Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Высоцкий. Последний год

За год до своей смерти, день в день, 25 июля 1979 года Владимир Высоцкий пережил клиническую смерть. Это случилось на гастролях в Бухаре. Судьба отвела ему это время, чтобы он смог закончить все свои дела: и личные, и творческие... Авторы фильма встретились с очевидцами тех событий, которые рассказали в деталях, как начался отсчет последнего года жизни Владимира Высоцкого… Это были обычные гастроли. Артиста в Узбекистане боготворили. Было запланировано несколько концертов в разных городах, где его с нетерпением ждали тысячи зрителей. Долгие изматывающие переезды и жара, как никогда, были опасны для его здоровья.


Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Язык: Русский
Продолжительность: 00:47:00
Режиссёр: Руслан Трещёв

Смертельный диагноз Владимира Высоцкого скрывали десятилетия. Известно, что вскрытие после смерти не проводилось. Эта была последняя попытка скрыть истинную причину гибели кумира. Валерий Янклович, директор и друг Высоцкого, был одним из немногих, кто оставался с ним до последней минуты. Он расскажет нам, как на его глазах спасли умирающего Высоцкого в Бухаре, и как еще год он отчаянно боролся со своим недугом.

Наркотическая зависимость. Последней отчаянной попыткой разорвать этот замкнутый круг была поездка в клинику под Парижем. За два месяца до смерти. Сохранилась фотография, на которой рядом Марина Влади, Высоцкий и его лечащий врач. У всех на лицах вымученная улыбка, в глазах – безнадежность. Уже понятно, что ни революционные методики лечения, ни опытнейшие врачи – никто и ничто не поможет.

Но он боролся до последнего. Играл в театре, не оставлял своего Гамлета, пока мог стоять на сцене и произносить текст! Вениамин Смехов вспоминает, что играл смертельно больной Высоцкий гениально, и ни один человек в зрительном зале не догадывался, что за кулисами дежурят врачи "скорой помощи", что перед каждым выходом на сцену артисту делают уколы, что свой знаменитый монолог Гамлет-Высоцкий произносит последний раз. Николай Дупак, директор Театра на Таганке, был свидетелем, как триумфа артиста, так и постоянных его срывов. Но несмотря ни на что, Владимира Семёновича коллеги любили и прощали. Он был настолько талантливым, обаятельным, родным, что на многое закрывал глаза даже Юрий Любимов. Знаменитый руководитель Театра на Таганке расскажет нам, как принял от Высоцкого заявление о выходе из труппы театра за полгода до его смерти. Заявление принял, но (беспрецедентный случай!) позволил ему продолжать играть в некоторых спектаклях. "Он – Высоцкий! Ему все позволено!" - осадил своих артистов Любимов, когда те вздумали возмущаться. Он, конечно, был другим. Ему многое прощалось и не только Любимовым. Полулегальные магнитофонные записи его песен подстегивали и без того сумасшедшую популярность в стране. Он мог выезжать заграницу. Его жена — звезда мирового кинематографа. Он ездил на собственном "Мерседесе", в то время, когда горбатый "Запорожец" считался пределом мечтаний советского человека. Все это сильно раздражало некоторых граждан "там, наверху". О непростых отношениях Высоцкого с властью откровенно расскажет бывший сотрудник КГБ Евгений Хохлов. Одно уголовное дело на Высоцкого все-таки завели. Но тут Комитет Безопасности ни при чем. За полгода до смерти, в новогоднюю ночь Владимир Семёнович вылетел на своем "Мерседесе" на встречную полосу, протаранил троллейбус. Тогда он не только стал фигурантом уголовного дела, но и потерял своего самого близкого друга…

Говорят, что если бы тогда с ним была рядом Марина Влади – никакой аварии не было бы. Они были вместе двенадцать лет до его последнего дня. Но каким условным было это "вместе". После их свадьбы в 1973 году они шесть лет добивались его выезда заграницу, к ней, в Париж. Когда эти препятствия были сняты, казалось, что теперь они по-настоящему вместе. Но впереди было следующее непреодолимое препятствие — его болезнь. О том, каким недугом на самом деле страдает ее муж, Влади узнала лишь за считанные месяцы до трагедии.

Их семейная жизнь – бесконечный телефонный разговор. У этой жизни был один свидетель. Ольга Лучко – в 70-80 годах начальник смены на международной телефонной станции. Все эти годы именно она соединяла Марину и Владимира. Со временем женщина стала для Высоцкого почти членом семьи. Долгие годы он общался только с ее голосом и даже не представлял, как выглядит этот, уже близкий ему, человек. Но доверял ей самое сокровенное. В фильме впервые будут продемонстрированы уникальные кадры. Съемка японского телевидения 12 июля 1980 года, которую мало кто видел. Последнее в жизни интервью Владимира Высоцкого, за две недели до смерти. Уставший и больной человек, каким зритель его не видел никогда. Кажется, он знает, что обречен… В фильме приняли также участие: Никита Высоцкий, Людмила Абрамова, Александр Митта, Ксения Маринина и другие.

Биографии | Смотрело: 581 | 2013 » Январь » 28 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer