Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Исламская экономика. Ренат Беккин

Лекция профессора Рената Ириковича Беккина "Исламская экономика и другие теории развития в мусульманском мире" на Летней школе по исламоведению в Казанском федеральном университете (июль 2012 г.).


Беккин, Ренат Ирикович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии 

Рена́т И́рикович Бе́ккин (род. 21 июля 1979, Ленинград) — ученый-исламовед, писатель и общественный деятель. Главный редактор литературно-философского журнала «Четки». Преподаватель МГИМО (У) МИД РФ.

Биография

Ренат Беккин родился 21 июля 1979 в Ленинграде). В 1985-1995 учился в школе-интернате № 5 с углубленным изучением китайского языка (с 1992 г. - Восточная гимназия). В 1989—1995 гг. занимался в знаменитом литературном клубе «Дерзание» при Ленинградском дворце пионеров и школьников. В 1995 г., участвуя в телевизионной олимпиаде «Умники и умницы» поступил без экзаменов в МГИМО (У) МИД РФ. В 1998 г. основал в МГИМО Исламский клуб — организацию студенческой молодежи по изучению ислама. В 2000 г. клуб прекратил свое существование. Окончил МГИМО (У) МИД РФ в 2000 г. по специальности юрист-международник со знанием иностранных языков. В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Страхование в мусульманском праве: теория и практика» на основе изданной двумя годами ранее монографии. В 2003—2004 гг. выступал в качестве представителя истца в деле Vatan vs Russia в Страсбургском суде по правам человека. С 2003 г. преподает в МГИМО (У) МИД РФ. В 2005 г. вместе с Асламбеком Эжаевым создал литературную премию «Исламский прорыв». С 2007 г. является главным редактором литературно-философского журнала «Четки». В 2009 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Исламские финансовые институты и инструменты в мусульманских и немусульманских странах: особенности и перспективы развития». С 2010 г. - заведующий кафедрой регионоведения и исламоведения Казанского федерального университета.

Ренат Беккин является ведущим в России специалистом по исламской экономике и финансам. Он - автор самой первой книги на русском языке, посвященной непосредственно исламским финансам - монографии "Страхование в мусульманском праве: теория и практика", изданной в издательстве "Анкил" в 2001 г. Благодаря многочисленным публикациям Р.И. Беккина (7 монографий и более 100 научных и научно-популярных статей), посвященным исламской экономике и финансам огромное число людей в России и за ее пределами познакомились с особенностями исламской экономической модели. Можно без преувеличения сказать, что вся научно-теоретическая база исламской экономической науки в России сформулирована и развита Ренатом Беккиным. На основе его исследований написана большая часть научных работ по исламским финансам на русском языке. Принципы интерпретации терминов исламских финансов на русском языке, сформулированные Р.И. Беккиным, в настоящее время повсеместно используются в российской науке. Наработки Р.И. Беккина нашли применение и при подготовке законодательства, посвященного исламским финансовым институтам. В частности, интерпретация Беккиным терминологии исламского страхования нашла отражение в "Положении об организации страхования по исламским принципам (такафул)" в Киргизии в 2006 г. Р.И. Беккин принимал участие в ряде проектов по применению исламской экономической модели на практике (в 2004-2005 гг. был директором департамента исламского страхования в ОАО СК "Итиль", в 2008-2011 гг. был консультантом двух проектов по такафулу в крупных российских страховых компаниях).

Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 1032 | 2012 » Сентябрь » 11 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer