Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Поля сражений. Коллекционное издание

Диск включает 22 серии 11 фильмов о великих боях и полях сражений Второй мировой войны производства "Discovery Civilisation".

Рейтинг фильма IMDB: 6.9


Битва за Крым

По плану «Барбаросса» 22 июня 1941 года в Советский Союз вторглись три группы армий. Группа армий «Север» двинулась на Прибалтику с целью выхода к Ленинграду. Группа армий «Центр», пройдя Белоруссию, рвалась к Москве, столице Советского Союза. Группа армий «Юг» стремилась захватить промышленные и сельскохозяйственные ресурсы Украины и далее Ростов-на-Дону, как плацдарм дальнейшего наступления, угрожая нефтяным промыслам Баку, и, возможно, британским владение на Среднем востоке. В середине сентября группа армий «Юг», вместе с румынскими и венгерскими союзниками, была на пути к Дону, оставив за собой окружённых под Киевом 600 тысяч советских солдат. Кроме того, в тылу немецких армий находились два крупных очагах сопротивления. Город Одесса, осаждённый превосходящими силами румынский войск, и Крымский полуостров, удерживаемый Красной Армией, с базирующимся в Севастополе советским Черноморским флотом, господствующим на Чёрном морем, и аэродромами, с которых самолёты могли бомбить румынские нефтяные промыслы в Плоешти – важнейший ресурс немецкой военной машины. Гитлер назвал Крым советским авианосцем, атакующим немецкую нефть.

 


Битва на Балканах

Битва на Балканах полна драматических событий, но остается неизвестной главой военной истории.

 


Война против подлодок

Суда, поставлявшие все необходимое в Англию, подвергались смертельной опасности со стороны немецких подлодок, которые сеяли панику среди военных и торговых кораблей Ее Величества.Если бы Англии не удалось победить немецкие подлодки, возможно, голод бы заставил англичан сдаться. Война с ними стоила жизни ста тысячам человек, а сотни кораблей потонули.  


Цель - Окинава

Битва за Окинаву унесла больше жизней, чем любая другая в войне США с Японией. Это была решающая воздушная и морская кампания перед захватом Японии, который должен был положить войне конец. У Японии была потрясающая оборона, но в июне 1945 года Америка победила. Буквально за несколько недель атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки положила внезапный конец войне.

 


Скандинавия - забытый фронт

Гитлер понял потенциальную угрозу со стороны Норвегии и совершил первую в мире операцию по захвату страны с воздуха в феврале 1940 года. Параллельно немецкая армия вошла в Данию. 

 


Сражение за средиземное море

10 июня 1940 года Бенито Муссолини объявил войну Франции и Англии. Война пришла в средиземноморье. Это была война Муссолини. Гитлер, рвавшийся в восточную Европу, был мало в ней заинтересован. Гитлер без возражения предоставил Муссолини свободу действий и вмешался лишь тогда, когда итальянская армия потерпела поражение, пытаясь реализовать непомерные амбиции Дуче. Италия вступила в войну, так как Муссолини хотел принять участие в разделе наследства разгромленных в результате гитлеровского блицкрига Франции и Норвегии…

 


Битва при Монте-Кассино

Битва под Монте-Кассино (известная также как Битва за Рим) — серия из четырёх кровопролитных сражений Второй мировой войны, в результате которых союзные войска прорвали линию немецких укреплений, известную как «Линия Густава» и овладели Римом. В начале 1944 года западная часть «Линии Густава» находилась под немецким контролем: немцы удерживали долины Рапидо, Лири и Гарильяно и некоторые прилежащие пики и горные хребты. Однако, древнее аббатство Монте-Кассино, основанное святым Бенедиктом в 524 году н. э. не было ими занято, хоть войска нацистов и заняли оборонительные позиции на склонах горы, под стенами монастыря. 15 февраля аббатство, находящееся на вершине горы, возвышающейся над городом Кассино, было разрушено налётами американских бомбардировщиков B-17, B-25,и B-26. Через два дня после бомбардировки немецкие десантники заняли руины, чтобы удерживать их. С 17 января по 18 мая укрепления «Линии Густава» штурмовались союзными войсками четыре раза. В этих операциях погибло более 54,000 солдат союзников и 20,000 немецких солдат.

 


Битва при Эль-Аламейне

Битва при Эль-Аламейне (Эль-Аламейнская операция) — сражение Второй мировой войны, в ходе которого британские войска под командованием генерала Бернарда Монтгомери разгромили североафриканскую итало-немецкую группировку фельдмаршала Эрвина Роммеля в октябре-ноябре 1942 года. Считается одной из решающих битв Второй мировой войны, наряду со Сталинградской битвой и битвой за Мидуэй, ознаменовавшими коренной перелом в ходе всей войны.

 


Западный вал

Система немецких фортификационных сооружений вдоль западных границ Германии от Люксембурга на севере, до Швейцарии на юге, разработка которой была поручена главному инспектору путей сообщения Фрицу Тодту. "Западный вал" рассматривался как оборонительные укрепления от возможного вторжения французских войск со стороны "линии Мажино". Строительство началось в 1938 на месте уже существовавших сооружений т. н. "линии Гинденбурга" и велось под непосредственным руководством генерала Вильгельма Адама. Гитлер часто посещал строительство с инспекционными поездками и для встреч с гарнизоном Западного вала. В военной директиве от 31 августа 1939 говорилось: "Армия должна занять позиции вдоль Западного вала и предпринять все меры для его обороны от фланговых обходов с севера войсками западных держав с территории Бельгии и Голландии". В 1940 англо - французские войска на линии Мажино были приведены в боевую готовность, и началась т. н. "Сидячая война". Строительство Западного вала продолжалось и после начала и во время 2-й мировой войны, но так и не было завершено.

 


Битва за Канн

Разгром немецких войск в ущелье Фалаис в августе 1944.

 


Тунис

13 мая 1943г британский премьер-министр Уинстон Черчилль получил сообщение от одного из своих самых высоких военачальников. Оно было простым, прямым и весьма радостным: "Сэр, обязан сообщить Вам об окончании тунисской кампании. Сопротивление противника подавлено. Побережье северной Африки в наших руках." Британия и ее союзники одержали стратегическую победу. Черчилль остался доволен - теперь открывалась возможность нападения на европейскую территорию врага. Сообщение из северной Африки означало окончание шестимесячной кампании, начавшейся сразу после битвы за Эль Аламейн. Но когда в пустынях Египта еще гремели бои, британский командующий Бернард Монтгомери знал, что вскоре присутствие союзников в северной Африке расширится. После победы при Эль Аламейне 8-я армия Монтгомери начала преследование танкового корпуса Африка под командованием Эрвина Роммеля... 

 


Поля сражений. Коллекционное издание 22 в 1 / Discovery "Battlefields"

Страна: UK
Жанр: Исторический, Документальный
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Военное | Смотрело: 3081 | 2012 » Август » 16 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer