Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Вспомнить всё

Сегодня хорошая память становится залогом успеха. Бизнесмен, тренируя память, вдвое увеличивает свою прибыль. Солдат, перенесший клиническую смерть, пишет стихи на 104 языках. Девушка обретает покой, стирая реальные воспоминания, и внедряя в своё сознание чужое прошлое... В начале 21 века человечество столкнулось с удивительным феноменом - ухудшением памяти. Мы стоим на пороге информационного бума, а самый главный инструмент работы с информацией - память - выходит из строя. И начинается этот процесс ещё в школе.


Дата выхода: 2012
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:39:14
В ролях: Профессор Зураб Кекелидзе, нейрохирург Андрей Рехен, актёр и телеведущий Оскар Кучера, профессор Михаил Лазарев, профессор Наталья Казанцева и другие.


Учёные забили тревогу три года назад, когда исследовали состояние памяти полутора тысяч детей в возрасте от трёх до десяти лет. Показатели памяти резко растут с трёх до шести лет. Но стоит ребёнку отправиться в школу, как кривая памяти резко идёт вниз. И к десяти годам способность к запоминанию у пятиклассников ниже, чем у четырёхлетнего ребёнка. Что происходит? Виноват ли в этом компьютер, который едва ли не с момента массового распространения получил репутацию главной угрозы человеческой памяти? Так или иначе, сегодня люди доверили хранение информации машинам и стали меньше запоминать. Не нужно помнить дорогу, когда есть GPS-навигатор, не нужно держать в голове таблицу умножения, когда есть калькулятор. Да и онлайн-переводчик запросто переведёт вам текст с любого языка. Глядя на взрослых, ребёнок не стремится загружать себя лишней информацией, которую можно получить из электронного устройства. Способна ли Россия построить инновационную экономику, если память российских детей стремительно ухудшается? И как остановить этот процесс? Может ли выжить человек, внезапно потерявший память? Что чувствуют люди, у которых вместо воспоминаний - чистый лист? Можно ли вообще доверять памяти? Насколько далеко могут зайти учёные в изучении свойств человеческой памяти. И есть ли этические границы в науке? Мы вспомним всё, что знаем о памяти.  

Научно-популярное | Смотрело: 569 | 2012 » Сентябрь » 24 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer