Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Дуэль разведок (весь цикл)

Разведка и контрразведка, шпионы и их разоблачители, секретные операции и громкие провалы, удачи и ошибки резидентов… В ХХ веке едва ли найдутся истории более авантюрные, чем невидимые миру сражения спецслужб.


Сборник "Дуэль разведок"

 


Год: 2005
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 0:45 х 11


Описание фильмов

Японский дракон против русского медведя

В начале ХХ века царская разведка недооценила возможности Страны восходящего солнца. Дальний Восток России и Манчжурию буквально наводнили тысячи японских агентов. Их целью было получение данных о пропускной способности Транссибирской магистрали (Транссиб) и Китайско-восточной железной дороги (КВЖД) и сведения о переброске войск в Манчжурию. Позже эти данные стали решающими в победе японцев при Порт-Артуре.


Гибель японского дракона

Тяжелое поражение, которое Япония нанесла России при Порт-Артуре, требовало реванша. В начале 20-х годов ХХ века в ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление) создается бюро по дезинформации противника. Ему подчиняется министерство иностранных дел, все газеты и все советские граждане, имеющие отношение к внешней политике.


Россия - Германия

Фильм 1

Отношения России и Германии в ХХ веке с легкостью переходили из одной крайности в другую - от взаимного сотрудничества и искренних симпатий до смертельной вражды и войн. Но была и другая, тайная история отношений наших стран: история взаимных поисков врагов, политических провокаций, шпионажа и контршпионажа. Эту историю писали спецслужбы обеих стран. 

Фильм 2

После Первой мировой войны и в следующее десятилетие, соотношение сил между германской и советской разведками было несопоставимым. За годы Веймарской республики Советы создали в Германии мощную разведывательную сеть...

Фильм 3

После победы над фашизмом противоречия между СССР и его союзниками послужили причиной раскола Германии. В этих условиях разведывательные службы вновь оказались на передовой линии огня. 


Россия - США

Фильм 1

К началу Первой мировой войны США не имели ни разведывательной, ни контрразведывательной служб в полном смысле этого слова. Революция в России 1917 года спутала все геополитические карты. Первым американским резидентом в СССР стал сын русской дворянки и греческого купца Ксенофон Каламатиано. А Людвиг Мартенс, первый посол СССР в США, вошел в историю спецслужб как "заокеанский дебют" молодой советской разведки. Так начиналось противоборство спецслужб двух ведущих держав ХХ века.

Фильм 2

Следующим этапом в противостоянии США и СССР стала борьба советской разведки за Второй фронт и атомную бомбу. Когда на подступах к Москве шли ожесточенные бои, в Кремль к Сталину были вызваны начальник внешней разведки Павел Фитин и главный резидент в Америке полковник Василий Зарубин. Необходимо было срочно найти пути и каналы для сближения Америки и СССР и следить за тем, чтобы США и Англия не заключили сепаратный мир с Германией и не пошли все вместе против Советского Союза.

Фильм 3

Советско-американская "дуэль" спецслужб эпохи холодной войны - классика детективного жанра. К окончанию Второй мировой войны у Советского Союза в США было свыше 250 источников. СССР удалось проникнуть почти во все правительственные ведомства Америки. Калейдоскоп неизвестных операций двух разведок, головокружительные успехи и скандальные провалы, архивные материалы и воспоминания ветеранов ЦРУ и КГБ - в заключительной серии документального цикла. 


Джентльмены против товарищей

Первый фильм документального цикла посвящен "дуэли" советских и английских спецслужб. Деятельность блестящего сотрудника "Интеллидженс Сервис" Пола Дюкса в Петрограде в 1919 году доставила немало беспокойств Советской России. ВЧК - Всероссийская чрезвычайная комиссия - боролась и с другими английскими разведчиками - Сиднеем Рейли, Джорджем Хиллом и Эрнестом Бойсом. Авторы фильма раскрывают ранее неизвестные подробности "заговора послов" и рассказывают об уникальной операции "Тарантелла", в которую на различных ее этапах были вовлечены спецслужбы на Ближнем Востоке и в Китае.  


Биг Бен на фоне свастики

Документальный фильм рассказывает о сотрудничестве и противостоянии разведок СССР и Англии в годы Второй Мировой войны.Британская внешняя разведка MI-6 сотрудничала с советским Разведывательным управлением, с 1942 года переименованным в Главное разведывательное управление (ГРУ), в борьбе против общего врага - фашистской Германии. Но это обстоятельство не мешало англичанам параллельно вести против Советского Союза подрывную деятельность и внедрять своих шпионов. В подготовке картины впервые использованы недавно рассекреченные материалы и документы как из российских, так и западных архивов.  


В компании с Джеймсом Бондом

В этом фильме будет рассказано о неизвестных страницах "холодной войны" (период в международной политике середина 40-х - конец 80-х годов ХХ века). Именно это время считается периодом самого активного противостояния российских и английских спецслужб. Герои ленты - члены, так называемой "Кембриджской пятерки", в деятельности которой остается еще много белых пятен как для российской, так и для британской сторон. В подготовке картины впервые использованы недавно рассекреченные материалы и документы как из российских, так и западных архивов.

Историческое | Смотрело: 5016 | 2012 » Август » 30 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer