Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Там, где мечтают зеленые муравьи

Вернер Херцог снял экологическую притчу про австралийских аборигенов. Племена Ворора и Риратингу в течение 40 тысяч лет хранили и передавали из поколения в поколение легенды, мифы и песни, сложенные здесь, в самом сердце австралийских пустынь. И вот теперь сюда пришла цивилизация - в лице компании, разрабатывающей урановые месторождения. Но аборигены говорят, что здесь нельзя ничего взрывать. Потому что здесь ‘мечтают зеленые муравьи’... Профессор Александр Дугин высоко оценил этот фильм, с точки зрения вклада в понимание Этносоциологии.


Где мечтают зеленые муравьи / Wo die grünen Ameisen träumen

Год выпуска: 1984
Страна: ФРГ, Австралия
Жанр: Драма
Продолжительность: 01:36
Перевод: Любительский (одноголосый)
Режиссер: Вернер Херцог /Werner Herzog
В ролях: Брюс Спенс /Bruce Spence/, Ванжук Марика /Wandjuk Marika/, Рой Марика /Roy Marika/, Рэй Барретт /Ray Barrett/, Норман Кэй /Norman Kaye/, Ник Латурис /Nick Lathouris/


Эффектный, зрелищный, склонный порой к мистике кинематограф Херцога посвящен исследованию границ нашего представления о человеческом; границ, изучать которые, по мнению режиссера, тоже лучше всего именно на границе. Наиболее типичная для Херцога сюжетная ситуация – это ситуация встречи разных цивилизаций, - в частности, прямая встреча западного человека с «диким» миром, как в этом фильме. Подобно писателю Дж. Конраду, Херцога можно считать поэтом затерянных цивилизаций. Нередко фильмы Херцога напоминают волшебные кинозарисовки, населенные экзотическими персонажами. Слава Херцога — это слава неистового романтика, беглеца от повседневности и защитника «других», являющихся отверженными членами общества.

«Там, где мечтают зелёные муравьи» — относительно малоизвестная экологическая притча Вернера Херцога. Тематически примыкает к таким фильмам Херцога о неуклонно отмирающих туземных культурах, как «Фитцкарральдо» (1982) и «Кобра Верде» (1988).

В этой ленте Херцог обращается к миру австралийских аборигенов и их попыткам отстоять вековую культуру предков от неуклонно надвигающейся западной цивилизации, которую представляет горнорудная компания Ayers в лице геолога Лэнса Хакетта. Целью промышленников является разработка тех земель, где, как уже 40 тысяч лет верят туземцы, предаются грёзам зелёные муравьи. Решение вопроса переносится в суд, и коммерсанты для завладения землёй туземцев не останавливаются перед подкупом чиновников…

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 1524 | 2012 » Август » 1 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer