Чтобы поддержать наш ресурс
разместите на своём сайте,
блоге или в профиле


блок новостей



баннер



кнопку

Просмотр


Родину не нужно любить, за Родину нужно погибать! (Владимир Маслов)
Приветствуем Гость ваш статус "Гости" Вход  Выход  RSS 18+
О сайте Связь Правообладателям Реклама

Доскадо Документальное кино онлайн

Внимание! Раздел закрыт

Теперь видео публикуется на главной странице


Все Вертовы

Денис, Михаил и Борис. Три брата, вошедшие в историю мирового кинематографа. Старший — под псевдонимом Дзига Вертов. Младшие — под своей настоящей фамилией — Кауфман.

Все Вертовы


Год выпуска: 2002
Жанр: документальный, история кинематографии, биографический
Продолжительность: 00:51:52
Выпущено: Россия (кинокомпания СТВ)
Режиссер: Владимир Непевный


Дзига Вертов — новатор документального кино. Автор "Человека с киноаппаратом" и "Колыбельной". Певец индустриализации, неисправимый формалист и искатель "киноправды". Его творчество нисколько не утратило своей актуальности. В манифесте датской "Догмы" (отказ от постановочности, стремление к документальности, ручная камера, анонимность) можно обнаружить идеи создателя "Киноглаза". А в нью-йоркском Музее Современного Искусства на обширной выставке, посвященной искусству 20 века, кадры из фильмов Вертова соседствуют с фотографиями Родченко, картинами Лисицкого и другими работами конструктивистов. Это главное — что осталось от советской эпохи в истории мирового искусства.

Два других брата долгое время несправедливо оставались в тени славы старшего. Между тем, каждый из них обладал собственной творческой индивидуальностью. А перипетии судьбы — заслуживают самостоятельного повествования.

Михаил Кауфман — не только великолепный оператор, соратник Вертова, но и автор малоизвестного шедевра — "Весной". Этот документальный фильм, весь пронизанный лирической интонацией, смонтирован из материала, не вошедшего в окончательный вариант "Человека с киноаппаратом".

Судьба третьего брата, Бориса, представляет особый интерес. В 20-е годы он эмигрировал во Францию. Там он сблизился с молодым Жаном Виго и снял все его три фильма, включая легендарную "Аталанту", один из лучших фильмов "всех времен и народов". Этот поэтический шедевр, недавно восстановленный в своем первоначальном виде, в полной мере позволяет оценить операторское искусство Бориса Кауфмана. (Возможно о "французском" периоде Б. Кауфмана может рассказать другой знаменитый оператор русского происхождения — Саша Верньи).

Сняв "главный" французский фильм, Кауфман, когда начинается война, уезжает в Америку. Там он снимает сразу два этапных для американского кинематографа фильма. Первый — "В порту", с режиссером Элиа Казаном. Фильм, знаменитый не только тем, что в нем дебютировал Марлон Брандо, но и тем, что он снят не в павильонах, а в реальном порту, с реальными фактурами. Другой фильм — "12 разгневанных мужчин" Сиднея Люмета. Помимо блестящего актерского ансамбля, известный тем, что почти все его действие сосредоточено в одном замкнутом пространстве, где вынуждены находиться 12 персонажей. Такой сценарий требовал оригинального операторского решения. По воспоминаниям режиссера, чтобы передать нарастание драматизма, им совместно с оператором была придумана последовательность ухищрений, связанных с переменой оптики. Фильм стал образцом режиссерского и операторского искусства. В отличии от знаменитого старшего брата, лишенного возможности снимать, Борис Кауфман плодотворно работал до конца жизни, поставив несколько фильмов и как режиссер.

Денис, Михаил и Борис. Три неповторимые человеческие индивидуальности. Какими они были, "все Вертовы"?"

Биографии | Смотрело: 641 | 2013 » Февраль » 22 | НЕТ ВИДЕО? 

  
 
 
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

                                                                                        

                                                                    www.doskado.ucoz.ru www.doskado.ucoz.ru

                                                                    Мы настоятельно рекомендуем, при просмотре страниц сайта не использовать браузер
                                                                     Internet Explorer