Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Место На Земле

Фильм о хипповской коммуне, вожак которой одержим идеей дарить любовь-секс нищим, калекам, изгоям.


Год выпуска: 2001
Страна: Россия
Жанр: Драма
Продолжительность: 02:02:02
Режиссер: Артур Аристакисян
В ролях: Инна Гусева, Виталий Хаев, Нонна Гришаева, Роман Атласов, Инна Вержбицкая, Татьяна Кузнецова.


Эх, вы, горемычные хиппаны! Не умеете вы жить по правилам, а притворяетесь, будто не хотите. Жалко вас, хаератых, до скупых слез. Корпите над своими феньками, заплетаете свои расточки, чадите шмалью, а по правде-то манит вас от этого вареного клейстера, от этих кусачих подвальных крыс, от исхоженных вдоль и поперек стритов, загаженных флэтов - в Город Золотой. С прозрачными воротами и яркою звездой. В Храм Любви - автостопом. Не умеете вы, сердечные, ни фига, кроме как любить.

"Место на земле" - это история постсоветской коммуны, помойной, нищей и безнадежной. История хиппи, не видавших Сан-Франциско, не заставших Дженис Джоплин, проехавших свой элизиум блаженного заблуждения. История людей, сносящих расставание с иллюзиями и сознающих, что без иллюзий остаются ни с чем. Вожак коммуны упивается идеей - иллюзорной, утопической, как всякая хипповая идея: дарить любовь увечным. Он - фактурный страстотерпец, проповедующий выразительным планокурам, заигравшимся маргиналам, плаксивым пацифисткам, не говорящий - изрекающий, не полоумный - избавленный от суеты сует. Чадолюбивый отец своим нерадивым детям, искупитель чужих прегрешений, настоятель Храма Любви. Бродяги и инвалиды пополняют его паству, а встречают лишь безмятежного шизофреника-кастрата, олдового хиппана, что дарит одни иллюзии и сам уже в них разуверился.

Студент Артур Аристакисян был автохтонной легендой ВГИКа, ночевал на монтажном столе, ездил в Молдову снимать фильм "Ладони" о тамошних бомжах. Как деклассированный элемент безвкусного "нового русского кино", он заимел мало почитателей даже в андеграундной среде. Среда номенклатурная отвергает Аристакисяна напрочь: с "Места на земле" демонстративно ушли члены жюри фестиваля в Выборге. Его же взяли в конкурс Канн. Снобы истосковалась по культу, обоснованным скандалам на премьерах, вот только снобам смотреть данную люмпенскую драму нельзя. Они найдут в ней пошлые прообразы, прохудившиеся материи, фальшивую речь и криводушные ремарки, беспочвенную претензию и гору повторов (дай Бог обойтись "Идиотами", "Небесами обетованными" и "Пьянью"). Они скажут, что хиппи и без того все соболезнуют, что сцены оскопления и поедания крысятины - гнусны, и вообще "Место на земле" - плевок в вечность. Смотреть картину должны трассовые хипы, ни до, ни после "Асс" кино не смотревшие в принципе. Поскольку "Место на земле" - фильм до помутнения рассудка простодушный, смертельный в своем будничном трагизме. Пыльное архивное забытье, местечковая буза, приевшийся культ: Плюньте. Здесь ведь творится настоящий кошмар, неизгладимый, не поддающийся подражанию. Кошмар сегодняшнего дня, комнаты этажом выше, соседей по тамбуру. Кошмар любовной недостаточности, безнадеги, отчаянья. А фильм "Место на земле" - он словно клинок милосердия, добивающий неизлечимых. Хоть витающих в облаках хиппанов, хоть подлунных вокзальных попрошаек, сирот и юродивых. Позабудьте о вашем культурном кругозоре - и такой хлебнете безысходности, какой уже не доведется.

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 907 | 2012 » Июль » 27 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer