Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Милош Форман: То, что тебя не убьёт...

Последний фильм Милослава Шмидмайера о знаменитом чешском режиссерe Mилоше Формане, ныне живущем в США, потребовал пяти лет работы. Картина знакомит с неизвестными фактами его биографии, являясь чем-то сродни альбому семейных фотографий, который ранее был скрыт от глаз окружающих. Фильм показывает Формана не только как боготворимого ныне создателя всемирно признанных шедевров «Полет над гнездом кукушки» (One Flew Over the Cuckoo's Nest), «Амадей», «Вальмонт» и других, но и как отца, стремящегося к духовному воссоединению с некогда потерянными сыновьями-близнецами, Петром и Матеем, также известными в Чехии - у них, кстати, в Праге свой авангардный «Театр братьев Форман». Кадры запечатлели и мгновения, когда Форман приезжает из Америки в Чехию уже с младшими сыновьями – и во втором браке у него родились двойняшки, и знакомит их с тем, что дорого его сердцу.

Рейтинг фильма IMDB: 8.3


Приложение к фильму "Милош Форман: То, что тебя не убьёт..."

Смотреть на Яндекс видео


Милош Форман: То, что тебя не убьёт... / Miloš Forman: Co tě nezabije…

Год выпуска: 2009
Страна: Чехия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 01:39:26 + 00:59:05
Режиссер: Mилослав Шмидмайер / Miloslav Šmídmajer/

В ролях: Милош Форман, Ф. Мюррей Абрахам, Хавьер Бардем, Аннет Бенинг, Жан-Клод Карьер, Майкл Дуглас, Луиз Флетчер, Матей Форман, Петр Форман, Вуди Харрельсон, Натали Портман, Поль Рассам, Сол Зайонц и др.


Говорит режиссер М. Шмидмайер: «Названием стала чешская пословица «То, что тебя не погубит, сделает тебя более сильным». Милош, мальчиком потерявший в войну сначала отца, а потом и мать, должен был быстро возмужать, ему раньше сверстникoв пришлось позаботиться о себе. К тому же, его еще исключили из престижной в те времена Подебрадской гимназии, что заставило его найти в себе силу, чтобы идти дальше. Все плохое, приключившееся с ним, побуждало его к борьбе».

О новом фильме мы беседовали также с киноведом Галиной Копаневой.

- Документальную картину снял автор - не новичок, можно сказать, в форманологии, потому что это уже его третий фильм о Формане, – немного удлиненный, на мой взгляд. Мне очень интересно, как Вы оцениваете его подход к некоторым параллелям в фильме? В картине Co tě nezabije, to tě posílí проводятся, в частности, параллели между гибелью родителей Формана в концлагере и его фильмом «Призраки Гойи», вообще там достаточно много параллелей…

«Только в этой картине, когда он уже с новой семьей посещает места своего детства, для меня всплыл весь этот ужас – его как ребенка, его как подростка, его как молодого человека в те времена, когда мы вместе учились. Картина, вы сказали длинновата. Да, безусловно, метраж слишком…»

- Я имею в виду, что длинновата для документального фильма…

«…Но для друзей, людей, которые прочитали книги о нем, которые им активно интересуются как замечательным режиссером и знают его творчество, думаю, она не покажется скучной. Они будут смотреть фильм с большим интересом и приобретут очень человеческое отношение к человеку, который, несмотря на все горе, на столько драматических ситуаций в его жизни, никогда не пал на колени и сумел добиться тех вершин, каких добился, но, прежде всего, счастья в новой семье. В возрасте, когда, конечно, рожать маленьких детей, не зная, увидит ли он их взрослыми, это акт очень отважный. Но, слава Богу, жена его новая, Мартина, замечательная, хотя там разница в возрасте в десятилетия, она - творческий человек».

В 60-е годы у Милоша Формана и Галины Копаневой были достаточно интенсивные взаимоотношения бывших соучеников и, можно сказать, коллег по кино – они вместе учились на пражском FAMU.

«Oн был режиссер, я - одним из ведущих критиков 60-ых, вот поэтому мне было очень интересно смотреть эту картину - как Милош столько лет спустя, в новом браке, с новыми близнецами, уже американский житель, относится к своему детству, юности, к своим первым шагам в кино, которые я имела возможность наблюдать. Прежде всего, что меня заинтересовало, это его, что удалось выразить и в этой картине, тяга по семейным отношениям, потому что в молодости он никогда не подчеркивал, что произошло с его семьей».

Картина наталкивает на мысль, что успех чешского режиссера за рубежом был обусловлен не только его несомненным талантом, но и сознанием, что на родине, в Чехословакии, ему просто уже не дадут возможности реализовать творческие замыслы.

Продолжает автор документального фильма Милослав Шмидмайер:
«Милош Форман мне сам говорил, что более успешными в Америке зачастую оказались режиссеры с Востока, в отличие, к примеру, от французов. Французский режиссер съездил в США, попробовал снять фильм - не получилось, как он это себе представлял, вот он и вернулся спокойно домой, тогда как эмигрировавший в США режиссер из восточного блока должен был добиться успеха, другого пути у него просто не было».

Нетрудно после просмотра фильма уличить Формана в трепетном отношении к Франции.

М. Шмидмайер: «Я думаю, что у Милоша Формана к Франции чудесное отношение, это его второй дом. Всякий раз, когда он едет из США в Европу, то норовит путешествовать через Париж. Там у него друзья и излюбленный ресторанчик, а к любимым друзьям относятся такие режиссеры и продюсеры как Франсуа Трюффо, Клод Берри, Жан-Пьер Расам, или относились, так как Жан-Пьер Расам уже умер. Умер уже и Трюффо, и в этом фильме запечатлена встреча Формана с Трюффо, когда я их вижу, у меня мурашки бегают по телу, ведь Милош был последним, с кем встречался Трюффо, кроме круга своей семьи. Это написано в монографии о Трюффо, поэтому я и задал сей вопрос Милошу».

Франсуа Трюффо и Клод Берри буквально спасли Милоша Формана, когда у него после съемок уникального в своем роде фильма Hоří má panenko (дословный перевод «Горит, моя барышня», известного более под названием «Бал пожарных»), возникли ужасные проблемы. Это картина о бале, устроенном пожарниками в одном небольшом чешском провинциальном городке социалистических времен. Сатира. Смех сквозь слезы. Проблемы были связаны с требованием Карло Понти, одного из наиболее известных итальянских кинопродюсеров, вложившего свои деньги в фильм Формана.

«Да, Карло Понти хотел получить свои деньги назад, Форману грозило обвинение в растрате средств, получателем которых была Чехословакия, растрате валюты – серьезное дело! Милош мог попасть в тюрьму! То, что французы, Бери и Трюффо, выкупили у Понти права на этот фильм, тогда спасло Милоша. Фильм попал на Каннский кинофестиваль, а позже и на экраны мира».

А какие планы в связи со съемочными площадками лелеет на будущее Милош Форман? По словам документалиста М. Шмидмайера, британско-французская компания Pathe вначале предложила Форману снять фильм «Мюнхенский призрак» - это действительно мечта режиссера, однако ныне она ссылается на недостаток финансовых средств.

«Когда же их спрашивают – а сколько вам, собственно говоря, не хватает, с тем, что можно было бы найти часть необходимой суммы, к примеру, в других странах, включая Чехию, они просто не отвечают. Так что сейчас никто не знает, будет ли этот проект реализован. К тому же, по всей видимости, тема Мюнхенского сговора для французов и англичан все еще табуизирована и многим неприятна», - заключает режиссер Шмидмайер.

У Формана на примете несколько проектов, которые представляют яркое авторское кино, однако найти продюсера, который бы пошел на этот риск, непросто, что подтверждает и Галина Копанева, уверенная в том, что Форман более чем кто-либо способен донести весь трагизм соглашения, санкционировавшего начало захвата Чехословакии.

Галина Копанева: «Они происходили при жизни Милоша, и хотя он был тогда юным человеком, но такие события, как Мюнхенский договор в 1938 году, с моим и его поколением остались навсегда, и эхо от этих событий звучит по сей день».

www.radio.cz/ru/statja/122159

Биографии | Смотрело: 1502 | 2012 » Июль » 31 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer