Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


От Адама до атома

Первый блок тем (восемь фильмов) О чем могут рассказать гены человека? Кто мы и откуда пришли? Победят ли ученые рак и могут ли вирусы, наши враги, приносить пользу? На эти и многие другие вопросы ученые ищут ответы в своих лабораториях. В конце XX века молекулярная биология и генетика доказали, что можно найти общих предков всех людей на планете - все мы родственники. Но где же наша родина? В буквальном смысле "от Адама" начинается рассказ о тайнах живого. Ведущий цикла "Медицина" - доктор биологических наук, профессор Сергей Киселев. Второй блок тем цикла (четыре фильма) посвящены науке о внутреннем мире человека. Психология детей и взрослых, темные стороны нашего сознания и творческое начало... Многие века люди так или иначе задают вопросы с одной целью: познать самих себя. Ведущий цикла "Психология" - академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Григорьевич Асмолов. Третий блок тем цикла (четыре фильма). Наука о человеческих отношениях. Новые фильмы документального цикла «От Адама до атома», посвященные психологии. Ведущий - академик РАО, доктор психологических наук, профессор Александр Асмолов.

От Адама до атома


Сборник "От Адама до атома"


Год выпуска: 2009-2010
Дата эфира: 12.01.09-28.10.10
Продолжительность: по ~26 мин.
Ведущие: Сергей Киселёв и Александр Асмолов
Режисёр: Денис Трофимов
Производство: "Телекомпания "Студия - 49" для ГТРК "Культура"

Список выпусков: Показать +

Список фильмов 1-го блока:

Фильм 1-й. " Подтвердят ли генетики легенду об Адаме и Еве?":

Описание: Ведущий - Сергей Киселев: О чем могут рассказать гены человека? Кто мы и откуда пришли? В конце XX века молекулярная биология и генетика доказали, что все люди состоят в биологическом родстве – «буквы» генетического кода едины для всего живого. Антропологи предполагают, что появление признаков, характерных для человека современного вида, могло произойти 200-100 тысяч лет назад в Восточной Африке. Эта гипотеза получила название «генетической Евы». Вполне возможно, что библейский миф отражает историю человеческого рода.

Фильм 2-й. "Диагноз - не приговор":

Описание: Люди стремятся жить дольше. Ученые считают, что цена долгой жизни – онкологические болезни. Смогут ли когда-нибудь полностью победить это заболевание? Наступит ли тот день, когда онкологические заболевания станут редкими?

Фильм 3-й. "Человек из ребра: фантастика или реальность?":

Описание: Стволовые клетки – «строительный материал» и первооснова человеческого организма. Благодаря ним обновляется кровь, из них образуются все органы при развитии эмбриона. Но с возрастом их количество уменьшается, как и «ремонтные» возможности организма. Почему мы теряем эти универсальные «запчасти»? Как заставить организм самостоятельно залечивать раны и восстанавливаться после тяжелых повреждений? Помогут ли стволовые клетки продлить жизнь человека? Научатся ли ученые выращивать запасные органы? Можно ли стать моложе с помощью стволовых клеток, и какую опасность таят «инъекции молодости»? Ответы на многие вопросы уже найдены.

Фильм 4-й. "Есть ли предел человеческим возможностям?":

Описание: Как экстремальные ситуации делают из обычных людей суперменов? Где граница человеческих возможностей? Установлено, что длительные стрессовые состояния ведут к изменениям в организме на физиологическом уровне. Стресс и эмоциональная напряженность снижают защитные функции организма, а раны победителей заживают быстрее, чем раны побежденных, об этом было известно еще воинам Древнего Рима. Как научить организм приспосабливаться к сверхнагрузкам?

Фильм 5-й. "Как избавить таблетку от "комплекса неполноценности":

Описание: В последние десятилетия создано множество новых лекарств, которые сначала рекламируют как чудодейственные и безопасные, а потом выясняется, что они дают целый ряд осложнений. В ХХI веке ученые близки к созданию лекарств, которые "доставляют" необходимые вещества только в больные клетки, не задевая и не разрушая здоровые органы.

Фильм 6-й. "Вирусы - двойные агенты эволюции":

Описание: Вирусы коварны, они вводят в клетку свой генетический материал и заставляют работать на себя, размножаются в клетке до тех пор, пока та не лопнет под их напором… Но может ли от вирусов быть хоть какая-то польза?

Фильм 7-й. "ПРИОНЫ молекулы - оборотни":

Описание: У всех млекопитающих есть белки – прионы, которые могут изменять форму своей молекулы. В нормальном организме они имеют стабильную форму, но иногда по непонятным причинам форма молекулы меняется, и возникает цепная реакция, которую можно назвать размножением приона. Уничтожить прионы куда сложнее, чем привычные вирусы – они могут сохраниться даже на хирургических инструментах после стерилизации. Предполагается, что именно такие инфекционные агенты являются причиной возникновения неизлечимых дегенеративных заболеваний центральной нервной системы человека и животных.

Фильм 8-й. "Кто автор проекта ЧЕЛОВЕК?":

Описание: Заключительный фильм. Исследования генома человека ведутся достаточно давно, но существует и аналогичный проект, который называется «геном шимпанзе». Его гены также хорошо изучены, и есть возможность сравнить их с человеческими. Получается, что в лабораторных условиях можно заменить в геноме шимпанзе отличающие нас гены и создать человека!

Список фильмов 2-го блока:

Фильм 9-й. "Мой черный человек" или Встреча с собой:

Описание: Как известно, лучший способ избавиться от агрессии – не копить ее в себе. Но как это сделать, ведь время от времени возникают ситуации, которые не просто раздражают, а выводят из себя. И самое главное, порой просто невозможно себя контролировать. В результате человек начинает бояться сам себя. Тогда мы и «знакомимся» с «черным человеком».

Фильм 10-й. "Гении и безумцы":

Описание: Что такое гениальность? Передается ли она по наследству? Как часто среди психопатов встречаются одаренные люди?

Фильм 11-й. "Как нами управляют наши дети?" :

Описание: Мир маленького человека: любящие папа и мама, яркие игрушки, веселые мультфильмы, любимая школа, добрые учителя. Другая ситуация: папа ушел из семьи, мама на работе, в школе пять уроков и учительница, загруженная своими проблемами, соперничество среди одноклассников. Мы учим детей не задавать лишних вопросов, потому что так проще понравиться учителю, сделать карьеру. На самом деле мы прерываем их развитие. Однажды ребенок приходит к выводу, что все его вопросы лишние, и начинает по-своему изучать мир. Он пристально присматривается к взрослым и начинает ими управлять..

Фильм 12-й. "Что движет миром - конфликт или взаимопомощь?":


Описание: Что первично в природе человека – конфликтность или взаимопонимание и взаимопомощь? Оказывается, ненависть сплачивает далеко не глупых людей гораздо лучше знамен и гимнов. Можно ли изменить наши негативные суждения и погасить вызванные ими конфликты?.
Не достаёт ~1,8 мин. (запись во время грозы). У кого есть лучшее качество, пожалуйста предложите.


Список фильмов 3-го блока:

Фильм 13-й. "Толерантность, или Жизнь с непохожими людьми":

Описание: «Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая право высказывать собственное мнение» – в этом афоризме выражена классическая теория толерантности. У понятия «толерантность» существует множество значений. Одно из них предполагает не смиренно-выносливое отношение к неприятным людям или воздействиям, а наоборот, расположенность и доброжелательность, уважение и признание их прав на собственный образ жизни, отношение к ним как к себе. Но с одной оговоркой: эта благожелательность возможно только при одном условии – не забывать свои интересы. По сути, толерантность – это норма современной цивилизации, определяющая как ценность «право человека быть иным». Она подразумевает активную позицию человека, в том числе, и возможность сказать «нет». Пожалуй, в русском языке наиболее точно и адекватно это понятие отражает термин «нравственность». Какова же природа нравственности, если взглянуть на нее с позиций современной психологии?

Фильм 14-й. "Играет ли свита короля":

Описание: Любая группа немыслима и невозможна без лидера. Группа выдвигает лидера, а лидер формирует группу. Однако взаимоотношения между ними складываются по-разному и зависят они, в первую очередь, от принципов, на основе которых люди приходят в группу... Один из них заключается в представлении лидера и группы как единой системы. Вместе они пытаются добиться определенных целей, будь то управление государством, или развитие бизнес-концепции. Лидер всегда хочет видеть перед собой команду людей, точно исполняющих его волю; в то же время он заинтересован в их самостоятельности и активности. Иногда, подбирая себе окружение, лидеры жестоко расплачиваются за то, что не чувствуют психологическую разницу между командой и свитой. Свита выращивает в лидере манию величия и психологическую слепоту. Как долго могут сосуществовать лидер и команда? Что такое команда, и чем она отличается от свиты?

Фильм 15-й. "Подростки и родители. Война или мир":

Описание: Один из самых сложных периодов в жизни человека – подростковый, возраст бури и настика. Подростки пытаются выскользнуть из тех рамок, в которые взрослые пытаются их загнать, доказывая своё право руководить жизнью детей. Каждый хочет выиграть в этой битве и кажется, что все средства хороши. Наступает период манипуляций. Действия манипулятора, независимо от того, сколько ему лет, основываются на лжи, неосознанности, жажде контроля и цинизме. Контролируя других, взрослые не видят и не слышат то, что происходит вокруг. Манипуляция – это короткая дорога к тому, чтобы разучиться сопереживать. Не случайно философ Мартин Бубер писал: «Каждая личность, рождённая в этом мире, представляет собой нечто особенное, никогда не существовавшее прежде, новое, оригинальное, уникальное. Каждый обязан всё время помнить, что никогда прежде на свете не жил никто, подобный ему, и каждый призван осуществить свою особенную миссию в этом мире...». Как помочь ребенку взрослеть, как правильно его понять?

Фильм 16-й. "Страшно жить, или Современные фобии":

Описание: Фильм рассказывает о страхах современного общества. Для поэтов, писателей и художников фобия – это источник вдохновения. Для политиков – способ управлять людьми. Для историков – один из факторов возникновения государства. Для психологов – объект научных исследований и споров. Для самого человека – это древнейшая эмоция. Фобии научили нас выживать, противостоять стихиям и бедствиям. В этом проявляется созидательная суть этого чувства. Однако мы привыкли воспринимать это слово с отрицательным оттенком. В повседневной жизни влияние фобий ещё более усилилось. Подсчитать количество фобий невозможно. Число их равно количеству видов человеческой деятельности.
Научно-популярное | Смотрело: 1151 | 2013 » Февраль » 11 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer