Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Мой сосед Булгаков

В одном из арбатских переулков Нащокинском когда-то находился дом 3/5. Он был известен, прежде всего, тем, что в нём располагался первый писательский кооператив. Из этого дома забирали Мандельштама. Сюда заходила в гости к семейству Ардовых Анна Ахматова. Здесь цокала каблучками по тогда еще булыжной мостовой юная Белла Ахмадулина, в те годы жена писателя Юрия Нагибина. Раз в году переулок наполнялся невиданными советскими гражданами «иномарками» в день рождения супруги американского корреспондента Генри Шапиро. А в 56-м медленно поднимались по здешним бесконечным лестницам люди-тени некогда жившие здесь «политические» начали возвращаться из лагерей… Когда же в 1966 году вышел журнал «Москва» с романом «Мастер и Маргарита», дом загудел, как улей: «Кто? Когда? Здесь?» Да, именно в этом доме Булгаков писал свой «роман века» и здесь закончилась его жизнь. Но здесь же началась и жизнь режиссера-документалиста Владимира Мелетина. Документальный сериал «Мой сосед Булгаков» это не просто хроника дома в Нащокинском, а личный рассказ автора о родном доме, который волею судьбы и истории стал одной из вех отечественной культуры.  

Мой сосед Булгаков


Страна: Россия
Режиссер: Владимир Мелетин
Жанр: биографии, личности 
Год выпуска: 2012


Cодержание

Часть 1. Хорошая квартира
Когда же в 1966 году вышел журнал Москва с романом Мастер и Маргарита , дом загудел, как улей: Кто? Когда? Здесь? Да, именно в этом доме Булгаков писал свой роман века и здесь закончилась его жизнь. Но здесь же началась и жизнь режиссера-документалиста Владимира Мелетина. Документальный сериал Мой сосед Булгаков это не просто хроника дома в Нащокинском, а личный рассказ автора о родном доме, который волею судьбы и истории стал одной из вех отечественной культуры. 

Часть 2. Надстройка
Квартира Булгакова была маленькая. скромная, очень уютная. В прихожей, сразу напротив дверей, всех входящих встречал плакат Водка враг сберкасса друг! Дальше шла столовая - довольно большая комната, с большим круглым столом, с обычно всегда раскрытым роялем, на пюпитре стояли ноты, какой-нибудь оперы - Михаил Афанасьевич это очень любил. 

Часть 3. Чтобы знали
Булгакову оставалось меньше 2-х лет жизни. Есть целый ряд упоминаний о том, что он смотрел на роман Мастер и Маргарита как на свою последнюю книгу. И одно прямое свидетельство тому есть в рукописи Мастер и Маргарита еще в 1934 году. Впервые роман был прочитан при людно в 1938 году.

Биографии | Смотрело: 630 | 2013 » Февраль » 1 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer