Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Генерал Ефремов. Смерть героя

Весной 1946-го в Вязьме был установлен памятник Михаилу Ефремову и его армии. Тогда в первый и единственный раз воздвигли монумент генералу, который попал в окружение и погиб в результате неудачной воинской операции. Скачать


Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 45 мин.
Перевод: Не требуется
Режиссер: Л.Млечин


1943 год, Германия. В Берлине объявлен траур: разгром немецких войск под Сталинградом стал национальной трагедией. После трех месяцев окружения армия генерал-фельдмаршала Паулюса сдалась в плен. За два тяжелейших военных года такого «трофея» у Советской армии еще не было. Среди тысяч пленных оказался и немецкий генерал Артур Шмидт, к которому советское командование проявило живой интерес: он был непосредственным участником того, что произошло под Вязьмой в деревне Слободка. Именно Шмидту были известны «из первых рук» обстоятельства гибели генерала Михаила Ефремова.

Единственный раз за всю войну немецкие полевые части похоронили советского солдата со всеми воинскими почестями. Показания Шмидта были записаны и отправлены в Москву.

Москва. Генеральный штаб, идет подведение итогов операции под Сталинградом. Оценки и речи – только победные. Неожиданно для присутствующих Сталин вдруг заговорил о поражении, о том, как в 1942 году 33-я армия генерала Ефремова находилась под Вязьмой в окружении, ей не смогли помочь, но солдаты так и не сдались в плен. Без таких поражений, по словам Генералиссимуса, не бывает таких побед.

Почему Сталин вспомнил об армии Ефремова? Кто он, этот легендарный генерал, погибший под Вязьмой весной 42-го года?

В армейской среде Михаила Ефремова считали человеком с обостренным чувством чести и даже называли «русским грузином». Такой скорее застрелится, чем предаст. Ефремов сражался в окружении четыре месяца. В феврале можно было спасти людей, а в апреле уже нет. Не желая попасть в плен, Михаил Григорьевич Ефремов застрелился.

В 42-ом из окружения вышли только 800 человек. Все они прошли специальную проверку НКВД, их расспрашивали и о смерти командующего. Сомнений не было: командарм Ефремов предпочел плену смерть.

Биографии | Смотрело: 1911 | 2012 » Август » 27 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer