Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Ленин в современной Восточной Европе. Тамаш Краус

Встреча с читателями венгерского историка Тамаша Крауса на презентации книги «Ленин. Социально-теоретическая реконструкция» в книжном магазине «Фаланстер», Москва, 02.06.2012. Представляя своё фундаментальное исследование, профессор Краус говорит прежде всего об актуальности наследия Ленина и Октябрьской революции сегодня, причём не только для левых — для всех. В его речи и ответах на вопросы аудитории затронуты такие важные темы, как состояние марксистской теории и левого движения в современном мире, оценка строя СССР, социально-экономическое происхождение нынешних политических режимов России и Венгрии. В дискуссии приняли участие российские марксисты Виктор Арсланов и Марк Васильев. Ведущий — Сергей Соловьёв, главный редактор журнала «Скепсис». «Зачем такая очень сильная дискредитация основателя Советского государства? ... Что здесь происходит, в нашем регионе? По-моему, есть одна основная причина. Причина в том, что "Ленин” — синоним антикапиталистической альтернативы сегодняшнему режиму, сегодняшней системе российского полупериферийного капитализма». Скачать


Тамаш Краус

Тамаш Краус (венг. Krausz Tamás, род. 24 февраля 1948) — венгерский историк (доктор исторических наук) и общественный деятель.

Один из инициаторов венгерской советологии, профессор Будапештского университета имени Лоранда Этвёша. Бывший идеолог Венгерской социалистической партии. Представитель критической марксистской мысли, отсылающей к Будапештской школе Дьёрдя Лукача, а также опыту рабочих советов в восстании 1956 года и противостоянию Левой оппозиции сталинистскому перерождению СССР. Редактор левонастроенного научно-аналитического журнала «Раздумья» (венг. Eszmélet). Организатор и активный участник движения за мир на Балканах в 1999 г.

Научная биография

Родился в 1948 г. Имея большой интерес к русской культуре и истории поступил на филологический факультет Дебреценского университета имени Лайоша Кошута, который окончил в 1973 г. Во время стажировки в МГУ его по доносу сына посла Чехословакии в Болгарии грозили выдворить за владение купленной в Париже книгой Троцкого. Кроме русского языка, овладел и английским. В 1976 г. защитил диссертацию «Большевизм и национальный вопрос».

Начал преподавательскую деятельность. Защитил кандидатскую диссертацию в 1981 г. и в 1982 г. стал старшим преподавателем на кафедре истории Восточной Европы в Будапештском университете им. Лоранда Этвёша. С 1988 по 2000 гг. — доцент там же. Начиная с 1991 г. проводит лекции в центрах русистики в Австралии (Мельбурн, Сидней, Канберра). В 1993 г. становится членом Российско-венгерской комиссии историков (ныне — её сопредседатель).

Получает звание доктора наук в 1994 г., защитив диссертацию по разрабатываемой им теме идейно-исторических предпосылок сталинизма и термидора. С 1996 по 1997 гг. работает в Москве. В 2000 г. становится профессором Центра русистики, а в 2002 — заведующий кафедрой Истории Восточной Европы.

Печатается во многих журналах, в том числе и на иностранных языках. Автор большого числа книг, переведенных на различные языки. Редактор научных сборников по проблемам истории Холокоста, сталинизма, приватизации в России, ельцинизма и других, издаваемых на английском, венгерском и русском зыках.

Политика

28 сентября 1988 года Тамаш Краус с несколькими единомышленниками объявил об образовании оппозиционной «Левой альтернативы», отрицавшей любые формы как буржуазного либерализма, так и сталинизма. В дальнейшем был главным идеологом «Левой платформы» («Левого объединения»), входившей в качестве одной из фракций в Венгерскую социалистическую партию. Саму ВСП он определял как «леволиберальную буржуазную политическую организацию», но продолжал в ней состоять, поскольку считал ее единственным противовесом нарастающим в общественно-политической жизни националистическим и фашистским тенденциям, проявлявшимся в росте ксенофобии и подъёме ультраправой партии «Йоббик». Более того, Краус признавал, что с самого начала существования «Левой платформы» её члены ожидали, что их вскоре исключат из ВСП: «Если нас не отсекли, значит, мы совершили ошибки».

В 2007 г. Краус отправил руководству Соцпартии открытое письмо, в котором предупреждал об опасности сползания к правому центру взамен долгожданного «левого поворота» социалистов, предостерегая от повторения «польского синдрома»: экономического, социального и культурного упадка страны с последующим электоральным поражением левых исторического значения. После замены Ференца Дьюрчаня во главе правительства на Гордона Байнаи — прихода одного неолиберала вместо другого — 7 апреля 2009 г. Краус как основатель Народно-демократической платформы и «Левого объединения» обратился с воззванием «Good bye, MSZP» (через газету «Népszabadság»). Покинув ВСП, он призвал левых социалистов к формированию новой политической организации: «… у венгерских антифашистских и антисистемных левых отсутствует единая, совместная организация. Надеюсь, недалеко то время, когда к такой организации присоединятся все те, кто отказываются поддаваться реакционной утопии "капитализма с человеческим лицом”».

Являясь членом редколегии журнала «Альтернативы», Тамаш Краус поддерживает тесные связи с российскими левыми:

«У меня есть среди левых в России немало друзей — от Тарасова и Бузгалина до интернационалистов с догорбачёвским партийным стажем. Только не надо путать: когда я говорю о вашей интернационалистской традиции, для меня она связана не с Зюгановым и его сподвижниками в КПРФ. В России действуют некоторые группы марксистов и неомарксистов, с которыми я поддерживаю постоянные контакты. Здесь я не чувствую себя маргиналом. Как ни странно, но в условиях российского дикого капитализма каким-то чудом уцелело левое, гуманистическое мышление. Хотел бы отметить, что в Венгрии такое мышление заявило о себе уже в начале 80-х, если не говорить о его корнях, восходящих к Дьёрдю Лукачу. Но и в то время мы всё равно были маргиналами».

Книги  На русском языке

В соавторстве с Ласло Белади. «Сталин». Издательство политической литературы, 1989 г. ISBN 5-250-01069-5

«Советский термидор. Духовные предпосылки сталинского поворота (1917—1928)». Меценат, 1997 г. ISBN 963-7730-20-6

«Краткий очерк истории России в XX веке». Мир и семья, 2001 г. ISBN 5-94365-002-4

«Ленин. Социально-теоретическая реконструкция»

wikipedia

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 1170 | 2012 » Июнь » 17 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer