Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Похищение Европы

Похищение Европы - это драматическая история судьбы многих художественных шедевров, похищенных из стран Европы фашистами в 30-40-е годы прошлого века. Привлечен большой уникальный архивный фото и видеоматериал.


Диск 1


Диск 2


Диск 3


Диск 4



Год выпуска: 2006
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 4 х 80 мин
Режиссер: Виталий Аксенов


Описание 

Диск I

Фильм 1 - вступление, маршрут в Берлин. Венская академия художеств отвергла работы Гитлера, что напрямую повлияло на ход истории ХХ века; голубая мечта фюрера - построить великий музей всех времен и народов в Линце; коллекция музея фюрера в соляной шахте Альтаусзее и на озере Топлитцзее.

Фильм 2 - маршрут в Псков и Бремен. Псков стал сборным пунктом всех реквизированных немцами ценностей, куда была привезена и икона тихвинской божьей матери; знакомство с прекрасной иконой Псково-Покровской богородицы.

Фильм 3 - маршрут к антикварам и в Киев. Владельцы трофейных картин не прочь вернуть их бывшим хозяевам; В Киеве можно ознакомиться с архивом доктора Розенберга; взорван всемирно известный успенский собор, и спор об этом продолжается.

Диск II

Фильм 4 - маршрут в Новгород. В оккупированном Новгороде, археолог Василий Пономарев добился от немецкого командования разрешения на вывоз 600 уникальных древних икон Руси из Новгородского Кремля

Фильм 5 - маршрут в Мюнхен и Печоры. Подаренные Иваном Грозным Псково-Печорскому монастырю, плащаница и другие ценности были вывезены немцами в Германию; немецкий садовод Георг Штайн решил искупить вину немцев за разграбление России и потратил все свое состояние на поиски пропавших сокровищ.

Фильм 6 - маршрут в Тихвин и в центр им. Грабаря. Виктор Балдин вывез из-под Берлина рисунки из бременского Кунстхалле, что привело к международному скандалу; спустя 60 лет странствий на чужбине Тихвинская икона Божьей матери благополучно вернулась в родную обитель.

Диск III

Фильм 7 - маршрут в Краков. Гауляйтер Эрих Кох очень любил чужие ценности. В Польше Кох был приговорен к смертной казни, но исполнение приговора было отложено; губернатор Ганс Франк схвачен в своем поместье с ценностями; среди них "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи и "Пейзаж с добрым самаритянином" Рембрандта.

Фильм 8 - маршрут в Варшаву и Франкфурт -на-Майне. Варшава, по приказу Гитлера, была полностью уничтожена. Усилиями польского народа воссоздана национальная гордость - королевский замок; главный компонент "окончательного решения вопроса с евреями" - газ циклон, был найден в знаменитом немецком концерне Иг Фарбен Индустри.

Фильм 9 - маршрут в музей икон и Царское село. В музее икон Франкфурта на Майне экспонируются 800 икон, которые подарил городу кардиолог Шмидт Фогт. Состояние здоровья членов политбюро ЦК КПСС напрямую влияло на расширение коллекции икон немецкого кардиолога; Мадам Фишер подарила свое собрание икон суздальской церкви, но все они были вывезены из России сразу после революции 17 -го года.

Диск IV

Фильм 10 - маршрут в Петергоф и к герцогам ангальским. Герцог Иоахим Эрнст фон Ангальт, дальний родственник Екатерины великой, отсидел в немецком и советском концлагерях, а его коллекцию столового серебра требуют вернуть из Эрмитажа его дети; история Петергофского фонтана "Нептун", дважды вывезенного из Нюрнберга, и в одном из ящиков, вместо скульптуры всадника, оказался немецкий мотоцикл.

Фильм 11 - маршрут в Голландию. Что происходило в оккупированной Голландии; куда прятали картину Рембрандта "Ночной дозор"; как развивалась история коллекции Франца Кенигса, в которой участвовали руководители рейха, за которую и сегодня борются несколько стран.

Фильм 12 - маршрут в школу Меегерена, музей Геринга и в Бельгию. О коллекции рейхсмаршала Геринга и о том, как он соревновался с самим фюрером; о великом мистификаторе - голландском художнике Ван Меегерене, который успешно подделывал знаменитого Вермеера; бесценное творение братьев Ван Эйк алтарь Гентского собора; шеф зондеркоманды Риббентропа проявлял интерес к произведению Микеланджело "Мадонна с младенцем" в церкви Нотр Дам города Брюгге.

Историческое | Смотрело: 959 | 2012 » Сентябрь » 7 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer