Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Продавец крови

Фильм «Продавец крови» победитель ТЭФИ-2008. Получил Национальную премию «Лавровая ветвь-2008» в номинации «Лучший полнометражный телевизионный фильм». Герой фильма – саратовский поэт и писатель Игорь Алексеев 7 лет боролся со страшной болезнью – раком кишечника с обширным метастазированием. По предложению компании BBC, он начал вести свой блог, где описывал свои ощущения, чувства и мысли. В фильме Игорь говорит, что работа над текстом подобна медитации, бесконечно мучающая боль ненадолго уходит на второй план, но, помимо этого, он должен был зарабатывать себе на дорогостоящее лечение.

Продавец крови


Год выпуска: 2007
Страна: Россия,  ЗАО «телекомпания Рен ТВ» 
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:48
Режиссер: Елена Погребижская


Елена Погребижская – журналист, музыкант, писатель – была одним из посетителей блога Алексеева на сайте BBC. И поняла, что о нем нужно снимать кино. Наверное, рано или поздно, кого-то из документалистов или телевизионщиков посетила бы та же мысль, но, если можно так выразиться, Игорю и его семье повезло, что за это нелегкое дело взялась именно она.

Саратов в фильме не упоминается ни разу. Но понятно, что это город за пределами МКАДа. На саратовской премьере Лена объяснила это тем, что не так важно, где происходит эта история. Но, смею предположить, что это было сделано по этическим соображениям… И чтобы не уводило в сторону от главного. В одном из интервью Елена Погребижская сказала: «Ему, конечно, было там тесно. Потому что там много Салтыкова-Щедрина, по-прежнему. В Саратове очень много рудиментарных законов жизни, которых, например, нет в Москве и уже нет в каких-то других городах. И это касается всего, любых договоренностей, поликлиника, больница – все через знакомых». В фильме нет друзей, знакомых писателя. К счастью, не потому что их не было рядом, а наоборот. Жена Игоря, Татьяна, говорит, что о них можно было бы снимать отдельный фильм.

Без слез и комка в горле смотреть невозможно, в каком бы тоне не была сделана эта история. Даже в достаточно жестком и лаконичном, в каком сделала ее режиссер. Фильм поделен на главы, как будто недописанного романа. Операторская работа решена в стиле репортажных зарисовок. Цифровой глянец, которым заполнено сегодняшнее тв-пространство, был бы неуместен. Игорь говорит, работает за компьютером, садится в машину, идет с Татьяной по больнице и так далее. Писатель Алексей Слаповский, который узнал сначала о творчестве Игоря, и только потом о его трагедии, в фильме говорит о том, что с больным, обреченным человеком общаться очень тяжело. И с этим трудно не согласиться. Но Елена нашла идеальную интонацию для общения. Она по натуре борец, борется и с собой, и с болезнью героя. И каждый, кто заходил прочитать его блог, делали то же самое.

Не хватает слов, чтобы высказать восхищение женой Игоря – Татьяной. Не сочтите за пафос, но это подвиг. Мотивированный долгом и абсолютной любовью к мужчине, который дал ей счастье быть матерью и любимой женщиной. Каждая нормальная женщина после просмотра просто обязана спросить себя – а я смогла бы так? Необязательно давать себе ответ на этот вопрос, потому что ответить на него, можно только оказавшись в подобной ситуации. Но задуматься стоит…

Несколько лет назад в Германии был сделан документальный фильм «На шелковой нити» («Stroke»). Это тоже история любви и болезни. Инсульт превратил молодого талантливого виолончелиста Бориса буквально в растение. В тот момент, когда это случилось, на его виолончели порвались струны. Его жена – режиссер Катарина Петерс берет в руки камеру и начинает фиксировать на пленку его постепенное возвращение к жизни, хотя надежды на восстановление мало. За несколько лет он научился заново говорить, с трудом, но все же ходить, и начал заниматься музыкой. Степень откровенности Катарины, как режиссера, непривычна и иногда заставляет отводить глаза. Во многом по «Продавцу крови» заметно, что Погребижская выбрала ориентиром зарубежное телевизионное документальное кино. Хотя бы по степени режиссерской откровенности, которая ни на минуту не выходит за рамки журналистской этики.

К слову, Катарина и Борис проехали несколько стран с со своей киноисторий, он не расстается с виолончелью ни на минуту, хотя может сыграть на ней только простейший музыкальный фрагмент. А потом их пути разошлись, Катарина его оставила.

Посетители блога Игоря прозвали его Гладиатором, который до последнего вздоха борется со страшным врагом на глазах множества добровольных наблюдателей. Чего они ждут? Победы или все-таки полного поражения? Почему им интересно наблюдать за угасанием жизни? Такова человеческая психология. Иначе бы не были реалити-шоу такими популярными. Насколько много из тех, кто читал его блог, сочувствующих и восхищенных мужеством, настолько, я думаю, было много и любопытствующих. Игоря Алексеева не стало 7 апреля 2008 года. Но он успел объяснить многим людям простые вещи, из которых состоит жизнь и которые так часто не замечает здоровый среднестатистический человек.

Авторское, арт-хаус | Смотрело: 2135 | 2012 » Декабрь » 19 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer