Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Трансплантация органов: этика жизни и смерти. Дидье Сикар. Современная медицина сталкивается с проблемой - бороться за продление жизни умирающего или спасать его органы для других людей.

 

При современном развитии трансплантологии изъятие органа возможно, как у живого, так и у умершего донора. Однако может возникнуть спорная ситуация: живым или мертвым считать человека, находящегося в пограничном состоянии между жизнью и смертью, когда биологическое функционирование его организма поддерживается современными медицинскими технологиями.

Во многих странах понятие «смерть мозга» не закреплено в законодательстве как явление. Однако недавние исследования в области нейровизуализации обнаружили у ряда пациентов, перенесших смерть мозга, ранее неизвестную и признававшуюся несуществующей мозговую активность. Притом установлено, что смерть мозга имеет ряд отличий от хронических вегетативных состояний и комы.

Это вновь остро ставит вопрос о том, оправдана ли практика выбора, в первую очередь, умерших, а не живых доноров. Получается, что современная медицина сталкивается с противоречивыми задачами: бороться за продление жизни умирающего или спасать его органы для других людей.

Дидье Сикар - Крупнейший французский специалист в области медицинской этики. Занимается рассмотрением и решением этических проблем и вопросов развития общества, возникающих в связи с прогрессом в сферах биологии, медицины и здравоохранения. Почетный профессор университета Пари Декарт (Université Paris Descartes), председатель комитета экспертов Национального медицинского информационно-аналитического центра (IDS), член Управляющего совета Института Пастера (Institut Pasteur), член Ученого совета Национальной библиотеки Франции, почетный председатель Национального консультативного комитета по этике (CCNE)»

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 991 | 2012 » Январь » 5 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer