Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Минск. Тайная война

В фильме предполагается показать, на примерах судеб двух простых людей, как в годы Великой Отечественной войны в оккупированном Минске при жесточайшем контрразведывательном режиме белорусы противостояли нацистской машине уничтожения.

Минск. Тайная война


Страна: Беларусь
Режиссер: Сергей Агеенко
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:26:30
Год выпуска: 2010


Описание: 

В фильме предполагается показать, на примерах судеб двух простых людей, как в годы Великой Отечественной войны в оккупированном Минске при жесточайшем контрразведывательном режиме белорусы противостояли нацистской машине уничтожения. 

Немецкая карта Минска буквально испещрена точками дислокации тайной полевой полиции, Службы безопасности, военной разведки и их разведывательно-диверсионных школ. Эта «рать» обеспечивала нацистский «новый порядок», осуществляла геноцид белорусского народа. Им противостояли структуры подполья, партизаны, руководимые ЦШПД и БШПД, подразделение разведки и контрразведки, оперативно-чекистские группы НКВД БССР. 

Софья Хоружева (Колос) почти три года работала переводчицей у немцев в имперской канцелярии железных дорог. (Канцелярия размещалась на 2-м этаже Дома правительства). Софья передавала ценную информацию о движении составов. На ее счету не одно крушение германских эшелонов. 

Степан Романовец - дорожный мастер, разведчик спецотряда НКГБ СССР «Местные» под командованием легендарного С.Ваупшасова (Градова). Добывал информацию по объектам врага в Минске (затем они уничтожались в ходе авианалетов). На его счету разведывательное проникновение в школу СД, приведшее к провалу нацистских планов засылки агентов к партизанам. Работал он и по Союзу белорусской молодежи. На его счету участие во внедрении туда партизанских разведчиков и выявление злодеяний нацистов в лагере смерти «Тростенец». 

Колос и Романовец работали у немцев вплоть до освобождения Минска Красной Армией, которое они приближали. Потом Софья дошла с войсками до Праги, в 1945 г. была переводчицей на Нюрнбергском процессе. Степан был арестован НКГБ и девять месяцев провел в тюрьме НКВД №1, как «пособник оккупантов». Восстановление правды заняло несколько лет.

Историческое | Смотрело: 1102 | 2012 » Сентябрь » 28 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer