Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Животные, которые перевернули историю

Этот документальный сериал рассказывает о животных, которые сыграли решающую роль на разных этапах исторического развития, и позволяет лучше понять мир вокруг нас. От неприметных шелковичных червей, которые способствовали восхождению и падению древних цивилизаций, до голубей, которые увлекали за собой путешественников в самые отдаленные уголки мира. Многие животные способствовали благосостоянию империй, а, голуби даже определили исход Перовой мировой войны.


Тутовый шелкопряд

На протяжении всей человеческой истории тутовый шелкопряд щедро дарил богатство и власть тем, кто овладел его секретом. Впервые изготовленный в древнем Китае, шелк отправился в Европу по знаменитому Великому Шелковому пути, а позже изысканную и роскошную ткань оценили даже в Южной Америке. Мы исследуем его влияние на развитие торговли, на распространение знаний и религиозных представлений в различных регионах. Мы также проследим за тем, как совершенствовались технологии изготовления шелка, и какую важную ролью он играет в мировой экономике с древности и до наших дней. 


Лошади

Лошади сыграли неоценимо важную роль в истории Нового Света. Исчезнувшие с американского континента более чем на тысячу лет, они были вновь завезены испанскими конкистадорами, которые использовали их выдающие качества, чтобы подчинить аборигенов. Мы проследим путь лошадей из Южной в Северную Америку, их возвращение к дикому существованию, после чего они вновь были приручены, и оказали колоссальное влияние на жизнь местного населения. Напрашивается вывод, что именно наличие лошадей помогло европейцам покорить новый континент и в итоге привело к появлению одной из самых могущественных в мире наций. 

 


Морская выдра

История тихоокеанской морской выдры, впервые обнаруженной русскими мореплавателями, которых Петр I отправил исследовать отдаленные окраины своей огромной империи, и ее важная роль в современной истории мало кому известны. Во многом благодаря необыкновенно ценному меху морской выдры, Российская империя сумела обосноваться в Северной Америке. Но впоследствии та же самая ценная пушнина стала одним из факторов, повлиявших на продажу Аляски США.


Треска

Более тысячи лет треска играет важную роль в истории Европы и Северной Америки. Ее легко хранить, и она очень питательна – именно за эти качества ее ценили в морских походах викинги, достигшие Америки задолго до Колумба. Мы посетим места обитания трески, куда к концу средних веков по Атлантике устремилось множество европейских добытчиков, и узнаем, как треска помогла первым переселенцам выжить и основать колонии. Мы также рассмотрим проблему промышленного истребления трески, которая привела к международному конфликту в Северной Атлантике. 


Голуби

Бытует мнение, что от голубей один только вред. Но мы расскажем об их важной исторической миссии. Сначала люди использовали голубей в пищу, но вскоре подметили мощный инстинкт, который влечет этих птиц к определенному месту. Это свойство использовали по-разному. Например, быстро преодолевая большие расстояния, голуби могли доставлять сообщения – как настоящая почта! Иногда они даже доставляли военные приказы, и тем самым влияли на исход жестоких сражений в разобщенной Европе. Сегодня голуби тоже очень ценятся: спортивный голубь за одну лишь победу в соревнованиях может принести своему владельцу миллион долларов.


Киты

Самое большое животное планеты на протяжении веков было для человека объектом охоты и источником пропитания. Люди так высоко ценили китов, что… почти полностью их истребили. Тысячи лет назад киты помогли выжить обитателям одного из самых удаленных уголков земли, обеспечивая мясом, ворванью и жиром целые поселения. Но главную роль в истории киты сыграли в короткий период масштабной промышленной добычи, когда были заложены основы огромной индустрии, использующей добытое сырье для производства таких разнообразных продуктов как одежда, топливо и боеприпасы. Сегодня киты на грани исчезновения. Смогут ли они и дальше играть роль в истории?


Животные, которые перевернули историю (1-6 серии из 6) / Animals that Made History
 
Страна: Великобритания , Германия
Режиссер: Волкер Эрзт, Хэйнц вон Мэттью
Жанр: документальный
Продолжительность: 6 х ~00:25:00
Год выпуска: 2009

Природа, космос | Смотрело: 1334 | 2012 » Август » 27 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer