Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


И не было лучше брата… Братья Вайнеры

Братья Вайнеры, Аркадий и Георгий, – легендарный писательский дуэт. Именно по их роману и сценарию был снят знаменитый сериал "Место встречи изменить нельзя".


Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Жанр: Документальное кино
Продолжительность: 52:04
Продюсер: Галина Григорьева
Автор сценария: Марина Петухова, Арсений Гончуков
Режиссер: Ирина Смирнова


Поклонники таланта братьев Вайнеров не раз задавались вопросом: как это – писать вдвоем? Загадка писательского феномена осталась неразгаданной – братья только отшучивались, что у них есть необычная пишущая машинка с двойной кареткой. Очевидно лишь одно – результат их работы не был просто механическим сложением огромного опыта работы Аркадия в МУРе в качестве следователя по особо важным делам и журналистского таланта Георгия. Братья мыслили и творили как две половинки единого целого.

Детство Аркаши и Жоры пришлось на тяжелейшее военное время. В эвакуации в Самарканде семья голодала. Случай, когда мальчишки нашли на улице буханку белого хлеба, запомнился им навсегда. Мать потребовала выбросить хлеб, опасаясь, что он отравлен диверсантами, но голодные дети не смогли устоять перед искушением. Прежде, чем накормить младшего брата, старший Аркадий испытал хлеб на себе.

Так родилось их братство, самое сильное чувство в жизни Вайнеров. Они относились друг к другу с необычайной нежностью и преданностью. Аркадий защищал Жору от хулиганов в школе, спасал из тюрьмы, когда через младшего брата бывшие начальники пытались поквитаться со старшим. Долгое время, когда Аркадий был уже женат на Софье Дарьяловой, Георгий жил вместе с семьей брата. И дочь Аркадия Наталья Дарьялова считала Георгия своим вторым папой.

Личная жизнь Георгия долго не складывалась. Женой Георгия стала Александра (Шуня) Вайнер, с которой он прожил долгую и счастливую жизнь.

И Аркадий, и Георгий поставили под угрозу не только свое семейное счастье, но и собственные жизни, когда решили написать дилогию об ужасах тоталитарной эпохи – романы "Петля и камень в зеленой траве" и "Евангелие от палача". Чтобы собрать материал о жертвах и убийцах, им пришлось провести собственное расследование. Хранить дома рукописи было крайне опасно. Братья пересняли текст на микропленку, ее при первой же возможности вывезли за границу, а рукописи закопали в лесу. Издать романы удалось лишь после перестройки.

В 1990-м году, как только открылся железный занавес, Георгий уехал жить и работать в США. Чуть раньше Георгия в Нью-Йорк перебралась дочь Аркадия – Наталья. Вместе с обеими дочерьми. Так океан впервые разделил братьев, каждый из них должен был теперь найти собственный путь.

Георгий стал главным редактором крупнейшего русскоязычного издания Америки – газеты "Новое русское слово", писал собственные романы и сценарии к фильмам. Аркадий написал роман "Нелюдь", а потом по нему сценарий к одному из первых российских независимых фильмов; занимался общественной деятельностью - входил в комиссию по помилованию при Президенте России.

До последних дней братья мечтали воплотить на экране продолжение знаменитого сериала "Место встречи изменить нельзя". Но сначала этому помешала смерть Высоцкого, а потом – когда появилась договоренность с голливудскими киностудиями – болезнь Георгия.

Аркадий Вайнер умер в 2005 году. Его брат Георгий – в июне 2009. В ноябре 2008 года Георгий успел дать нам свое последнее интервью.

В фильме использована никогда ранее не демонстрировавшаяся уникальная кино и фото хроника, видео из домашнего архива Вайнеров, а также письма Аркадия и Георгия Вайнеров.

В фильме приняли участие:

1. Георгий Вайнер
2. Александра Вайнер - супруга Георгия
3. Анна Вайнер - дочь Георгия
4. Софья Львовна Дарьялова - жена Аркадия
5. Наталья Дарьялова - дочь Аркадия
6. Елизавета Дарьялова - внучка Аркадия
7. Валерия Дарьялова - внучка Аркадия
8. Иосиф Кобзон - певец, друг семьи
9. Генрих Боровик - журналист, поклонник творчества Вайнеров
10. Эльдор Уразбаев – режиссер, друг семьи
11. Наум Мардер - заместитель министра массовых коммуникаций, друг семьи
12. Станислав Говорухин - режиссер, друг семьи
13. Фазиль Искандер - писатель, друг семьи
14. Сергей Шакуров – актер

Биографии | Смотрело: 1369 | 2012 » Сентябрь » 23 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer