Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Пятая графа. Эмиграци

24 февраля 1971 года в 11 часов утра министр внутренних дел СССР Николай Щелоков получает экстренное сообщение - захвачена приемная Президиума Верховного Совета СССР! Событие неслыханное по тем временам: террористы в самом центре Москвы, почти у Кремля! Поверить в происходящее невозможно. Через 10 минут на стол министра ложится новое донесение: захватчиков 24 человека. Все они - граждане Советского Союза, евреи по национальности. Безоружны. Угрожают бессрочной голодовкой и требуют разрешить им свободный выезд в Израиль. В конце 60-х - начале 1970-х эмиграция из СССР в Израиль - дело неслыханное, практически безнадежное. Разрешения на выезд люди ждали десятилетиями, а получали - единицы. Не отпускали. В основном потому, что большинство были квалифицированными врачами, инженерами, конструкторами и прочими специалистами. Кроме того, многие из тех, кто подавал документы на выезд, имели доступ к секретной информации. Скачать


Год выпуска: 2012
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:43:51
Автор: Наталья Стешина
Режиссер: Наталья Шиверская


"Отказник" (тот, кому отказали в выезде) - страшное слово из советского лексикона. Отказ в визе оборачивался в дальнейшем чуть ли не репрессиями - увольнениями, исключением из партии, выпиской из квартиры.

Известный писатель Эфраим Севела был одним из участников февральского демарша 1971 года. По тем временам он был вполне благополучным и успешным человеком. Востребованный киносценарист, владелец трехкомнатной кооперативной квартиры в доме Союза кинематографистов - у него было все, кроме свободы творчества...

Поэт Игорь Губерман эмигрировал из Союза в 1987 году. По собственному признанию, уехать его просто вынудили. Губермана пытались завербовать органы госбезопасности. За отказ от сотрудничества - а требовали доносить на друга - в 1979 году поэт получил срок пять лет.

Известному кино- и телеоператору Михаилу Суслову разрешения на выезд пришлось добиваться голодовкой! Он решил эмигрировать исключительно по карьерным соображениям - хотел добиться успеха и на Западе. О его демарше узнали западные СМИ, и это помогло добиться разрешения на выезд.

Историческое | Смотрело: 810 | 2012 » Июль » 13 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer