Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Ликвидация горящего нефтегазового фонтана на скважине 37 Тенгиз. Документальные фильмы о борьбе с фонтаном на скважине 37 месторождения Тенгиз (Казахстан) Скачать часть 1 часть 2

        

        

Могучий и неукротимый нрав Тенгиза проявился 24 июня 1985 года, когда на скважине № 37 вырвался наружу поток нефти и нефтяного газа давлением почти в тысячу атмосфер. Горящий фонтан снес все близлежащие строения и вознесся на двухсотметровую высоту.

Сгоревший миллиард долларов. Тринадцать месяцев (без малого 400 дней) неистовствовала могучая сила недр Тенгиза. В воздухе ежесуточно сгорало 12–15 тыс. тонн нефти и 6–8 млн кубометров попутного газа. Большая группа специалистов во главе с первым заместителем министра нефтяной промышленности СССР Валерием Игревским приложила огромные усилия по укрощению стихии. И благодаря совокупности мер беспрецедентный за всю историю нефтяной промышленности фонтан был укрощен, а его тяжкие последствия ликвидированы. Общие потери на месторождении составили порядка 5–6 млн тонн жидких и 2,4–3,2 млрд кубометров газообразных углеводородов. Оценка общего экономического ущерба от потерь газообразных углеводородов с учетом действовавших в 1985–1986 годах среднеевропейских цен (120–140 долларов за 1 тыс. кубометров) и с учетом поставок на условиях «CIF-граница среднерасположенной западноевропейской страны» составляет от 250 до 380 млн долларов. Оценка ущерба от потерь жидких углеводородов с учетом средней цены барреля базовой нефти Brent в указанные годы на условиях «FOB-Новороссийск» (18 долларов за 1 баррель) составила от 630 до 780 млн долларов. То есть даже минимальная сумма этих потерь вплотную приблизилась к 1 млрд долларов.

Тенгиз после аварии. Авария на Тенгизе сорвала планы доведения добычи нефти в Казахстане с уровня 18,7 млн тонн в 1981 году до 25 млн тонн в 1985 году и усугубила продолжающийся в стране в 1985 году спад добычи нефти.

Разное | Смотрело: 2063 | 2011 » Октябрь » 6 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer