Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Театральный музей

Фильм посвящен Санкт-Петербургскому государственному музею театрального и музыкального искусства.


Страна: Россия
Режиссер: Александр Бот
Жанр: искусство культура
Продолжительность: 01:42:20
Год выпуска: 2011


Содержание

Фильм 1 . Альбом Жевержеева
Среди основателей музея – представитель богатейшей купеческой династии, меценат и коллекционер Левкий Иванович Жевержеев. Являясь председателем знаменитого "Союза молодежи", он оказал финансовую помощь в постановке трагедии "Владимир Маяковский" и концептуальной оперы "Победа над солнцем" – едва ли не самых громких событий петербургской театральной жизни в 1913 году. Близость к Луначарскому позволила сохраниться коллекции Жевержеева, которая наряду с коллекциями Горбунова, Протопопова и Молчанова легла в основу театрального музея.

Фильм 2. Сундук Фокина
Сквозным образом программы является сундук, который когда-то принадлежал великому русскому балетмейстеру Михаилу Фокину. Он был передан в дар труппе Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова во время гастролей в Америке в 1961 году. Этот сундук – символ кочующего русского балета. Когда-то именно в нем перевозили костюмы и эскизы декораций (Головина, Коровина, Бакста, Бенуа) во время бесконечных переездов труппы Дягилева с его "Русскими сезонами". Главная тема программы – это богатейшая коллекция театральных костюмов, аналогов которой в России нет. Это платья, в которых блистали на сцене Кшесинская, Павлова, Комиссаржевская. У каждого экспоната – своя судьба и своя родословная…

Фильм 3. Дом на Графтио
В доме на улице Графтио Шаляпин жил вместе с семьей до своего отъезда из России в 1922 году. Долгое время имущество оберегал верный его друг и секретарь Исай Дворищин, но когда он умер во время блокады в 1942 году, мебель и архив Шаляпина были чудом спасены. История создания музея, его уникальной фонотеки, знаменитые лекции-концерты, которые начались именно с лекции под названием "Искусство Шаляпина".

Фильм 4. Башмаки князя Мышкина
В программе рассказывается об экспонатах, связанных с двумя театрами – Ленинградским театром Комедии и Ленинградским Академическим Большим драматическим театром им. Горького. Акимов и Товстоногов – два главных имени театрального Ленинграда 50-60-х годов ХХ века. Театральные плакаты и эскизы Акимова, костюм Смоктуновского в роли князя Мышкина, кресло и очки Товстоногова...Именно через эти предметы развивается повествование о судьбах и постановках тех лет.

Историческое | Смотрело: 803 | 2012 » Сентябрь » 11 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer