Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Список Киселёва. Спасенные из ада (Спасти от Освенцима. Подвиг политрука Киселева)

Документальный фильм получил гран-при XII международного фестиваля телевизионных программ и фильмов "Золотой бубен". 6 декабря 2008 года исполнилось 95 лет со дня рождения Николая Киселева. Мало кто знает, что этот человек совершил подвиг во время Великой Отечественной войны. Николай Киселев - командир Красной армии, бежавший из плена и оказавшийся в 1941 году на оккупированной территории. По приказу белорусского партизанского командования он вывел за линию фронта 218 жителей еврейского местечка Долгиново. Офицер спас им жизнь, совершив в тяжелейших условиях переход по тылам немецко-фашистских войск на расстояние свыше полутора тысяч километров. Создателям фильма удалось раскрыть обстоятельства этого героического рейда, не имеющего аналогов в отечественной и мировой военной истории. Реальные участники событий являются героями документальной кинокартины. В настоящее время они проживают в разных странах. Николая Киселева уже нет в живых, но те, кому он спас жизнь, до сих пор, вспоминая этого человека, сравнивают его с Моисеем. Государство Израиль высоко оценило подвиг русского партизана. Николаю Киселеву присвоено звание. Праведника народов мира. Его имя занесено на стену Почета в саду Праведников на территории мемориала Яд Ва-шем в Иерусалиме. Скачать


Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет

Режиссер: Юрий Малюгин
Сценарий: Оксана Шапарова
Оператор-постановщик: Сергей Стариков
Текст читали: Игорь Кваша, Александр Носик
Продюсер: Яков Каллер

В 1942-м Николай Киселев, уроженец Башкирии, партизанил в Белоруссии. Бригада действовала в районе Долгиново севернее Минска. В здешних лесах прятались евреи, бежавшие из местного гетто. Часть из них влилась в партизанские отряды, но оставались еще старики, женщины, дети, инвалиды. Никто не знал, что с ними делать. Для постоянно перемещающихся отрядов это была обуза, а оставить в лесах – значит обречь на смерть: раньше или позже обнаружат полицаи либо просто выморит голод. Партизанское командование предложило отчаянный, но единственно возможный вариант – вывести несчастных за линию фронта на советскую территорию. Задание поручили политруку Киселеву.
Cовершив более чем 1500-километровый переход по оккупированной территории, Киселев вывел за линию фронта 218 человек – и был немедленно арестован СМЕРШем как дезертир. Но тут уже спасенные им люди бросились на выручку. Киселева освободили. После войны он работал в системе Внешторга. Скончался в 1974 году в Москве.

Государство Израиль высоко оценило подвиг русского партизана. Николаю Киселёву присвоено звание Праведника Народов Мира. Его имя занесено на стену почета в Саду Праведников на территории мемориала Ядва Шем в Иеруссалиме.

Историческое | Смотрело: 1724 | 2012 » Август » 24 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer