Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Наследники Гиппократа

Этот документальный фильм расскажет о выдающихся деятелях в области медицины, о военном хирурге Александре Вишневском, нейрохирурге Николая Бурденко, профессоре Шумакове и психиатре Сергее Корсакове.


Александр Вишневский. Осколок в сердце

В 1967 году Кристиан Барнард впервые сделал пересадку сердца человеку. А уже через год в разных странах мира было проведено более ста таких операций. В Советском Союзе - ни одной. Никто не запрещал, но никто и не разрешал. Говорили - преждевременно, опасно, стоит ли гнаться за Западом?! И только военный хирург, генерал-полковник медицинской службы Александр Александрович Вишневский пошел против течения и решил провести подобную операцию. Он был первым не только в области хирургии сердца и сосудов. Разрабатывая проблемы военно-полевой хирургии, А.А. Вишневский проводил важные исследования по обезболиванию, вёл большую работу в области хирургии лёгких, компенсации нарушенных функций органов и систем. Занимался вопросами применения кибернетики, электроники и использования лазеров и полимеров в хирургии.


Николай Бурденко. Падение вверх

Русского хирурга Николая Ниловича Бурденко во всём мире знают как основоположника отечественной нейрохирургии. Ведь именно Бурденко стал первым в России лечить ранения мозга и делать уникальные операции на спинном мозге. В 1932 году он открывает Институт нейрохирургии - хирургии мозга и нервных стволов. Ничего подобного в Москве еще не было. Осенью 1941 он, отправляя эшелоны с ранеными в тыл, пережил инсульт, потерял речь и был наполовину парализован. Положение было критическим - фронт вплотную приблизился к столице, а главный хирург Красной Армии внезапно выбыл из строя. Но Бурденко - человек-преодоление. И он преодолел и свою неподвижность, и невозможность говорить. Летом 1944 он сумел осуществить свою мечту - создать Академию медицинских наук.

 


Сергей Корсаков. Наш профессор

"Если случится повод что-нибудь доброе сделать, старайся делать, а от всякого зла уходи или усовещайся его прекратить", - это одно из так называемых "Правил жизни", которые составил для себя в 1864 году, будучи 12-летним подростком, Сергей Сергеевич Корсаков - русский ученый, мыслитель, гуманист и психиатр. Его докторская диссертация "Об алкогольном параличе" была инновационной, и она получила международное признание. Именно С.С. Корсаков установил, что в основе алкогольных психозов лежат нейробиологические нарушения, а не наследственные пороки и дурные привычки.



Хирург Валерий Шумаков

В 1998 году у еще одной звезды в созвездии Скорпиона появилось имя. В честь российского врача ее назвали "хирург Валерий Шумаков". Именно он, профессор Шумаков, сделал в СССР первую операцию по пересадке донорского сердца. В России появился уникальный центр по трансплантации органов и тканей человека, сотни обреченных людей обрели надежду. Внешне суровый Валерий Иванович был человеком ранимым, и многое принимал близко к сердцу. Но при этом оперировал до "последнего", не делая себе никаких поблажек. И однажды его собственное сердце не выдержало.

 


Режиссер: Татьяна Малова
Жанр: биографии, личности
Продолжительность: 01:43:16 (общая)
Производство: 2010 г., Россия

Биографии | Смотрело: 1700 | 2012 » Сентябрь » 9 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer