не хотели видеть Рида в его родной стране. Ни как певца. Ни как актера. И уж, конечно же, ни как политического активиста.
(Русский переводчик Робертca рассказал о случае, услышанном в программе «Голоса Америки» в Москве в начале 80-х годов, когда ведущего попросили передать песню в исполнении Дина Рида. Ди-джей резко ответил, что «не существует такого певца по имени Дин Рид» - и запустил песню в исполнении «Дорс». Конечно, это была откровенная ложь, что впрочем было совсем и неудивительно для методов работы этой радиостанции. Смешно, что профессиональный «боец» идеологического фронта, работающий в русскоязычном отделе «Голоса Америки» и находящийся на острие пропагандисткой войны с СССР, не знал о существовании Дина Рида. Естественно, он знал, но боялся потерять свое теплое место).

Судьба Дина на родине во многом похожа на судьбу Джека Лондона, который был также известен своей прокоммунистической политической активностью, и которого теперь многие академические неоконсервативные западные ученые стремятся или стереть в порошок, или умалить любые социалистические элементы в его произведениях и журналистике. Песня Джонни Розенберга «Никто не знает меня в моем собственном родном городе», спетая Дином в конце документального фильма Уилла Робертса, могла бы также относиться и к Джеку Лондону. Оба художника пострадали от идеологических манипуляций как во время жизни, так и после смерти.

На нашей грешной полной зла и насилия земле иногда, изредка рождаются люди с повышенным чувством справедливости. Их всегда было мало, но они не давали погаснуть мечте, мечте о лучшем будущем, где не будет эксплуатации и угнетения. В разные века они выступали под разными личинами: Дольчино в средневековой Италии с его «Братьями Апостолами», пытавшимися построить царство справедливости на земле и пошедшими за него на костер; иезуиты, воссоздавшие в Парагвае «Город солнца» Кампанеллы, просуществовавший 150 лет, этот прообраз будущего коммунистического общества, где нет разделения на бедных и богатых, а все люди братья. К этой редкой породе людей принадлежал и Дин Рид. Певец, музыкант, любимец женщин. У него были все возможности стать суперзвездой и купаться в деньгах. Но он выбрал другой путь – бунтаря и революционера, став самым ярким противником буржуазного строя, изгоем в своей стране, сторонником социализма и преданным другом СССР. Его легендарной жизни, насыщенной яркими событиями, могли позавидовать многие исторические личности. Это был человек Мира, променявший сытый покой на бесконечную борьбу… Яркой звездой, зажигающей людские сердца, стремительно он пронесся по нашей планете и ушел – ушел туда, где звездам и надлежит быть, – на небосвод, чтобы сиять оттуда нам, оставшимся здесь, на этой земле. И пусть свет его звезды ныне хотят затмить, залить грязью, пытаются стереть из памяти людской его имя – не выйдет! В разных странах и на разных континентах живут те, чьи сердца зажжены его горячим и горящим сердцем – сердцем, отданным людям.

13 июня 1986 года его жизнь оборвалась. Обстоятельства смерти певца до сих пор непонятны: показания родственников сильно разнятся, данные следствия противоречивы. По официальной версии, поссорившись с женой, Дин порезал себе руку и уехал из дома. Его машина врезалась в дерево, а певец вылетел из нее и упал в воду. Поверить в то, что чемпион (юниоров) по плаванию утонул, трудно, и тогда появилось дополнение: был без сознания от удара. Его машину с поврежденной дверью обнаружили рядом с озером. Известно, что приехавшей из Америки матери певца сначала отказались показать тело Дина, объясняя, что его лицо изъедено рыбами. Три дня мать требовала показать труп сына, а когда увидела, была в недоумении: «Он не был раздут и не выглядел как утопленник». Между тем, СМИ приводили слова Ренаты Блюме из частной беседы, в которой она говорила о том, что ее мужа зарезали, нанеся пять ударов ножом. В его крови после смерти нашли дозу алкоголя (0,2 мг), превышающую тот бокал вина, что он выпил перед уходом из дома. (Дин практически не пил, у него была язва желудка). Его труп нашли одетым в теплый свитер и меховую куртку, хотя в Берлине тогда стояла жара. На шее у него был порез и синяк на лбу. Многочисленные порезы на руке. Дочь Рамона говорит, что его бумажник был сух, хотя по версии полиции его труп несколько дней находился в воде. Таких странностей в его деле много. Друзья Дина отвергали версию самоубийства, они всегда придерживались и до сих пор придерживаются другого мнения. «Дин много смеялся», - говорит Фил Эверли. – «Человек, еще способный смеяться, не пойдет на самоубийство». В июне 1986 года он начал готовиться к сьемкам самого важного фильма в своей жизни, съемки должны были начаться через три дня в Крыму. У него были большие планы, из его переписки того времени совершенно очевидно, что он собирался посетить всe ещё любимую им Америку с большими гастролями осенью 1987 года.

Подозрительным в смерти Дина Рида было и то, что когда он умер – летом 1986 года – было ещё советское время, так что, по всей логике, в нашей печати должно было бы много сообщаться о трагической гибели такого большого друга Советского Союза - об этом практически не писали. Может быть, в советское время не хотели писать о том, что большой друг СССР покончил жизнь самоубийством? Нет, если это действительно было самоубийство, то почему в эту тему не вцепились, как в брошенную собаке кость, все наши журналисты-антисоветчики уже после того, как с мировой карты исчeз СССР? Вместо этого о Дине Риде молчали - и молчат - так, будто он никогда и не существовал.

Тайна, окутывающая смерть Дина Рида и его наследие, продолжает интриговать. Так же, как не исчезает и интерес к тому, как умудрился этот американский талант оказаться так далеко от дома.

Так кто же убил Дина Рида? Для того чтобы ответить на это, надо поставить вопрос по-другому - а кому была выгодна его смерть? Ясно, что властям ГДР это было совсем не надо, и уж конечно не Советскому Союзу, где Дина боготворили. Господа, люто ненавидящие его, сидели в Госдепартаменте США. Уже шел 1986 год, неумолимо надвигалась «перестройка», и люди с такой ярко выраженной политической позицией были опасны. От них надо было избавляться любой ценой. Пятая колонна внутри страны с помощью Запада во всю взялись за «расчистку». Началось это уже давно у советской элиты уже, в начале 70-х произошла смена взглядов… Надо было «расчищать» дорогу капитализму…
И вот были дискредитированы члены Политбюро ЦК КПСС, Шелепин (1975 г.), а также первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Романов (1976 г.). Умирает при сомнительных обстоятельствах член ПБ ЦК КПСС, министр обороны СССР маршал Советского Союза Гречко (апрель 1976 г.); труднообъясним несчастный случай с членом ПБ, Председателем Совмина СССР Косыгиным, необратимо подорвавший его здоровье (август 1976 г.); смерть при сомнительных обстоятельствах члена ПБ, Секретаря ЦК КПСС Кулакова (июль1978 г.); трагическая гибель при странных обстоятельствах кандидата в члены ПБ, Первого секретаря ЦК КП Белоруссии Машерова (октябрь 1980 г.); смерть в ходе плановой диспансеризации члена ПБ, Секретаря ЦК КПСС Суслова (январь 1982 г.); тяжелое отравление при невыясненных обстоятельствах члена ПБ, второго Секретаря ЦК КПСС Черненко (что и привело его позже к смерти). Вскоре после проведенных осенью 1984 году маневров вооруженных сил стран-участниц Варшавского Договора смерть таинственным образом настигнет сразу четырех министров обороны! За короткое время умирает министр национальной обороны ГДР, генерал армии Гофман (2 декабря 1985); министр обороны ВНР, генерал армии Олах (15 декабря 1985); министр национальной обороны ЧССР, генерал армии Дзур(15 января 1985); и последним 20-го декабря — ключевая фигура в ПБ, министр обороны СССР, маршал Советского Союза Устинов. Смерть маршала будет столь неожиданной и трудно объяснимой, что в своих воспоминаниях даже такой искусный составитель медицинских заключений о болезни и причинах смерти большой группы высших советских руководителей, как начальник Четвертого главка при Минздраве СССР дважды академик Чазов, вынужден будет развести бессильно руками: «Смерть Устинова была в определенной степени нелепой и оставила много вопросов в отношении причин и характера заболевания».

Наступил 1986 год. Большие перемены начинались в Советском Союзе и Восточной Европе.

Затем путч. Первая смерть еще никому не показалась странной. ОМОН, проводивший аресты путчистов, не успел захватить министра внутренних дел СССР Пуго. За несколько минут до их прихода, он застрелился. Но следом потянулась целая цепочка странных самоубийств. При загадочных обстоятельствах повесился маршал Ахромеев, не застрелился, как это принято у офицеров, а именно повесился. Причем, «сидя», подогнув ноги, это редкий способ, применяемый в основном заключенными. Через несколько дней после похорон маршала произошла еще одна странность – неизвестные люди вскрыли могилу Ахромеева. Утром родственники обнаружили разрытую яму и труп в раскрытом гробу. 26 августа 1991 года в Москве был обнаружен труп бывшего Управляющего делами ЦК КПСС Николая Кручины. Смерть наступила в результате падения с пятого этажа из окна собственной квартиры. 6 октября 1991 года был обнаружен труп бывшего Управляющего делами ЦК КПСС СССР предшественника Кручины, Георгия Павлова. Смерть наступила в результате падения с восьмого этажа из окна собственной квартиры. 17 октября 1991 года в Москве из окна своей квартиры выбросился заместитель заведующего международным отделом ЦК КПСС, завсектор США Дмитрий Лисоволик.
Но все это была только вершина айсберга. Всего за пару месяцев 1991 года произошло 1746 самоубийств тех, кто имел отношение к партийному аппарату! На профессиональном жаргоне следователей их называли «парашютистами»... Впрочем, загадочные смерти не прекратились и в следующем 1992 году. Так, первый заместитель начальника Главного разведывательного управления генштаба российской армии генерал-полковник Гусев погиб через пару недель после своего визита в Кремль. Причем, при весьма загадочных обстоятельствах - в автокатастрофе явно искусственного происхождения…

Шла плановая «расчистка» леса, а Вы как думали? Что «перестройки» и «оранжевые и бархатные революции» спонтанно делаются? К ним готовятся заранее и тщательно, и ничто и никто не должны помешать их проведению, когда на кону стоят целые страны, громадные деньги и власть над миром. А тут какой-то Дин Рид... От Дина решили избавиться, как от неугодного, неподкупного и слишком известного лица, которое не стало бы сидеть сложа руки и молча приветствовать объединение Германии на капиталистической основе и то, что произошло с остальными социалистическими странами.

Из этого вытекает вeрсия заговора вокруг Дина: после его смерти иcчезла и так и не была больше обнаружена так старательно заманивавшая его с концертами обратно в Америку связанная с ЦРУ американка. Режиссер фильма «Американский бунтарь» Уилл Робертc уверен, что обстоятельства вокруг смерти Рида указывают не только на наемного убийцу с контрактом на его жизнь, но и на стоящее за этим убийством американское правительство. Предполагая, что присутствие Рида считалось «нежeлательным», Робертc считает подозрительным, что несмотря на то, что Дин был американским гражданином и весьма известной личностью, американские власти нe проявили ни малейшего интереса к расследованию обстоятельств его гибели.

Сегодня вновь входит в моду у нашей широкой публики все советское, времен социализма - фильмы, музыка. Предприимчивые российские капиталисты наживаются на тиражировании дисков с советской классикой, вплоть до «Мой адрес - Советский Союз» и «Любовь, комсомол и весна» в исполнении нашего вечногo при всех строях и «колеблющегося» вместе с ними Кобзона. Но никто у нас не выпускает диски с записями Дина Рида. Несмотря даже на наличие у него - до сих пор!- огромной армии поклонников Спpoc ecть, a пpeдлoжeния - нeт. Дина до сих пор боятся? Значит, он действительно представлял - и представляет - собой опасность для власти капитала.

Уилл Робертc через 20 лет перед изданием фильма на ДВД хотел добавить в него эпилог, касающийся смерти Дин Рида: «Поскольку я его друг, я не верю, что его смерть, была случайна, и при этом я не думаю, что он совершил самоубийство – ясно, что в нем был потенциал того, чтобы быть «очень опасным гражданином».

Биографии | Смотрело: 1490 | 2011 » Июль » 14 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer