Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Архетип. Невроз. Либидо (Часть 6,7)

Документальный сериал посвящён судьбам знаменитых врачевателей душ, учёным XIX - XX веков, стоявшим у истоков современного психоанализа, психиатрии и гипноза. Фрейд, Юнг, Ломброзо - каждый из них так или иначе изменил историю, каждый заслуживает отдельного рассказа, ведь эти учёные предлагали универсальные - на их взгляд - ключи к человеческой психике.  


Карл Юнг. Ключи от бездны

По иронии судьбы, признавался Карл Юнг в своих воспоминаниях, я - психиатр, на каждом шагу обнаруживал в себе тот самый материал, который лежит в основе психозов, и с которым можно столкнуться разве что в сумасшедшем доме". Невроз, успокаивал он, не окончательный диагноз, а сигнал, благодаря которому человек может стать самим собой. Путешествие в свой внутренний мир, в бессознательное может многое рассказать человеку, но оно же может обернуться бездной, откуда нет возвращения к психически здоровой жизни. Все свои психологические методы, прежде чем провести их на невротических больных, Юнг испытывал на себе, в том числе и ассоциативный тест, раскрывший тайну его личной жизни… В фильме участвуют: Елена Пургова - супервизор Цюрихского института Юнга, Станислав Раевский - доцент факультета психологии МГУ, Светлана Ребеко - психолог.


Франц Месмер. Продавец мыльных пузырей

Франц Месмер при жизни имел репутацию не только великого целителя и волшебника, но обманщика и шарлатана. Месмер был простым врачом, и своих невротических пациентов лечил магнитом. Этот метод лечения оказался столь эффективным, что как врач Месмер имел колоссальный успех в течение пяти лет. Но позже он понял, что не мертвый минерал вылечивает людей, а его руки, энергия, исходящая от них. Иначе говоря, вылечивает магнитезер своим воздействием на пациента, то есть гипнозом, самовнушением. Не зная сам, Месмер открыл психотерапию, но в 18-м веке гипноз воспринимался как трюкачество. Сам врач был оболган учеными-академистами. И только в 19-м веке его метод лечения, названный "месмеризмом", был признан как величайшее достижение психиатрии. В фильме участвуют: Константин Богданов - доктор филологических наук, историк культуры, Сергей Болсун - медицинский психолог, гипнотерапевт, Александр Блинков - гипнолог, директор Института клинического гипноза.


Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Продолжительность: по ~26 мин.
Режиссеры: Татьяна Малова и Анастасия Строева

Биографии | Смотрело: 1629 | 2012 » Август » 25 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer