Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Миграция будущего. Эмиль Паин. Марк Теркессидис

Лекция посвящена глобальной теме «мультикультурализм», одинаково значимой для практически всех стран мира.

        

Марк Теркессидис, занимающийся изучением миграционных процессов в Германии, отмечает, что «Движение – это урбанистическая норма сегодня … теперь кажется странным определять город через понятие «полиса», означающего оседлость жителей», и вводит на его взгляд более подходящее определение города, - «параполис», - подчеркивающее быстротечность изменений.

Опыт существования в мультикультурном обществе, однако, разнится от страны к стране. Так, российский участиник дискуссии, Эмиль Абрамович Паин, подчеркивая сложность использования иностранного опыта миграционной и этнической политики в применении к России говорит, что «…на Западе ксенофобия принимающих сообществ направлена в основном на иммигрантов, т.е. иностранных граждан, прибывших из-за рубежа. В России же основным объектом ксенофобии выступают внутренние мигранты, граждане Российской Федерации». Однако нас объединяет понимание того, что концепт национального государства прошлого неприменим к современному состоянию мира. И движение от национального раскола отдельных стран к мультикультурной интеграции стратегически неизбежно. Как она будет достигнута – при помощи создания некой некой универсальной программы мультикультурализма и культурного воспитания стихийно складывающихся обществ, или на политическом уровне национальных государств, об этих стратегиях и возможностях пойдет речь в дискуссии «Миграция, этнические и культурные конфликты будущего».

Участники дискуссии:

Эмиль Абрамович Паин (*1948), доктор политических наук, профессор Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики, генеральный директор Центра этнополитических исследований. Генеральный директор Центра этнополитических и региональных исследований. Руководитель центра по изучению ксенофобии и предотвращению экстремизма Института социологии РАН.

Марк Теркессидис (*1966) немецкий журналист, автор и исследователь миграционных процессов. Марку Теркессидису принадлежит разработка понятия «расистское знание», которое описывает расизм не как предрассудок, а как часть системы общественных ценностей. Теркессидис защитил диссертацию на тему «Знание о расизме во втором поколении мигрантов» в университете им. Иоганна Гуттенберга в Майнце.

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 714 | 2011 » Декабрь » 28 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer