Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Иммунная система и программируемая клеточная смерть. Виктор Татарский, Мурад Вагида

Известно, что иммунная система защищает организм от заболеваний, уничтожая патогены (микроорганизмы, вызывающие патологии) и опухоли. Функционально иммунные клетки делят на два типа: клетки врожденного и приобретенного иммунитета. Ключевые клетки приобретенного иммунитета — Т-лимфоциты. Они могут синтезировать уникальные рецепторы, способные уничтожать опухолевые и вирус-инфицированные клетки. Большую роль в этом играет апоптоз — программируемая смерть клеток. Зачем нужен апоптоз иммунной системе, какую роль он играет в заболеваниях и старении, что делают раковые клетки, чтобы избежать иммунного ответа и своей смерти, — об этом рассказывают биологи Виктор Татарский и Мурад Вагида.


Виктор Татарский

Клеточный биолог, закончил кафедру клеточной биологии и гистологии на биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2010 защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Механизмы гибели опухолевых клеток при действии новых углеводных производных индолокарбазолов», по специальности «онкология». С 2005 года работает в лаборатории механизмов гибели опухолевых клеток в НИИ Канцерогенеза РОНЦ им Н.Н. Блохина. В 2006-2007 годах работал в Каролинском Университете.

Научные интересы: программированная гибель опухолевых клеток, регуляция клеточного цикла, молекулярная онкология, ДНК-повреждение.


Мурад Вагида

Генетик, соискатель на степень кандидата биологических наук, работает в лаборатории механизмов регуляции иммунитета в НИИ Канцерогенеза РОНЦ. В 2007 году окончил ветеринарно-биологический факультет Московской Ветеринарной Академии по специальности «иммунолог».

Дипломная работа связана с изучением функционирования и формирования Т-клеток памяти у мышей с врожденной делецией, корецепторной молекулы CD8. В настоящее время работает в НИИ Канцерогенеза Российского Онкологического Научного Центра, в лаборатории механизмов регуляции иммунитета под руководством дбн Казанского Д.Б. Работа посвящена исследованию биологии распознавания Т-клеточного рецептора, аутоиммунитету, формированию клеток иммунологической памяти и механизмам тимусной селекции.

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 1045 | 2012 » Апрель » 23 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer