Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Этот сериал составляет основу проекта фонда «Военные мемуары», посвященного победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Всем им, дожившим до 65-летнего юбилея, в годы войны было 18-20 лет. Их нехитрый, очень личностный рассказ позволит зрителю взглянуть на ту войну, что называется, из окопа, с передовой. Объемная историческая информация о сражениях, упомянутых героями фильмов, дана в ремарках с дикторским текстом, как и информация о боевой технике времен Великой Отечественной. Ведь среди ветеранов представители различных родов войск: артиллеристы, танкисты, летчики.

Военное | Просмотров: 1511 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

В своей лекции доктор исторических наук Хиероним Граля (Варшавский университет) расскажет о польском взгляде на Смутное время.

Лекции, семинары, интервью | Просмотров: 887 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Путешествие на Курилы, 2007-ой год. На этот раз от лодок пришлось отказаться, и истоптать далекий остров Кунашир практически на своих двоих, с юга до севера. Попытка залезть на легендарный вулкан Тятя не увенчалась успехом из-за небольшой оплошности команды... но все остальное получилось — фумарольное поле, серные вулканы, горячие ручьи, кальдеры, причудливая тайга, удивительные скалы, ход горбуши, тихое Охотское и хмурый неприветливый Тихий... Это один из самых экзотических походов автора. В фильме нет закадровых комментариев, только музыка.

Путешествия | Просмотров: 713 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Лауреат фестиваля Золотой бубен-2001, лучший телевизионный фильм. Фильм заявлен на участе в конкурсе кинофестиваля "Святая Анна". В основе картины – реальная история Тамары Павловны Кронкоянц. "Нашей героине 72 года, – рассказал режиссер. – После десяти лет инвалидности (она с трудом передвигалась) больная пришла на Введенское немецкое кладбище, где прожила 12 лет в обычном железном вагончике, который превратился в ее келью. Уверовав в Бога, она полностью излечилась. Более того, на милостыню она восстановила часовню, построенную в начале века русским миллионером немецкого происхождения, а также фреску "Христос-сеятель" работы Петрова-Водкина. Сегодня это действующая православная часовня, освященная патриархом Алексием II. В фильме использованы фотоматериалы, удостоверяющие этот факт. На пожертвования Тамара Павловна построила еще одну часовню. Нищая, больная женщина стала хранительницей православных святынь". Картина касается важной христианской заповеди: "Прости всех и прощеным будешь". В ленту "Прощеное воскресенье" вошли кадры, где актер Евгений Дворжецкий незадолго до смерти рассказывает о своей семье, рассуждает о вечном – о жизни и смерти. Поскольку картина снималась в течение двух лет, в нее попали документальные кадры проводов в последний путь Евгения Дворжецкого, кинооператора Георгия Рерберга, Раисы Горбачевой, Святослава Рихтера, Альфреда Шнитке, Анатолия Собчака, Артема Боровика, а также съемки похорон солдат, офицеров и омоновцев, погибших на чеченской войне.

Авторское, арт-хаус | Просмотров: 1105 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Середина 70-х годов XX века... Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) принимает решение свернуть весьма удачную по своим результатам программу Аполлон, целью которой была пилотируемая посадка на Луне. В действие вступает новая программа - Space Shuttle (Космический челнок), признавая обеспечить использование транспортных кораблей многоразового использования для доставки на околоземную орбиту различных грузов и астронавтов. Всего было построено 5 челноков и предполагалось, что каждый из них совершит не менее 100 полетов, однако всего за время существования проекта было совершено всего 135 полетов. Но все же за свою 30-летнюю историю шаттлы показали, что научная фантастика может стать реальностью...

Рейтинг фильма IMDB: 6.6

Разное | Просмотров: 940 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Культовый научно-популярный фильм о Космосе и нашем месте в нем, не потерявший актуальности даже спустя 30 лет. Автор фильма Карл Саган - тоже культовый ученый-астроном и биолог, активный и известнейший популяризатор науки. Фильм чрезвычайно многосторонний, рассказывает как об устройстве вселенной, так и истории жизни и истории человечества. Отдельная линия фильма - поиск внеземного разума: Карл Саган является одним из основателей программы поиска внеземного разума SETI. Он также написал множество научно-популярных книг (книга "Космос", пересекающаяся с этим сериалом - в их числе) и научно-фантастическую книгу "Контакт".

Рейтинг фильма IMDB: 8.7

Научно-популярное | Просмотров: 787 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Давным-давно автомобили отечественного производства пользовались любовью и уважением российской элиты, выигрывали международные гонки и являлись предметом зависти европейцев. Это было в начале XX века, когда появилась автомобильная марка "Руссо-Балт", поставлявшая средства передвижения и для царской семьи, и для армии - имелись самые разные модели. После прихода советской власти память об этом чуде технике потихоньку стёрлась, считалось, что в царской России автопрома не было. Сейчас существует только один сохранившийся автомобиль этой марки, он был найден совершенно случайно в советское время. Об успехах отечественного автопрома до революции, о том, что происходило с "Руссо-Балтом" после неё, и как повлияла эта марка на современных автомобильных дизайнеров, расскажет лектор Александр Захаров.

Лекции, семинары, интервью | Просмотров: 588 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Документальный фильм о моряках Асхате Зиганшине и Анатолии Крючковском, членах команды легендарной баржи, пострадавшей от шторма в Тихом океане. 17 января 1960-го года на острове Итуруп шторм оторвал от пирса и унес в открытое море самоходную баржу Т-36, на борту которой находились четверо советских военнослужащих: младший сержант Асхат Зиганшин и трое рядовых — Филипп Поплавский, Иван Федотов и Анатолий Крючковский. Баржа была рассчитана на плавания по рекам и чудом не затонула. На судне не было запаса пресной воды, поэтому солдаты сначала брали воду из системы охлаждения двигателя, а потом дождевую — ее доставалось по две ложки на человека в сутки. Еда тоже быстро закончилась, и молодые люди ели ремни, сапожные подметки - все, что было сделано из кожи. Наконец, 7-го марта, на 49-й день дрейфа, их подобрало американское судно. Когда стало ясно, что никто из солдат не собирается остаться в США, советская пресса принялась превозносить Зиганшина и его спутников до небес, провозгласив их символом коммунистической стойкости. То обстоятельство, что домой все четверо вернулись одетыми по последней американской моде, сделало их идолами и для советского андерграунда. «Великолепной четверке» была посвящена одна из ранних песен Высоцкого, «Сорок девять», а «Зиганшин-рок» (автор неизвестен) стал настоящим гимном стиляг.

Историческое | Просмотров: 1402 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Лента о том какое счастье принесла афганским женщинам оккупация американцами некогда свободной страны. Теперь Афганистан лежит в руинах, экономика разрушена, но зато десяток женщин могут ходить на секцию бокса. "Демократия" и воинствующий этноцентризм шагает по планете. У вас еще нет маршев педерастов? Тогда мы летим к вам...

Рейтинг фильма IMDB: 6.6

Публицистика | Просмотров: 1040 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Во всех девяти часовых поясах и во всех экстремальных погодных условиях изобретательный Джонатан Димблеби совершает эпическое путешествие из одного конца России на другой, опровергая сложившиеся клише и мифы. Это первое всеобъемлющее телевизионное путешествие через обширные и разнообразные ландшафты России. Это огромная земля, в которой можно пересечь половину земного шара, не пересекая границу другого государства. Снаружи, Российская Федерация видится одновременно и запретной и заманчивой. Внутри она оказывается непередаваемым приключением. Посмотрите в одну сторону, и вы увидите как авторитарный режим пытается модернизировать себя в богатой нефтью экономике. Посмотрите в другую, и вы увидите как люди пользуются новыми возможностями и борются со старыми проблемами. Путешествуя, Димбледи встречает людей из этой странной и экстраординарной земли.   

Рейтинг фильма IMDB: 7.1  



Путешествия | Просмотров: 1127 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Жизнь одного из лидеров нацистской партии, преданного соратника фюрера, рейхсмаршала авиации Германа Геринга полна побед и поражений, тайн и противоречий. Его политическая карьера испытала самый высокий взлет и самое сокрушительное падение. Стремительная карьера от командира эскадрильи в Первой мировой до депутата парламента от национал-социалистической партии...от второго, по значимости, человека в фашистском Рейхе до главного обвиняемого в военных преступлениях на Нюрнбергском трибунале…от одного из самых богатых и успешных людей фашистской Германии до человека, бесславно закончившего свою жизнь, 16октября 1946 года, в одиночной камере тюрьмы, в ожидании приведения в исполнение приговора военного трибунала…

Биографии | Просмотров: 1407 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Переписка Уинстона Черчилля со Сталиным в годы Великой Отечественной войны давно и хорошо знакома историкам. Однако долгие годы часть документов была недоступна для исследователей...

Историческое | Просмотров: 834 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)

Аксель Иванович Берг - ученый-радиотехник, адмирал, заместитель министра обороны СССР. Страна обязана ему многими технологическими преобразованиями - от создания систем радиосвязи до развития радиоэлектроники, компьютерной техники и кибернетики.

Биографии | Просмотров: 950 | Дата: 08.11.2012 | Комментарии (0)


                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer