Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Судьба Гигантов

Огромный завод на ваших глазах рушится вместе со всей советской системой. Бренды на свалке истории... Мотоциклы Ява, самолеты Як, автобусы Икарус, сигареты BT... Легендарные предприятия СССР и соц. лагеря. "Судьба гигантов" - цикл документальных фильмов о судьбе крупнейших в СССР предприятий, легендарных советских марок, которыми гордились в стране. Захватывающие истории создания за 2 года вместо 3, молниеносный рост и разрушение в 90-е годы. Экспертами фильма выступят ведущие историки, экономисты и политологи Беларуси, России и Украины, а также сотрудники и руководители промышленных экс-гигантов СССР. Для восстановления отдельных исторических событий планируется использовать 3D-графику. Проект "Судьба гигантов" продемонстрирует, что история советских промышленных предприятий опровергает догму Запада по отношению к крупным компаниям - термин too big to fail ("слишком большое, чтобы погибнуть"). В первом сезоне зрители увидят 10 серий. Авторы расскажут о судьбах "Уралмаша" и "Беларуськалия", знаменитых мотоциклов JAWA, автобусов Ikarus и других крупных производств.

Судьба Гигантов


Сборник "Судьба Гигантов"


Год выпуска: 2012
Страна: Беларусь
Жанр: документальный
Автор сценария: Денис Курьян
Режиссер: Сергей Рыбаков


Содержание

БелАЗ
Наш стальной бренд. Таким БелАЗ видели только единицы. Эксклюзивные кадры в нашем проекте "Судьба гигантов". Как спасали БелАЗ в конце 80-ых, почему проекты жодинских автоконструкторов вызвали истерию в советском правительстве, и как троллейбус едва не стал прародителем самого большого в мире самосвала.

Беларуськалий
В начале ХХ века немецкие ученые испытывают новое удобрение на базе хлористого калия. Оказывается, урожайность картофеля с его помощью можно увеличить на треть, а зерновых – на четверть. Спрос на калий в мире резко начинает расти. Его называют эликсиром плодородия. Полвека спустя одним из главных производителей калия станет небольшая республика в центре Европы - БССР. А еще через тридцать лет вместе с экономикой великой державы, Советского Союза, комбинат едва не рухнет.
Подземные тайны Солигорска. Как выстоял "Беларуськалий"?

Жёсткая посадка ЯКа (Саратовский авиационный завод)
Первоначально завод специализировался на производстве хлебоуборочной техники. В 1937 году, опасаясь угрозы нападения, советское правительство принимает решение переориентировать его на производство авиационной техники. Сейчас лидер авиастроения находится в запустении. Более 30 тысяч сотрудников уволены, уникальные фотографии и видеоархив исчезают в полуразрушенных зданиях.

Запорожец
Эпохальное рождение и уход в небытие. Почему от ЗАЗа осталось одно название, и как достояние народа перешло в частные руки? Этот автомобиль стоял практически в каждом втором советском гараже. Хотя и он в первое время был в разряде дефицита. Взлеты и падения "горбатого". Вся правда, которую от нас скрывали. Журналистам Белтелерадиокомпании удалось разговорить создателей знаменитого "запорожца". История маленького "запорожца" и трагедия самого большого человека в мире. Леонид Стадник с ростом 2 метра 55 сантиметров впервые после года молчания дает интервью журналистам и, причем, только белорусским. Что связало гиганта из Книги рекордов Гиннесса с Запорожским заводом.

Икарус
Автобус, с которым ушла эпоха. Почему "Икарус" заглох навсегда?

Балаклавская база подводных лодок (Уплывшие лодки)
Эту крепость не смогли взять турки-османы и татаро-монголы. Зато кризис начала 90-х легко погубил самое секретное предприятие в Советском Союзе. Как проверяли работников стратегического объекта? Как ловили шпионов и создавали лучшие атомоходы мира? Эксклюзивные съемки туннелей на берегу Черного моря. Правда устами уволенных сотрудников. В начале пятидесятых Иосиф Сталин лично рассмотрел и собственноручно завизировал проект строительства в Балаклавской бухте единственного в своем роде подземного завода по ремонту подводных лодок, а летом 1957 года в этом райском местечке появились горнопроходчики, и закипела круглосуточная, в четыре смены, работа. 

Трабант
Этот автомобиль точно не роскошь. Но именно он стал символом холодной войны, а прекращение его выпуска совпало с объединением Германии. "Трабант" для восточных немцев - атрибут благосостояния, для западных - объект насмешек. Что стало с лидером автопрома соцлагеря?

РАФ: утраченное достояние Латвии
15 лет назад из ворот Рижской автобусной фабрики выкатился последний микроавтобус. Тем самым закончилась славная история известной латвийской автомобильной марки "РАФ", а микроавтобусы ушли в историю.

Булгартабак
Аромат Балкан из советского прошлого. Новая серия цикла "Судьба гигантов" о том, что дело действительно в табаке. Сигареты "Шипка", "Родопи", "Ту-134" и "Стюардесса". Эти марки уже история, а вот "Булгартабак" остался. Что сегодня происходит на когда-то крупнейшем в мире табачном холдинге, и почему Болгария мечтала стать 16 страной союза нерушимых. Серия, окутанная дымом, раскрывает все тайны.

Москвич
Завод АЗЛК - сколько моделей автомобиля "москвич" он выпустил и почему канул в Лету? Как конструкторы завода опередили время и отчего их ультрасовременные машины так и не пошли в серию?

Историческое | Смотрело: 2094 | 2012 » Сентябрь » 30 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer