Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Эффект Домино. Февральская революция в судьбе России

К 95-й годовщине февральской революции телекомпания НТВ представляет новый документальный проект Владимира Чернышева «Эффект Домино. Февральская революция в судьбе России». Лихие и кровавые 10-е годы двадцатого века. Уникальные факты и расследования, удивительные исторические аналогии и парадоксы. Создатели проекта ответят на вопрос, как начиналась великая февральская революция, которая изменила весь ход истории огромной страны. 


Год: 2012
Страна: Россия
Жанр: документальный
Продолжительность: 53 мин.
Режиссер: Дмитрий Кабанов


Уникальные съемки в Таврическом, Юсуповском и Мариинском дворцах Санкт-Петербурга. Съемочная группа НТВ побывала в кабинете последнего русского императора в Царском селе, в Могилеве — месте последней царской ставки, на Путиловском (ныне Кировском) заводе, забастовка рабочих на котором и положила начало страшным беспорядкам 1917-го года.

Также создатели проекта побывали в Цюрихе, на станции Дно Псковской губернии и в самом Пскове, где император Николай II подписал манифест об отречении от престола, а царская монархия официально прекратила свое существование.

Кто на самом деле свергал царя и было ли настоящее отречение от власти?
Почему на самом деле надо было убивать Распутина и как разворачивались революционная агитация и пропаганда? Кто и как финансировал революцию? Существовал ли на самом деле шпионский, немецкий или еврейский заговор? Понимал ли Владимир Ленин, в какую авантюру он втягивается, сам того не желая?

Владимир Чернышёв, проделав колоссальную историческую работу, погружается в революционную атмосферу февраля 1917 года и воссоздает реальную картину тех событий. Впервые — без купюр!

Владимир Чернышёв: «Удивительно, прежде всего, как за считанные дни было разрушено 300-летнее государство, казавшееся в тот момент даже многим революционерам незыблемым. Так просто это никогда в истории не происходит. С одной стороны — это удивительное самоубийство политической элиты, с другой — колоссальное давление внешних сил. И вообще — самое странное — как могла страна, воюющая на чужой территории, не допустившая блокады Петрограда, не эвакуировавшая заводы за Урал, в считанные дни ввергнуть себя в пораженческое уныние, депрессию и хаос? Когда погружаешься в эти февральские дни, понимаешь, в каком психологическом стрессе и полусне пребывала страна, и начинаешь верить, что массы, как и отдельные люди, бывают подвержены психозу. Как хрупка кажущаяся стабильность — будь морозы покрепче, будь царь в столице, будь хлеб разгружен вовремя — все могло пойти иначе. То, что в феврале вызывало эйфорию толпы и крики об обретенной свободе, через считанные месяцы стало кровью и погребло под собой всех ликующих революционеров февраля. Почти никто из активных участников этого переворота не пережил ближайшие два года — самые страшные в тысячелетней истории страны».

Историческое | Смотрело: 821 | 2012 » Сентябрь » 16 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer