Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Дрезден

Дрезден, который издавна называли "Флоренцией-на-Эльбе", город, возводившийся веками, был полностью разрушен и сгорел всего за одни сутки в результате налетов бомбардировщиков ВВС Великобритании и США 13 и 14 февраля 1945 года. Погибли десятки, а, может быть и сотни тысяч людей, но точное количество жертв этих бомбардировок до сих пор не установлено, так как останки многих жителей города так и не были обнаружены они сгорели дотла. Стоит отметить что численность населения до налета 629 713 человек (не считая беженцев), после — 369 000 человек. Зачем англичане и американцы убивали мирных граждан? Можно ли считать бомбежку военным преступлением? По этим вопросам историки и политики спорят много лет.

Рейтинг фильма IMDB: 7.8


Дрезден / Das Drama von Dresden

Год выпуска: 2005
Страна: Германия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 01:28:19
Режиссер: С. Денхардт / S. Dehnhardt


В основе фильма воспоминания очевидцев, людей, выживших в том аду. В 1945 году все они были детьми, но события шестидесятилетней давности до сих пор не дают им спать по ночам. Они никого не обвиняют, они просто рассказывают о том, что им довелось пережить. Не менее важны и воспоминания летчиков, участвовавших в этой операции, ведь они такие же жертвы бессмысленной трагедии, как и жители уничтоженного ими города. 3 января 2005 года бывшие враги встретились в восстановленной после бомбардировок церкви Фрауэнкирхе, которая всегда была одним из символов города, и почтили память всех жертв 2-й мировой войны. Они наконец-то простили друг друга. В фильме широко использованы архивные видео-и фотоматериалы, и также прием исторической реконструкции событий.

"Назначенная бомбардировка Дрездена на первый день конференции в Ялте 4 февраля 1945 года, была политическим сигналом для Сталина, чтобы, что он понял, как ещё сильны союзники, но её пришлось отложить на неделю из-за плохой погоды, бомбёжки продолжались с 13 по 14 февраля. При этом погибло более полу миллиона человек (по Википедии, по подсчётам новой комиссии работавшей с 2004-2008 годах, 25 000 человек, но это не может быть правдой, потому что самих беженцев из Бреслау было около 600 тысяч в городе, а по данным переписи 1939 года, местного населения было 630 000 человек! Дрезден был открытым городом без военной промышленности, под защитой Красного Креста!)". Жак Повель. Миф о доброй войне.


Вопрос об отнесении к военным преступлениям

Площадь Altmarkt до разрушения. Фотография сделана в 1881 году., Библиотека Конгресса США

Существуют различные мнения по поводу того, следует ли относить бомбардировки к военным преступлениям.

Согласно мнению ВВС США, Дрезден был легитимной целью бомбардировок. Город являлся седьмым по численности населения и третьим по величине транспортным центром Германии и к февралю 1945 не подвергся сколь-нибудь существенным бомбёжкам союзной авиации. На 110 промышленных предприятиях города, занятых производством военной продукции, трудилось около 50 тысяч человек. Также город находился в зоне ожидаемого соединения советских и американских войск (см. Встреча на Эльбе). Кроме того, потери среди гражданского населения при бомбёжках Дрездена примерно соответствовали потерям при налётах на другие немецкие города.

Немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс и бывший редактор The Times Саймон Дженкинс (англ.) считают, что бомбардировки были военным преступлением. Дженкинс также относит бомбардировки к преступлениям против человечности. Президент организации Genocide Watch (англ.) Грегори Стэнтон пишет, что наряду с холокостом бомбардировки Дрездена и ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки также были военными преступлениями и актами геноцида.

Американский журналист и литературный критик Кристофер Хитченс выразил мнение, что бомбардировки многих немецких жилых кварталов, служивших в качестве живых мишеней, проводились исключительно для того, чтобы новые экипажи самолётов могли отработать практику бомбометания. По его мнению, союзники сжигали немецкие города в 1944—1945 годах только потому, что в состоянии были это сделать.

В своей книге немецкий историк Йорг Фридрих (англ.) отметил что, по его мнению, бомбардировки городов были военным преступлением, так как в последние месяцы войны они не были продиктованы военной необходимостью. В 2005 году Фридрих отметил, что «это была абсолютно излишняя в военном смысле бомбардировка», «акт ничем не оправданного террора, массового уничтожения людей и терроризирования беженцев». Немецкий историк Иоахим Фест также считает, что бомбардировки Дрездена не были необходимы с военной точки зрения.

Представители правых партий на демонстрации 13 февраля 2005 года. Надпись на транспаранте «Никогда больше бомбового террора!»

Политики-националисты в Германии используют выражение Bombenholocaust («бомбовый холокост») применительно к бомбардировкам немецких городов союзниками. Деятель Национал-демократической партии Германии Хольгер Апфель назвал бомбардировки «хладнокровно спланированным индустриально-массовым уничтожением немцев».

Британская газета «The Daily Telegraph» в 2005 году привела мнение пастора церкви Фрауэнкирхе Штефана Фрица о сравнении бомбардировки с холокостом: «простые жители Дрездена ставят знак равенства между бомбёжками немецких городов и уничтожением евреев». Фриц добавил, что его сограждане вместе с тем считают бомбардировки «одним из эпизодов освобождения Германии от нацизма». «Дрезден не был невинным городом, он был нацистским городом, как и все прочие».

Вопрос отнесения бомбардировки Дрездена к военным преступлениям не имеет смысла без рассмотрения вместе с фактами бомбардировок таких городов как Вюрцбург, Хильдесхайм, Падерборн, Пфорцгейм не имевших никакого военного значения, совершенных по идентичной схеме, и так же практически полностью уничтоженных. Бомбардировки этих и многих других городов были совершены после бомбардировки Дрездена.

Историческое | Смотрело: 2038 | 2012 » Август » 12 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer