Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Убить Пол Пота 

Лидер красных кхмеров - Пол Пот вошел в историю как один из самых кровавых диктаторов ХХ века. За короткое время его правления Королевство Камбоджа превратилось из цветущей страны с многовековыми культурными традициями в огромное кладбище: погибло около трех миллионов человек. Всего за несколько лет Пол Поту удалось повернуть время вспять, уничтожив древнейшую цивилизацию с многовековыми традициями в попытке воплотить свое извращенное видение бесклассового общества. В центре повествования - драматическая судьба советских дипломатов и их семей, оказавшихся в кровавом аду кампучийской революции, но сумевших выстоять и донести до всего мира правду о диктаторе.

      


Год выпуска: 2007
Выпущено: Россия, "Единая медиа группа"
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 00:44:12
Режиссеры: Алексей Тихомиров и Александр Смирнов


Пол Пот (Салот Сар) (19 мая 1925 — 15 апреля 1998) — камбоджийский политик, лидер «красных кхмеров» и премьер-министр Камбоджи. Являлся одним из лидеров крайне левого режима «красных кхмеров», проводившего геноцид своего народа, за 3,5 года истребившего несколько миллионов человек. 

В 1975 году, при активной поддержке ЦРУ победив в кровопролитной гражданской войне, к власти пришли красные кхмеры во главе с Пол Потом. Красные кхмеры (выходцы из красных земель — горных районов Кампучии) вошли в Пномпень, не встречая никакого сопротивления. Тридцать наиболее влиятельных чиновников, включая генерала Лон Нола, и восемьдесят два американских советника на 36 вертолётах в сопровождении морских пехотинцев США покинули столицу. Операция по эвакуации носила название «Игл пул». Вот, что писала по этому поводу «Нью-Йорк таймс»: «…После того, как Америка в течение пяти лет помогала феодальному правительству, которое она презирала, и вела войну, о которой было известно, что она безнадёжна, Соединённым Штатам нечего было показать кроме грустной картины эвакуации с послом, держащим в одной руке Американский флаг, а в другой гигантский чемодан… Но есть седьмая часть населения убитых и раненых, сотни тысяч беженцев, есть опустошённая страна, дети, умирающие от голода». Придя к власти, правительство Пол Пота поставило три задачи, требующие немедленного решения:

1. Прекратить политику разорения крестьянства — основы кампучийского общества, покончить с коррупцией и ростовщичеством;

2. Ликвидировать извечную зависимость Кампучии от зарубежных стран;

3. Навести порядок в стране, всё глубже погружающейся в анархию, для чего в первую очередь надо установить жесткий политический режим.

Все население страны по решению народной власти было разделено на три основные категории.

Первая — «основной народ» — включала в себя жителей областей.

Вторая часть — «новый народ» или «люди 17 апреля». Это жители городов и деревень, находившихся долгое время на временно оккупированной американцами территории или под контролем марионеточных сил Лон Нола. Эта часть населения должна была подвергнуться серьёзному перевоспитанию.

Третья часть — интеллигенция, реакционное духовенство, лица, служившие в государственном аппарате прежних режимов, офицеры и сержанты лонноловской армии, ревизионисты, проходившие подготовку в Ханое. Эта категория населения должна была быть подвергнута широкомасштабной чистке.

Историческое | Смотрело: 2212 | 2011 » Июль » 14 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer