Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Русский Парагвай. Путешествие одного генерала. Русские без России

Асунсьон – столица небольшой страны в самом центре Южноамериканского материка. Это единственный город на нашей планете, где внутри национальной святыни – в Пантеоне славы, что в самом центре этого горда - увековечена память русских офицеров-добровольцев, которые геройски сражались и погибали за свободу и независимость Парагвая в кровопролитной Чакской войне 1932-1935 годов. Многие из них воевали за Россию еще в Первую мировую войну, а потом – в Гражданскую. Среди них были кадровые офицеры, инженеры и агрономы, студенты и врачи, что надели военную форму в лихую для своей Отчизны годину и не снимали ее до самого своего из нее Исхода. Рассеявшись по миру, они собрались в конце 20-х годов в Южной Америке. Из более благополучных стран их выгнал тогда экономический кризис, когда русские иммигранты зачастую оказывались первыми кандидатами на потерю средств к существованию. Но большинство эмигрантов ехали в Парагвай по специальному приглашению, которое они получали от генерала Ивана Тимофеевича Беляева, обосновавшегося там еще с 1924 года. В Первую мировую войну Беляев участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве, командуя батареей тяжелой артиллерии, за что и получил Георгиевский крест. Главной идеей Беляева было создать в Парагвае "Русский Очаг" - прибежище для тех русских, которые хотели бы сохранить в неприкосновенности свою культуру, религию и национальный дух, для того чтобы после освобождения России от большевиков она смогла быстро возродить свои исторически.

Русский Парагвай. Путешествие одного генерала


Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный
Выпущено: Россия
Режиссер: Николай Покровка


В фильме принимали участие: Сергей Беляев-внучатый племянник генерала Беляева, Евгения Фишер-внучатая племянница генерала Беляева, Павел Щебалин-друг генерала Беляева, Борис Мартынов-автор книги "Русский Парагвай", Наталья Срывалина-первая женщина-инженер в Парагвае, Татьяна Максимова-внучатая племянница П.Булыгина, Елена Грамматчикова-дочь русских эмигрантов, Виктор Бутлеров-правнук русского химика А.Бутлерова.


Русский очаг в Парагвае. Дмитрий Беляев

Много разговоров посвящено поиску русской идеи, но в контексте нашей страны это пока что выглядят несколько туманно. Интересно посмотреть, как наша русская идея реализует себя вне нашей стандартной среды. И вот как раз одна из таких историй.

Историческое | Смотрело: 1240 | 2012 » Сентябрь » 19 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer