Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Покорители Terra Incognita

Если взглянуть на географическую карту Арктического побережья России, на моря и проливы, которые его омывают, на острова и горные массивы, которыми она пестрит, то среди названий мы увидим фамилии и имена людей, вписавших яркую страницу в историю географических открытий и исследований Севера. Это их трудами были положены на карту очертания берегов северных морей, открыты острова, заливы и проливы. Но покорить Север – не поле перейти. Совершить такое под силу не каждому человеку, на это способны только самые смелые и сильные духом люди. Такими мужественными и отчаянными людьми были выдающиеся личности, которых родила земля под названием Беларусь.

Смотреть на Яндекс http://video.yandex.ua/users/doskado15/view/206/#


Год выпуска: 2008
Страна: Беларусь
Производство: Белорусский видеоцентр
Жанр: Хроникально-документальный
Продолжительность: 00:50:51
Режиссер: Сергей Агеенко


Супруги Прончищевы – Василий и Татьяна, уроженцы Могилевщины. Экспедицией лейтенанта Прончищева было нанесено на карту около 500 км побережья Таймырского полуострова. Братья Харитон и Дмитрий Лаптевы – уроженцы Витебщины. В их честь названо море – море Лаптевых. Великий геолог и палеонтолог, исследователь Восточной Сибири Иван Черский – уроженец Витебщины. Выдающийся исследователь флоры и фауны Арктического побережья Алексей Бялыницкий-Бируля впоследствии профессор Петербургского университета, а затем директор Зоологического музея Петербургской академии наук. Филосовско-лирический настрой фильму придает музыкальное сопровождение в исполнении белорусских музыкальных групп: "Троица", "Палац", "Стары Ольса", "Нагуаль".


Загадка моря Лаптевых: что обнаружила научная экспедиция

Мультимедийная пресс-конференция на тему: "Загадка моря Лаптевых: что обнаружила научная экспедиция". Участники 10-дневной экспедиции расскажут о предварительных выводах и наблюдениях за моржами и белыми медведями моря Лаптевых.

Ученые привезли 32 пробирки с пробами их тканей и в ближайшие дни направят образцы в московский и норвежский институты для изучения. Результаты анализов повлияют на охранный статус и регулирование численности как моржей, так и белых медведей.

Ученые также выяснили места расположения лежбищ животных, оценили их количество и изучили поведение. Принадлежат ли местные моржи к отдельному, изолированному подвиду? Общаются ли они со своими собратьями на востоке и западе? Каковы их особенности?

Об этом и многом другом говорили участники мероприятия:
— руководитель экспедиции Михаил СТИШОВ;
— директор WWF России Игорь ЧЕСТИН;
— заведующий лабораторией по изучению морских млекопитающих Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Анатолий КОЧНЕВ;
— фотограф Алексей ЭБЕЛЬ.

Историческое | Смотрело: 1189 | 2012 » Июль » 26 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer