Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Человек без лица. Пеньковский. Начало 60-х годов. Холодная война в самом разгаре. Активизируются все ведущие разведки мира. Именно в это время в Москве сорокалетний полковник Главного разведуправления Министерства обороны СССР Олег Пеньковский написал письмо правительству Англии и США с предложением своих услуг. Вместо подписи он достал из стола фотографию с изображением нескольких человек. Один на этом снимке – он сам. Взяв ножницы, полковник вырезал на фото свое лицо. Положил снимок в конверт и заклеил его. Потом он вышел на улицу, среди немногочисленных иностранных туристов безошибочно определил американцев. И через них передал письмо в посольство США. Скачать

       

7 мая 1963 года в Верховном суде СССР начался самый громкий процесс эпохи холодной войны. На скамье подсудимых - человек, передавший на Запад военные секреты советского государства – Олег Пеньковский. По приговору суда он был расстрелян.

Прошли годы, и американцы назвали его героем, спасшим мир от ядерной войны. В СССР, и позже в России, его по-прежнему считают предателем, который понес заслуженную кару.

Но теперь, спустя полвека, появились сенсационные публикации, в которых утверждается - вся история с супершпионом Пеньковским была изначально задумана КГБ. А самого Пеньковского не расстреляли, а просто поменяли ему имя и внешность.

Первым выдвинул эту версию бывший сотрудник внешней разведки Анатолий Максимов. Журналист и депутат Госдумы России Александр Хинштейн тоже считает - Пеньковский работал не на западные спецслужбы, а на КГБ. Но специалисты по истории КГБ подобные версии категорически отвергают. Отвергает их и сын советского лидера тех времен Никиты Хрущева. Так кем же был на самом деле полковник Пеньковский? Героем или предателем? В фильме принимают участие: Анатолий Максимов, ветеран внешней разведки КГБ СССР; Александр Хинштейн, журналист, автор книги "Тайны Лубянки"; Александр Зданович, историк, генерал-лейтенант ФСБ в запасе; Сергей Хрущев, сын Никиты Хрущева; Виктор Суходрев, личный переводчик Никиты Хрущева; Леонид Ивашов, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем.

Разное | Смотрело: 1090 | 2011 » Декабрь » 7 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer