Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


60 лет ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России)

Фильм снят в 1980 году Куйбышевской студией кинохроники, по заказу Министерства энергетики и электрификации СССР. Из него вы узнаете о истории зарождения и развития энергетики в СССР, побываете на великих стройках эпохи, в том числе на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС.


Год выпуска: 1980
Страна: СССР
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:50:09
Перевод: Не требуется
Режиссер: Г. Тимофеева


ГОЭЛРО́ (сокр. от Государственная комиссия по электрификации России) — орган, созданный 21 февраля 1920 года для разработки проекта электрификации России после Октябрьской революции 1917 года. Аббревиатура часто расшифровывается также, как Государственный план электрификации России, то есть продукт комиссии ГОЭЛРО, ставший первым перспективным планом развития экономики, принятым и реализованным в России после революции.

История

По некоторым источникам, подготовка проекта масштабной электрификации России велась ещё до революции 1917 года немецкими инженерами, работавшими на Петербургскую электрическую компанию, в предположении, что в годы Первой мировой войны (1914—1918) невозможно было начать реализацию по причине больших военных расходов.

В 1920 году, менее чем за 1 год (во время гражданской войны (1917—1922/1923) и интервенции) правительство под руководством Ленина разработало перспективный план электрификации страны, для чего, в частности, и была создана Комиссия по разработке плана электрификации под руководством Г. М. Кржижановского. К работе комиссии было привлечено около 200 учёных и инженеров. В декабре 1920 года выработанный комиссией план был одобрен VIII Всероссийским съездом Советов, через год его утвердил IX Всероссийский съезд Советов. Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны. В. И. Ленин. 

ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики. В нём предусматривалось строительство предприятий, обеспечивающих эти стройки всем необходимым, а также опережающее развитие электроэнергетики. И все это привязывалось к планам развития территорий. Среди них — заложенный в 1927 году Сталинградский тракторный завод. В рамках плана также началось освоение Кузнецкого угольного бассейна, вокруг которого возник новый промышленный район. Советское правительство поощряло инициативу частников в выполнении ГОЭЛРО. Те, кто занимался электрификацией, могли рассчитывать на налоговые льготы и кредиты от государства.

План ГОЭЛРО, рассчитанный на 10—15 лет, предусматривал строительство 30 районных электрических станций (20 ТЭС и 10 ГЭС) общей мощностью 1,75 млн кВт. В числе прочих намечалось построить Штеровскую, Каширскую, Нижегородскую, Шатурскую и Челябинскую районные тепловые электростанции, а также ГЭС — Нижегородскую, Волховскую (1926), Днепровскую, две станции на реке Свирь и др. В рамках проекта было проведено экономическое районирование, выделен транспортно-энергетический каркас территории страны. Проект охватывал восемь основных экономических районов (Северный, Центрально-промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Кавказский и Туркестанский). Параллельно велось развитие транспортной системы страны (магистрализация старых и строительство новых железнодорожных линий, сооружение Волго-Донского канала). Проект ГОЭЛРО положил основу индустриализации в России. План в основном был перевыполнен к 1931. Выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом увеличилась не в 4,5 раза, как планировалось, а почти в 7 раз: с 2 до 13,5 млрд кВт·ч.

Выполнение плана ГОЭЛРО

Электричество было практически неизвестно в деревнях до революции. Большие землевладельцы устанавливали небольшие электростанции, но число их было мало.

Электроэнергия стала применяться в сельском хозяйстве: в мельницах, кормовых резцах, зерноочистительных машинах, на лесопилках и т. д.

Участники разработки плана ГОЭЛРО

Памятный знак на доме 24 по Мясницкой ул., Москвы, где разработан план ГОЭЛРО

Руководители Комиссии ГОЭЛРО:
Г. М. Кржижановский — Председатель (1872—1959)
А. И. Эйсман — заместитель Председателя
А. Г. Коган — товарищ Председателя (1865—1929)
Б. И. Угримов — товарищ Председателя (1872—1940)
Н. Н. Вашков — заместитель товарища Председателя (1874—1953)
Н. С. Синельников — заместитель товарища Председателя

Члены Комиссии ГОЭЛРО:
И. Г. Александров (1875—1936)
Г. О. Графтио (1869—1949)
Л. В. Дрейер (1874—1938)
К. А. Круг (1873—1952)
М. Я. Лапиров-Скобло (1889—1947)
Б. Э. Стюнкель (1882—1939)
Е. Я. Шульгин (1873—1937)
А. В. Винтер (1878—1957)
Р. Э. Классон (1868—1926)
М. А. Шателен (1866—1957)
И. И. Вихляев — инженер-торфяник (1879—1964)
Г. К. Ризенкамф
Д. И. Комаров
Р. А. Ферман
Л. К. Рамзин
А. И. Таиров
А. А. Шварц
Г. Д. Дубелир
Т. Р. Макаров
В. Ф. Миткеви
М. К. Поливанов
Р. Л. Семенов

«ГОЭЛРО — 2»

В последнее время принято говорить о так называемом плане «ГОЭЛРО-2». Он представляет собой ликвидацию РАО «ЕЭС России» в 2008 году и создание на его базе нескольких генерирующих компаний (оптовых генерирующих компаний и территориальных генерирующих компаний). До 2020 года генерирующие компании должны осуществить размещение новых (или замену старых) энергетических мощностей на территории Российской Федерации.

Осуществляют работу по реализации плана «ГОЭЛРО-2» инжиниринговые компании.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Историческое | Смотрело: 1653 | 2012 » Июль » 16 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer