Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Наше наследие

Документальный цикл по истории российской культуры.

Наше наследие


Фильм 1. Новая Голландия. Навстречу прошлому

Фильм посвящен истории и будущей судьбе памятника петровской эпохи - петербургского рукотворного острова "Новая Голландия". Это потрясающе живописное, на сегодняшний взгляд, пространство всегда, еще с петровских времен, служило складами. Его потрясающая архитектура не могла изменить его участи ни в далеком прошлом, ни в прошлом советском. Не прояснена судьба Новой Голландии и сейчас. Будет ли сохранен исторический облик острова теперь, когда реконструкцией занимается новый инвестор?


Фильм 2. Искусство врачевать и собирать искусство

Коллекционирование среди российских врачей - нередкое явление. Коллекционерами были онколог Николай Николаевич Блохин, уролог Арам Яковлевич Абрамян, психиатр Михаил Иванович Молчанов, знаменитый хирург Сергей Сергеевич Юдин... Многие медики создавали замечательные собрания, и посещение их коллекций давало возможность знакомиться с "настоящей", не востребованной официозом живописью. Герои фильма - Михаил Алшибая, заведующий отделением Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, профессор, и Марк Курцер, главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Москвы. Благодаря им как коллекционерам сохранились и экспонируются произведения советских художников-нонконформистов.


Фильм 3. Парк Монрепо: от Просвещения к романтизму

Фильм посвящен истории парка "Монрепо". Парк задумывался президентом Санкт-Петербургской Академии наук, бароном Людвигом Генрихом Николаи для душевного отдохновения, о чем говорит и его название, в переводе означающее "мой отдых". В советское время "Монрепо" становится "Парком культуры и отдыха имени М.И. Калинина". На смену тишине и раздумьям приходят карусели, оптимистичная музыка, ларьки. Парк начинает разрушаться. В 1986 году академик Дмитрий Сергеевич Лихачев начинает кампанию по спасению парка. Требует изгнания каруселей и танцплощадок с исторической территории. Так началась новая эпоха - эпоха восстановления истинного предназначения Монрепо.


Фильм 4. Александр Блок. Шахматово - территория любви

Шахматово - родовая усадьба Александра Блока, внука А. Бекетова. В 20 километрах от нее находилось село Боблово - имение Менделеевых. Менделеевы и Бекетовы часто приезжали друг к другу. По дороге заезжали в Тараканово, где находился храм Михаила Архангела. Весной, когда зацветала сирень, каждый год из Петербурга в Шахматово с самого раннего детства привозили Александра Блока. Поэт проводил здесь каждое лето с 1861 по 1916 год. Именно здесь он встретил свою судьбу - Любовь Дмитриевну Менделееву. Родовое имение было для Блока и источником вдохновения, творческой силы. Фильм рассказывает не только об усадьбе Шахматово, но и об истории любви и непростых взаимоотношениях между Александром Блоком и Любовью Менделеевой.


Фильм 5. Натали. После Пушкина

18 января 1831 года Натали Гончарова стала женой А.С. Пушкина. И вот уже сто восемьдесят лет пушкинисты и поэты спорят, была она ангелом-хранителем или злым гением поэта. Две знаковых фигуры отечественной культуры - Анна Ахматова и Марина Цветаева - относились к Наталье Николаевне подчеркнуто негативно. Мы знаем, что Цветаева написала о ней: "Красота, разящая, как меч. И сразила"… В гибели мужа Наталья Николаевна обвиняла себя, и свет обвинял ее. Ее не щадили даже друзья. Но противоположное мнение было у Дантеса, который писал: "Она единственная из всех наших женщин может идти по великосветским гостиным с гордо поднятой головой, это ангел, сошедший с небес". Фильм рассказывает о жизни Натальи Николаевны после смерти Пушкина и дает возможность зрителю, рассмотрев противоположные точки зрения на ее личность, сформировать свою.


Фильм 6. Сибирская коллекция Давиньона

В основе сюжета фильма - коллекция дагерротипных портретов декабристов, которые были сделаны в Сибири и после возвращения героев из ссылки первопроходцем фотографии французом Давиньоном. Фотографии декабристов! Это кажется невозможным, но они были. В середине девятнадцатого века в III Отделении завели дело "О художнике Давиньоне, который в бытность в Сибири снимал дагерротипные портреты с государственных преступников". Это дело положило конец карьере Давиньона в России, но портреты остались. Фильм рассказываеет о судьбе Альфреда Давиньона и его работ.


Фильм 7. Гроза над русским Версалем

Фильм посвящен истории и настоящему усадьбы "Архангельское". Архангельское пережило разные времена - сподвижник Петра 1 князь Голицын мечтал создать здесь идеальное поместье, князь Юсупов реализовал свою мечту построить "русский Версаль"… Здесь бывали императоры, дипломаты и писатели-классики… Но после революции органы рабоче-крестьянской инспекции потребовали использовать Архангельское для хозяйственных нужд. Лишь в конце прошлого века Архангельскому возращен музейный статус, начинается серьезная реставрация. Но усадьбу подстерегает новая беда - ее землями владеют несколько хозяев, и желания у каждого свои. Музей мечтает восстановить Архангельское в былой красе, остальные - продать свои земли подороже. Есть уже и богатые покупатели с планами коттеджного строительства. Развеется ли новая гроза над "русским Версалем"?


Фильм 8. Заповедная дорога

Фильм рассказывает об уникальной железнодорожной магистрали Бологое - Полоцкая. Она вместе с веткой на Торжок представляет собой настоящий заповедник. Дорогу строили капитально, на века, как стратегический объект - ведь она нужна была для переброски в случае войны армейских частей из центра России на Запад. Поэтому обошелся этот стратегический объект в фантастическую по тем временам сумму - 53 миллиона рублей, или почти 120 тысяч рублей на версту. Пик трудовой активности дороги Бологое - Полоцкая, ее "звездный час" пришелся на 70-е - 80-е годы двадцатого столетия. А коллапс экономики 90-х фатально отразился на местной промышленности: закрылись заводы и фабрики в местах, через которые проходила магистраль, и грузить поезда стало нечем. А позже и транзитное движение прекратилось. Дорога Бологое-Полоцкая стала постепенно приходить в упадок. В последнее время дискутируется закрытие дороги из-за убыточности. Но, если дорогу закроют, то закончится здесь и жизнь. А вместе с этим погибнет и то, что создали для могущества России наши предки в этом краю.


Страна: Россия
Режиссер: Евгений Безбородов
Жанр: история, культура
Продолжительность: 8 х ~00:00:25
Год выпуска: 2012

Историческое | Смотрело: 775 | 2013 » Январь » 28 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer