Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Нацизм по-прибалтийски

"Нацизм по-прибалтийски" посвящен периоду истории Латвии с 1939 по 1945 годы и рассказывает о деятельности прибалтийских легионов Waffen SS, воевавших в годы Второй мировой войны, на стороне нацистской Германии. В фильме использованы архивные материалы и документальные свидетельства, создатели ленты представили в картине различные точки зрения на государственном уровне, позиции участников событий, точки зрения историков-исследователей. Скачать


Год выпуска: 2005
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 45 мин 1 сек
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет

Режиссер: Борис Чертков


Задолго до показа в Москве политическое объединение "За права человека в Латвии" организовало закрытый пресс-показ "Нацизма по-прибалтийски" в Сейме. Реакция последовала незамедлительно - национал-радикальное движение "Союз национальных сил", организующее шествия в честь бывших легионеров SS, выступило с требованием не допустить демонстрацию и распространение фильма. Полиция безопасности Латвии, куда Генеральная прокуратура передала заявление с просьбой проверить, не способствует ли фильм разжиганию национальной розни, отказала в возбуждении уголовного дела. Однако председатель Сейма Латвии Ингрида Удре обратилась к президентской комиссии историков сделать свое заключение. Комиссия сделала вывод: лента неприемлема для Латвии. После чего послу России Виктору Калюжному было направлено письмо от латвийских депутатов с призывом не допустить демонстрации в России.

"Самые громкие эпизоды, связанные с реакцией на этот фильм ряда политиков Латвии - просьба прокуратуры Латвии обвинить создателей фильма в разжигании национальной розни, объявить их персонами нон-грата и создать черные списки, запретив въезд в Латвию, запретить показ фильма, - на наш взгляд это беспрецедентная попытка давления на журналистов. На независимый канал ТВЦ и на отдельных людей, которые произвели этот фильм, - заявил президент продюсерского центра "Третий Рим" Валерий Шеховцов. - Я хочу обратиться с призывом к коллегам-журналистам не поддаваться этому давлению".

"Лично я ехал в Ригу с большим желанием услышать от легионеров - участников Waffen SS такую правду, которая бы меня заставила поверить: эти люди шли воевать под нацистскими и фашистскими флагами, потому что у них были на то веские причины, - поделился в ходе пресс-конференции режиссер Борис Чертков. Кино, которое мы сделали - это фильм о слабости конкретных людей, которые не смогли в критическую минуту поступить как национальные герои. Они поступили как национальные трусы".

Политик Юрис Добелис, депутат латвийского Сейма, привел в пример Финляндию (в фильме есть интервью с Добелисом ). На самом деле этот пример ему должны были привести мы: армия Финляндии была в три раза меньше, чем армия прибалтийских республик. Однако Финляндия не "прогнулась" под Советский Союз, прибалтийские республики этого не делали. Все что происходит сегодня - это ситуация оправдательная".

"Это оправдание трусости, не более того. Лучшая форма защиты - это нападение, поэтому сегодня прибалтийские государства требуют оправданий от России. Я считаю, что нашему государству оправдываться не за что", - подчеркнул Борис Чертков.

Касаясь основного замысла фильма, режиссер Б. Чертков сказал: <Безусловно, создавая этот фильм, мы держали в уме и проблему ущемления прав русскоговорящего населения Прибалтики. Напрашивается параллель: в нацистской Германии евреям было запрещено быть гражданином страны - только справка. Сегодня в Латвии и Эстонии также есть категория неграждан - русскоговорящих жителей этих стран>.

Историческое | Смотрело: 1129 | 2012 » Август » 25 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer