Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Петербургская элегия

«Фильм — из серии документальных фильмов, задуманных как рассказ о прошлой и современной жизни России, ее культуры, истории. «Петербургская элегия» состоит из двух частей: рассказа о семейной жизни Ф. И. Шаляпина и эмоционального обобщения жизни современных ленинградцев. В некотором смысле этот фильм расширяет наше знание о личной жизни великого соотечественника и является продолжением первого фильма из серии «Элегий». Фильм смонтирован в повествовательной манере: автор комментирует фото и архивные документы, предлагает внимательно, неторопливо вглядеться в лицо одного из главных персонажей фильма — Федора Федоровича Шаляпина, старого голливудского актера, живущего в Италии и приехавшего в Ленинград через 60 лет. В лице сына мы узнаем черты гениального отца и в то же время замечаем, что перед нами обыкновенный человек…» Александр Сокуров (из авторской аннотации к фильму).

Рейтинг фильма IMDB: 6.0


Год: 1990
Режиссёр: Александр Сокуров
Авторы сценария: Александр Сокуров, Татьяна Смородинская
Оператор: Александр Буров
Звукооператор: Владимир Персов
Монтажер: Леда Семенова


Вглядывание в наш современный мир с некой потусторонней точки становится еще пристальней, еще отрешенней в «Петербургской элегии». Здесь нам показали мир, утративший опору, растерянные человеческие лица и глаза, не видящие перспективы. Это мир, в котором нет гения, мир без художника. Поэтому так важны в этой картине съемки неподвижной камерой современной людской массы, скученной в одном месте, но текучей, зыбкой — в броуновском движении площади, магазина. Важны и современные пейзажи бывшей имперской столицы: обезлюдевшие, холодные. Теплый в них только пар, клубящийся из канализационных люков. 

Поводом к фильму , как и в фильме «Элегия», стал визит в Ленинград одного из членов Шаляпинской семьи. На этот раз сына певца от первого брака. Федор Федорович большую часть своей жизни провел в Италии. Петербург, откуда в начале 20–х годов навсегда уехал его отец, для него один из долгожданных маршрутов путешественника. 

Частная жизнь, семейные проблемы творческой личности — такая сторона ее связи с обществом, которая во многом предвосхищает будущее этого общества, задает его генетический код. Сохранение духовных качеств рода, нации, человечества — сохранение таких людей, как Шаляпин — главная задача любого общества. Это подспудная тема фильмов Александра Сокурова о своих знаменитых соотечественниках.

Александра Тучинская
Авторское, арт-хаус | Смотрело: 987 | 2012 » Март » 5 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer