Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Как обманули избирателей в США

Как обманули избирателей в США  

 

Илья Костунов 


Результаты мониторинга президентской кампании в США

Пресс-конференция членов Общественной палаты, которые в качестве иностранных наблюдателей проводили мониторинг президентской кампании в США. Эксперты посетили избирательные участки в штатах Мэриленд, Вирджиния, Вашингтон, Федеральном округе Колумбия. В ходе мероприятия были обнародованы аналитические данные по итогам работы миссии, а также дана оценка президентским выборам с точки зрения соответствия международным стандартам.

 


Президентские выборы в США: взгляд наблюдателей

Видеомост Москва – Вашингтон на тему: "Президентские выборы в США: взгляд наблюдателей". На проходящие в Америке 6 ноября 2012 г. выборы были приглашены наблюдатели из разных стран. Каковы особенности американской президентской кампании? Как оценивают выборы российские наблюдатели? Были ли зафиксированы нарушения? На эти и другие вопросы ответили участники мероприятия.

 


Пресс-конференция председателя Комитета ГД по международным делам. Алексей Пушков

Пресс-конференция председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексея Пушкова. В ходе мероприятия была проанализирована предвыборная кампания в США, прокомментированы предварительные итоги выборов американского президента, представлено видение перспектив российско-американских отношений на ближайшие годы, а также затронуты актуальные темы международной повестки дня.

 


Иностранные наблюдатели изумлены системой голосования в США

Для главы ливийской национальной избирательной комиссии метод, которым американцы голосуют, поразителен тем, что он настолько зависит от доверия и честности как сотрудников избирательных комиссий, так и самих избирателей.

"Это невероятная система", - сказал Нури К. Элаббар, приехавший в Соединённые Штаты вместе с сотрудниками избирательных комиссий из более чем 60 стран для наблюдения за сегодняшними президентскими выборами в рамках программы Международного фонда за избирательные системы (IFES). Ваш скромный парень из Cable посетил утром избирательные участки вместе с некоторыми международными наблюдателями. Большинство из них согласились, что в их странах такая открытая система голосования просто бы не работала.

"Очень трудно перенести эту систему как она есть в какую-либо другую страну. Эта система построена на доверии, и это доверие требует множества процедур и обучения людей, чтобы быть принятой другими странами", - сказал Элаббар.

Наиболее часто отмечавшимся отличием американских выборов для посетителей было то, что в большинстве американских штатов от избирателей не требуют удостоверения личности. Избиратели могут также голосовать по почте, иногда через интернет, и часто невозможно узнать, не голосовал ли человек несколько раз под разными именами - в отличие от некоторых арабских стран, где избиратели метят пальцы чернилами, когда голосуют.

Международные наблюдатели также отметили, что на американских избирательных участках нет полицейских. В других странах полицейские на избирательных участках считаются признаком безопасности; в Соединённых Штатах их присутствие иногда считают пугающим.

Сара Аль-Утаиби, заместитель директора IFES в Иордании, сказала, что тот факт, что голосование проводится по-разному в разных американских штатах, является весьма необычным. В Мэриленде, например, обычным является электронное голосование, в то время как в Вашингтоне преобладают бумажные бюллетени. Если в других странах существует различные процедуры голосования, то люди предполагают фальсификации или злоупотребления, сказала она. "Что уникально в отношении того, как американцы голосуют, то это не сам процесс, а доверие к этому процессу", - сказала она. "Такого нет в других странах. Если бы это случилось в арабских странах, то, как говорят, это не сработало бы так, как это работает в Соединённых Штатах".

Многие международные наблюдатели отметили, что на избирательных участках не было наблюдателей, которые бы заботились о соблюдении надлежащих процедур глосования. Сотрудники IFES объяснили им, что в Соединённых Штатах наблюдателей на выборы посылают политические партии, которые не станут использовать свои ограниченные ресурсы в округе Колумбия, где президент Барак Обама имеет высокую поддержку.

Многие международные наблюдатели приехали из стран с развивающейся демократией, включая Тунис, Индонезию, Россию, Нигерию и Йемен. Они проведут в Соединённых Штатах в целом 4 дня и примут участие в ряде рабочих групп и семинаров.

"Идея в том, чтобы привезти сюда сотрудников избирательных комиссий самого высокого уровня, чтобы они могли познакомиться и обменяться идеями", - сказал Амбар Рияз Зобаири, заместитель регионального директора IFES по Ближнему Востоку и Северной Африке. "Общая идея в том, чтобы продемонстрировать очень интересный избирательный процесс, который у нас здесь есть".

Условные избирательные бюллетени также являются источником недоумения для международных наблюдателей. Американские избиратели, которые не находят своего имени в списках (зарегистрированных избирателей), все равно могут проглосовать и проверить своё право (голосовать) через несколько дней - что не часто встречается за границей. Также бюллетени в других странах часто не такие сложные, как в Соединённых Штатах.

"Их бюллетени простые. У нас в наших бюллетенях целый ряд вещей, референдумы и тому подобное. В большинстве стран - всего лишь президент и парламент", - сказала Синди Маккормик, консультант IFES с более чем 30-летним опытом наблюдения на выборах.

Один наблюдатель из Ливана, не пожелавший, чтобы его цитировали, расспрашивал сотрудников фонда о том, как обращаются с бюллетенями до и после дня голосования. Он был поражён, что бюллетени просто отсылаются непосредственно членам участковой избирательной комиссии и что бюллетени после окончания голосования также доверяют местным членам участковой избирательной комиссии.

В Морокко члены избирательной комиссии выносят неиспользованные бюллетени в конце вечера наружу и сжигают их, сказала Маккормик. В России неиспользованные бюллетени складываются в стопку и пробиваются сотрудником избирательной комиссии гвоздём с помощью молотка. В западно-африканской стране Гамбии каждому избирателю дают один (стеклянный) шарик, который они помещают в один из больших кувшинов, установленных для каждого кандидата.

"Сотрудники избирательной комиссии прислушиваются к звуку, потому что когда шарик падает в кувшин, слышно "дзынь". И если слышны два "дзынь", то, возможно, кто-то пришел с лишними шариками в кармане, поэтому они вызывают полицию", - сказала она.

На вопрос о том, как гамбийцы делают пересчёт в этой системе голосования шариками, Маккормик ответила: "Понятия не имею".

Источник
Лекции, семинары, интервью | Смотрело: 611 | 2012 » Ноябрь » 12 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer