Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Жизнь с сексомнией

Фильм рассказывает о так называемой сексомнии, необычном расстройстве психики, при котором человек, сам того не сознавая, во сне занимается сексом. Этот феномен еще недостаточно изучен наукой. Скачать


Жизнь с сексомнией / Sleep Sex

Год выпуска: 2008
Страна: Electric sky Produktinons
Жанр: Научно-популярный
Продолжительность: 00:50:01
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Русские субтитры: нет
Режиссер: Каролина Олвард


Сексомния

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 
Сексомния (лат. sexus (пол, секс) + лат. somnus (сон)) — расстройство психики, при котором человек во время сна занимается сексом или проявляет другую сексуальную активность. Сексомния считается вариацией лунатизма. Проявляется как у мужчин, так и у женщин. Характерной чертой является неосознавание и незапоминание человеком происходящего. Иногда воспоминание возможно, но обычно воспринимается как сексуальный сон.

Первая научная публикация, в которой предположили, что сексуальное поведение во время сна может быть отдельным типом парасомний (необычных действий спящих людей), была издана в 1996 году тремя исследователями — Колин Шапиро (англ. Colin Shapiro) и Ник Траджанович (англ. Nik Trajanovic) из университета Торонто и Пауль Федоров (англ. Paul Fedoroff) из университета Оттавы. С 2005 года Американская академия медицины сна (англ. American Academy of Sleep Medicine) признала сексомнию в качестве самостоятельного синдрома. 

По результатам исследований, опубликованных в вестнике Академии психосоматической медицины (англ. Academy of Psychosomatic Medicine), сексомния имеет три степени: Наименее опасная проявляется в расстройствах сна, не доставляющих особого беспокойства окружающим.Случаи, последствия которых «проявляются в некотором моральном вреде». В самых тяжелых ситуациях больные вступают с партнерами в бессознательно-сомнамбулический сексуальный контакт. 

Известны случаи, когда при сексомнии люди наносили себе или партнёру травмы. Чаще всего это связано с тем, что данные действия спящий человек осуществляет неосознанно и гораздо грубее, агрессивнее, чем действует в бодрствующем состоянии.

При сексомнии сексуальные действия происходят в бессознательном состоянии. Это не позволяет считать их преступлениями. Имеются прецеденты, когда диагноз «сексомния» позволял снять обвинения в изнасиловании.

Распространённость 

Ранее в медицинской литературе было крайне мало сообщений о сексомнии. С одной стороны, это объяснялось спецификой самого вопроса (люди не склонны жаловаться на столь деликатные проблемы). С другой стороны, бессознательное состояние препятствует получению объективной информации.

В июне 2010 года сотрудники канадской Университетской сети учреждений здравоохранения (англ. University Health Network) из Торонто на ежегодном собрании Ассоциации обществ исследователей сна (англ. Associated Professional Sleep Societies) представили доказательства достаточно высокой распространённости сексомнии. По их наблюдению, бессознательный секс во время сна встречается чаще для мужчин (11 %), чем для женщин (4 %). Правда, это статистика наблюдения более 800 пациентов центра нарушения сна и среди общего населения проценты должны быть ниже. Пока можно лишь сделать вывод о половой дифференциации частоты проявления сексомнии в пользу мужчин. 

Предпринята попытка получить данные о том, что именно повышает риск сексомнии. Людей, страдающих этой формой расстройства сна отличало от других пациентов клиники более частое признание в употреблении наркотиков (15,9 % против 7,7 %).

Лечение

Психиатр Карлос Шенк и невролог Марк Маховальд из регионального центра нарушения сна в Миннесоте (англ. Regional Sleep Disorders Center) считают, что это расстройство легко поддается лечению с помощью транквилизатора общего действия клоназепам. Они считают, что распространение информации о характере расстройства подтолкнёт людей обращаться за медицинской помощью, а не считать сексомнию причудой или сексуальным отклонением.

Научно-популярное | Смотрело: 1489 | 2012 » Июль » 7 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer