Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Алтарь Победы (21-31 серия)

1 декабря 1988 года в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ) произошел захват школьников 4 класса 42-ой школы. Это стало потрясением не только для Осетии, но и для всей страны. Террористы требовали 3 миллиона долларов и самолет для вылета за рубеж. В противном случае они обещали взорвать автобус с детьми. Воспоминания заложников, их родных и участников антитеррористической операции – в документальном фильме, снятом 20 лет спустя.

Алтарь Победы (21-31 серия)


21 серия - Каратели

В течение нескольких месяцев, начиная с июля 1944 года, советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков Западную Украину и Прибалтику. И на освобожденных землях сразу началась новая война, странная и страшная…


22 серия - Таран

С первых дней войны фашисты знали: самолеты Красной Армии опасны, даже если у них кончились боеприпасы. Способов тарана было множество. Иногда советские машины, словно осадные орудия древних воинов, сокрушали противника прямым таранным ударом. Иногда летчики, виртуозно пилотируя, обрубали своим винтом хвостовую обшивку вражеской машины, которая при этом теряла управление и неизбежно падала. Не случайно в течение достаточно долгого времени таран почитался немцами как особый, специфически русский прием воздушного боя.


23 серия - Шарага

В годы войны коммунистическая партия сумела правильно развернуть военное производство и снабдить Красную Армию необходимым вооружением. Но мало кто знает об истинной цене этого успеха. Знаменитые пушки-сорокапятки и 76-миллиметровые дивизионные орудия ОБ-25, системы залпового огня «Катюша» и самая дальнобойная пушка СМ-33, пикирующие бомбардировщики Ту-2 и Пе-2, тяжелые крейсеры и торпедные катера, подводные лодки, бомбы, мины, противогазы, нитроглицериновые пороха — многое из того арсенала оружия и боеприпасов, благодаря которому советской армии удалось победить врага, было сконструировано учеными не где-нибудь, а в спецтюрьмах…


24 серия - Щит и меч страны

В Великой Отечественной войне врага били пехотинцы и артиллеристы, танкисты и летчики, моряки и десантники. Но на всех фронтах и на всех этапах войны первой вперед выдвигалась разведка — глаза и уши армии. Разведчики набирались из числа самых опытных, ловких и стойких воинов. Но главной для них была готовность в любой момент пожертвовать собой ради выполнения задания…


25 серия - Сыновья полка

В конце двадцатых годов XX века родилось поколение детей, которым суждено было вырасти на войне. Более того, многим из них пришлось воевать наравне со взрослыми. Зачастую они не умели пользоваться ножом и вилкой и даже читать, но уже знали, как убивать врагов. Взрослые мужики, которые брали на себя заботу об этих мальчишках, любили их как родных. Ведь не случайно маленьких солдат звали сыновьями полка…


26 серия - Передел Европы

Стоял вопрос: какой будет Европа после войны — просоветской или прозападной? Когда Рузвельт выступал с идеей расчленения Германии на пять частей, Черчилль предлагал разделить ее на две части, Сталин, разочаровавшись в сотрудничестве, встал со своего места и сказал Молотову и Ворошилову: «У нас слишком много дел дома»…


27 серия - Встреча на Эльбе

25 апреля 1945 года. Встреча союзников на Эльбе, которая по большому счету не имела никакого тактического или стратегического значения в военном смысле, политически и морально значила очень много. Союзные армии сомкнулись, разрубив группировку немецких войск надвое. Это был почти конец, многие восприняли это событие едва ли не как победу. И сегодня, по прошествии стольких лет, помнится, в первую очередь, та самая, ничем не замутненная радость, которую испытали советские, американские и английские солдаты, встретившись на берегах Эльбы.


28 серия - Битва за Берлин

Подготовка к началу штурма Берлина велась серьезная: наше командование знало, что два года, начиная с 43-го, немцы сооружают оборонительные линии вокруг своей столицы. Это были серьезнейшие укрепления, и под Берлином никто не ждал легкой победы. Но наших солдат, наконец-то добравшихся до сердца врага, до его столицы, уже невозможно было остановить. Два месяца советские войска собирали силы для прорыва, разрабатывали стратегию, просчитывали варианты. Наконец, 16 апреля 1945 года Берлинская стратегическая наступательная операция началась…


29 серия - Суд Истории

Вопрос об официальном суде над нацистами Иосиф Сталин поднимал и на Тегеранской конференции в 1943 году, и на Ялтинской в 45-м. Но Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль были категорически против судебного разбирательства. Они считали, что захваченных членов нацистского руководства нужно линчевать на месте. И все же 20 ноября 1945 года открылся Нюрнбергский процесс — первый официальный суд над военными преступниками, который за свою масштабность и значимость был назван Судом Истории…


30 серия - Битва за Маньчжурию

Советско-японская война 1945 года, часть Второй мировой войны и войны на Тихом океане. Известна также как битва за Маньчжурию или Маньчжурская операция, а на Западе — как операция «Августовская буря». В результате войны СССР фактически вернул в свой состав территории, утраченные Российской империей в 1905 году по итогам Портсмутского мира (южный Сахалин и, временно, Квантун с Порт-Артуром и Дальним), а также ранее уступленную Японии в 1875 году основную группу Курильских островов и закреплённую за Японией Симодским договором 1855 года южную часть Курил. Последняя территориальная потеря Японией не признана до сих пор.


31 серия - Парад победителей

За все время своего существования Красная площадь не видела ничего подобного! 24 июня 1945 года состоялся праздничный военный парад, в котором приняло участие более десяти тысяч солдат. На Красной площади тогда оказались в прямом смысле слова избранные. Те, кому доверили представлять всех, кто победил фашизм, — и тех, кто в этот момент продолжал нести службу, и тех, кто погиб, сложив свои головы на алтарь общей победы. Именно эти люди, промаршировав по брусчатке, мимо Мавзолея, на котором собралось все руководство Советского Союза, должны были продемонстрировать миру силу и славу армии-победительницы!


Год выпуска: 2009-2010
Страна: Россия
Жанр: документальный сериал
Продолжительность: 31 ~ 0:45:00
Режиссер: Алексей Смаглюк



«Алтарь Победы» это настоящий дневник войны, но не на уровне фронтовых сводок и действий подразделений. В основе документального сериала — истории простых людей, которые жили, любили и надеялись в те страшные дни. Уникальные по своему драматизму и откровенности воспоминания, которые создатели фильма долго и кропотливо собирали по всей нашей огромной стране, и которые сегодня, когда ветеранов той войны остались считанные сотни, не имеют цены…

Помимо нескольких сотен интервью ветеранов, проект опирается и на художественное кино. В кинематографе, как отечественном, так и зарубежном, десятки фильмов о войне. Они стали настоящими символами военного времени, памятниками целой эпохе и ее героям, именно по ним будущие поколения россиян будут узнавать о том, какой была та война.

В каждой серии рассказ об одном или нескольких кинофильмах. Интервью актеров и режиссеров что они чувствовали во время съемок, как вживались в свои непростые роли? Многие из них сами прошли через все тяготы войны и тыловой жизни. Это и Алиса Фрейндлих, которая пережила блокаду Ленинграда, и Ольга Аросева, которая строила укрепительные сооружения в Орловской области, и Элина Быстрицкая, которая служила полковой медсестрой, и вдова Анатолия Папанова Надежда Каратаева, которая сама воевала и на фронте познакомилась со своим будущем мужем…

Разное | Смотрело: 772 | 2013 » Февраль » 4 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer