Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Старше на десять минут

История документального кино ХХ века была бы иной, если бы в ней не было фильмов Герца Франка. Бесспорный шедевр мастера, снятый в соавторстве с учеником - Юрисом Подниексом и в одночасье сделавший его классиком, десятиминутное киностихотворение «Старше на десять минут». Одним планом, без единой склейки, режиссер запечатлел на пленке небольшой по времени и огромный по содержанию отрезок душевных переживаний ребенка. Все наше внимание сосредоточено на лице мальчика, наблюдающего за невидимым нам представлением в кукольном театре. Сколько эмоций в его глазах! Поначалу — равнодушие, потом — любопытство, что-то всерьез его зацепило, сопереживание, радость, затем — тревога, страх, ужас и наконец счастливое облегчение — добро победило… На экране мальчик переживал столько эмоций, что на глазах зрителей превращался в новую личность.


Год: 1978
Страна: СССР
Продолжительность: 9 мин.
Режиссер: Герц Франк


Этот фильм в свое время покорил многих признанных мастеров экрана, а спустя много лет Вим Вендерс предложил своим коллегам в самых разных странах мира повторить идею рижских режиссеров, собрав из 10-минутных короткометражек киноальманах - так появились "Труба” и "Виолончель”.

"Главное в этическом кодексе документалиста: не использовать камеру во вред человеку, не оскорблять его достоинство. И еще нельзя подсматривать — надо смотреть. Смотреть и видеть! Глазами и сердцем. «Старше на десять минут» мы снимали с Юрисом Подниексом скрытой камерой. По-иному это вообще нельзя было снять. Открытая камера просто уничтожила бы весь замысел. А замысел изначально был философским, вселенским. В фильме «Флэшбэк» я об этом говорю: мы снимали не театр, не сказку о добре и зле, мы погружались в тайны души человеческой. ... Нельзя игровыми средствами сделать то, что так естественно в фильме «Старше на десять минут».

По сей день по зарубежным фестивалям путешествует этот шедевр. Что значит "культура документального наблюдения: этот образ живет в нашем подсознании, не нуждаясь ни в комментариях, ни в словесном эквиваленте. Потрясающие, несравненные кадры, запечатлевшие только начинавшуюся жизнь, крупным планом детское лицо. Ребенок смотрел на сцену, где разыгрывались кукольные драмы, какие-то страшные Карабасы-Барабасы творили недобрые дела. Боже, чего только не было на том лице, сколько боли, страдания и минуты счастья. Такое проживание придуманной кем-то жизни, как собственной, возможно только в детстве.

Через 11 лет Франк отыскал того самого мальчика из зрительного зала. Душа его, некогда трепетавшая, как тростинка на ветру, вполне адаптировалась в этом мире. Новый фильм, снятый уже с оператором Виктором Гриберманом, назвали "Старше на 20 лет". Нормальный молодой человек, играющий в какие-то азартные игры. Снимали его где-то в Праге, в огромном помещении вроде казино. От былого незаурядного детского лица, в котором все было так необыкновенно, нет и следа. Взамен - самое обычное выражение глаз и губ, здравый ход мыслей современного, вполне продвинутого молодого человека. Нормальная человеческая метаморфоза, эволюционное развитие. Но глаз уже не остановишь именно на этом лице. Когда-то Е.Евтушенко написал строки: "и каждый - могила ребенка, которым когда-то он был".
Он принадлежит к тем документалистам, которые принципиально снимают только реальную жизнь, запечатлевают на пленке то, что удалось «поймать» в объектив, не признавая никаких имитаций правды, никаких подтасовок и инсценировок. Франка интересует человеческая жизнь в моменты слома привычного строя бытия, когда обнажается естество души и возникает возможность прозреть сквозь внешнюю оболочку тайны жизни и смерти. Именно поэтому его картины, независимо от того нравятся они или отталкивают, всегда производят на зрителя сильное впечатление.

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 1377 | 2012 » Июль » 24 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer